Феерия "Арсенала" в овертайме
Дмитрий Шахов
В рамках 1/16 финала Кубка лиги "Арсенал" разгромил "Тоттенхэм" - 4:1. Андрей Аршавин отметился голом, а Роман Павлюченко провёл на поле весь матч. "Чемпионат.ру" вёл текстовую трансляцию.

В 22:45 в рамках 1/16 финала Кубка Лиги состоялось лондонское дерби между «Тоттенхэмом» и «Арсеналом». Слепой жребий свёл двух участников Лиги чемпионов задолго до решающей стадии этого соревнования. С учётом и без того большой нагрузки оба наставника не стали выставлять боевой состав, поэтому в составах обеих команд немало имён, которые в чемпионате или в Лиге чемпионов не были задействованы. Свой шанс получил Роман Павлюченко, который нерегулярно выходит на поле в нынешнем году, хотя в последнем матче Премьер-лиги он, выйдя на замену, забил победный гол. Также свой шанс получил ещё один бывший «спартаковец» — Стипе Плетикоса. Что касается Андрея Аршавина, то он начал матч скамейке запасных.

Полуосновной состав «Арсенала» с самого начала выглядел предпочтительней, чем полуосновной состав «Тоттенхэма». По итогам первого тайма «канониры» вели 1:0, благодаря голу Лэнсбери. Во втором тайме удача повернулась лицом к хозяевам. Кин забил гол, но сделал это из офсайда, что осталось незамеченным арбитрами. Роман Павлюченко отыграл весь матч, но выделялся лишь моментами, а чаще оказывался в тени, так как до него просто редко доходил мяч. Андрей Аршавин вышел на поле на 74-й минуте. Россиянин серьёзно усилил игру своей команды. В начале дополнительного тайма две его передачи привели к прорывам в чужую штрафную и последующим назначенным пенальти. Насри оба раза переиграл Плетикосу. А затем Аршавин отличился сам. Андрей заработал штрафной, получил мяч от партнёра и забил в ворота Плетикосы, что ему уже приходилось делать в российской Премьер-Лиге. Арсен Венгер из-за дисквалификации был лишён контакта с командой и весь матч провёл на трибуне. Его подопечные продвинулись в 1/8 финала. Их соперник определится позже.

«Тоттенхэм» Плетикоса, Нофтон, Бассонг, Паласиос, Колкер, Ассу-Экотто, Ливермур (Леннон, 46), Бентли, Сандро (Кранчар, 97), Дос Сантос (Кин, 46), Павлюченко
«Арсенал» Фабиански, Джуру, Эбуэ, Кошильный, Гиббз (Клиши, 102), Росицки (Аршавин, 74), Денилсон, Насри, Лэнсбери, Уилшир, Вела (Шамах, 74)

«Тоттенхэм» — «Арсенал» -1:4

Голы: Лэнсбери, 15 (0:1); Кин, 49 (1:1); Насри, 92-пен (1:2); Насри, 96-пен (1:3); Аршавин, 105 (1:4).

120' Всё, звучит финальный свисток. Крупная победа «Арсенала», но одержана она была только в дополнительное время. Рассказ о матче вёл Дмитрий Шахов. До новых встреч.

120' Довольный Арсен Венгер покинул своё место на трибуне.

119' Играть всего ничего осталось. «Арсенал» можно поздравлять с проходом в 1/8 финала. Жеребьёвка состоится чуть позже. В это время «Эвертон» начал бить пенальти.

117' Павлюченко, давненько не приходилось называть его фамилию в репортаже, вошел он через левый фланг в штрафную и ахнул с правой ноги. Мимо цели. Местами неплохо выглядел Роман в основное время, однако в середине второго тайма пропал окончательно. Виной тому и слабая игра «шпор» в середине поля в том числе.

115' Большинство болельщиков «Тоттенхэма» уже покинули трибуны, остались самые стойкие.

113' Аршавин на дубль нацелился. Но его дальний удар не достиг цели.

111' Пауза. Свело ногу у Колкера, Клиши помогает сопернику, вроде бы пришёл в себя Стивен.

110' Угловой у ворот Фабиански. Уверенно отбились гости.

109' Классно контролирует мяч «Арсенал», ничего не позволяет сопернику.

107' У нас всё уже решено по сути. А вот «Эвертон» никак не может дожать «Брентфорд». 1-1 там к началу второй половины овертайма. Билялетдинов отыграл 68 минут, Артета его заменил.

105+2' Какой момент! Невероятным образом сейчас не забил «Тоттенхэм». Шанс снова был у Кина и в этот раз он даже не был в офсайде. Робби пробил с двух метров с разворота, но послал мяч в тот угол, где на ближней штанге стоял Насри. Самир вынес мяч с ленточки. Два гола и спасение собственных ворот, солидный послужной список у француза в этом матче. И на этом всё в первом тайме дополнительного времени. Команды меняются половинами поля.

105+1' Угловой на последних секундах заработали хозяева.

105' ГООООООООООООООООООООЛ! Быстро разыграли стандарт «канониры». Уилшир отпасовал на побежавшего вперёд Аршавина, Андрей вошёл в штрафную и мощным ударом положил мяч в дальний угол ворот Плетикосы.

104' Аршавин прошёл вместе с мячом и Нофтоном метров 25. В конце концов игрок «Тоттенхэма» повалил на газон Аршавина.

102' Последняя замена у «Арсенала», причём вынужденная. Гиббз снял бутсу и похромал в сторону скамейки, что-то не ладное у него с ногой. Вместо него вышел Клиши.

101' Снова неплохую передачу отдал Аршавин. Хотя сейчас он вошёл в штрафную с левого края и вполне мог пробить, но пытался выцелит пас на Шамаха. Нападающему оставалось только дотянуться до мяча и подправить его в створ, но это ему не удалось.

99' Имелся шанс отыграть один мяч у «Тоттенхэма». После навеса с правого фланга Бентли был совсем один на дальней штанге, но по воротам из убойной позиции не попал.

98' Аршавин нарушил правила в чужой штрафной. Отличное настроение у Андрея, нашёл он повод посмеяться во время овертайма.

97' Последнюю замену использовали хозяева. Кранчар вышел вместо Сандро.

96' ГОООООООООООООООЛ! Снова Плетикоса не смог выручить. Насри катнул мяч в левый от вратаря угол, а Стипе прыгнул в другой.

95' Снова острая передача Аршавина, Шамах вырывался 1 на 1. Колкер прихватил соперника за руку, нападающий упал. Второй пенальти!

93' Пас в сторону Павлюченко, но чуть раньше раздался свисток. Кин нарушал правила в атаке.

92' ГОООООООООООООООЛ! Сам Насри точным ударом реализовал пенальти. «Арсенал» сразу же вернул себе лидерство в счёте.

91' И уже на первой минуте дополнительного времени назначен пенальти! Насри вошёл в штрафную, получив пас от Аршавина, слегка придержал его Бассонг и Насри грамотно упал.

91' Поехали дальше! Два тайма по 15 минут — классика.

90+3' Пару слов о других результатах. В следующий раунд пробились — «Лестер», «Сток Сити» (обыграли «Фулхэм»), «Ипсвич», «Бёрнли» (обыграли «Болтон»), «Бирмингем», «Вест Хэм» и «Суонси». Ещё в двух поединках кроме нашего идёт дополнительное время.

90+3' Реднапп вышел на поле, даёт указания, а Венгер с трибуны делать этого не имеет права.

90+3' Завершилось основное время матча. Нас ждёт дополнительное время, как минимум 30 минут футбола мы ещё увидим.

90+2' И тут же ещё одна атака. Долго катали около и внутри штрафной мяч «канониры». Всё завершилось ударом Эбуэ. Удачный рикошет снизил скорость мяча, упростив задачу Плетикосе.

90+1' Какой шанс был у гостей вырвать победу! После навеса со штрафного Плетикоса не слишком чётко сыграл на выходе. Возникла небольшая суматоха, но добить мяч не удалось.

90' Три минуты добавлено. Леннон сфолил на Эбуэ.

89' А на сей раз хорошо пробил Денилсон. Плетикоса рискованно отбил мяч перед собой и просто повезло ему, что первыми к мячу успели его партнёры.

88' Аршавин отдал отличную передачу на Шамаха Нападающий пропустил момент для удара. Пришлось развенуться и отдать мяч обратно Андрею, но эту передачу перехватил Бентли.

87' Насри прошёл по левому флангу и откатил мяч Денилсону. У того мяч при ударе свалился с ноги и улетел очень далеко от створа.

85' Угловой подали гости. Нофтон не попал по мячу, но кроме него никто вообще дотянуться шанса не имел, так что всё обошлось для «шпор».

83' Какой момент! Бентли подал со штрафного, Кин оторвался от соперников и буквально с трёх метров ногой пробил в штангу! Правда, нападающий был во вне игры, но, кажется, судьи опять прозевали. Если бы забил Робби, мог бы оформить офсайдный дубль.

82' Лэнсбери грубо сзади подкатился под Сандро и получил заслуженную жёлтую карточку.

80' Аккуратным выглядел удар Бентли, Фабинаски спокойно поймал мяч.

79' Павлюченко здорово пропустил мяч на Кина, тому Кошильный только ценой жёлтой карточки помешал прорваться к чужим воротам. Кроме того, назначен опасный штрафной.

78' Навес на Павлюченко, Кошильный выиграл у него борьбу.

77' Овертайм наклёвывается не только у нас. У «Эвертона» такой же счёт в матче с «Брентфордом», как и в лондонском сражении.

75' Хоть на последние 15 минут, но получили мы противостояние Павлюченко против Аршавина. Правда, почему только 15? Ведь не исключено, что нас ждёт ещё и полчаса дополнительного времени, а там и до пенальти недалеко. Не определив победителя, команды поле сегодня не покинут.

74' Двойная замена у «Арсенала». На поле появились Шамах и Аршавин. Они заменили Росицки и Велу.

72' Эбуэ отнял мяч у Ассу-Экотто на правом фланге. Последний упал на газон и просил остановить игру. Арбитр дал «канонирам» завершить атаку. Завершающий удар снова выпал на долю Уилшира, который пробил в оппонента.

71' Какой ответ! Леннон выскочил 1 на 1 под углом. Однако немного затянул с ударом, и Кошильный в отчаянном подкате накрыл его.

70' Насри быстро с мячом добрался до чужой штрафной, его первый удар был заблокирован. Затем мяч снова вернулся к французу, тогда он сделал пас на Уилшира, который пробил. Плетикоса уверенно зафиксировал не самый сложный удар.

68' Павлюченко получил мяч на левом краю и сделал зрячую передачу под удар Сандро. Немного ближе к своему игроку следовало послать мяч, а так случился перехват.

66' Венгер с кем-то на трибуне переписывается по телефону. Есть подозрение, что пишет замену своему помощнику. Скоро узнаем, так ли это.

64' Неудачно использовали корнер «канониры».

63' Вела снова оказался в штрафной с мячом, но вынужден был отдать назад. Сандро не позволил обработать мяч игроку «Арсенала», выбив мяч на угловой.

62' Насри в штрафной упёрся в стенку из соперников. Отдал мяч назад на Росицки, а тот классно подал в центр. Вела сумел нанести удар головой, но выше ворот пролетел футбольный снаряд.

60' Острая контратака «Арсенала». Эбуэ не стал делиться мячом, а сам выстрелил мощно с 20 метров. Мимо цели.

59' Павлюченко в штрафной получил пас от партнёра, но был мгновенно окружён оппонентами. Да и отдать передачу было некому. Быстро защитники «Арсенала» отобрали мяч у российского форварда.

57' Колкер в подкате прервал довольно опасную передачу на Велу, выбив мяч в аут.

55' Вела взялся исполнить опасный стандарт. Пробил выше створа Карлос.

54' Бассонг очень жёстко сыграл в подкате. Пожалел его арбитр, не дал карточку.

52' Оживились не только футболисты, но и болельщики. Запел стадион.

50' Павлюченко с левой ноги пробил довольно неточно.

49' ГОООООООООООООООООЛ! Нофтон из центра поля отдал мяч в центр, где Робби Кин в офсайде принял мяч. Боковой прозевал положение вне игры. Кин пробил не идеально, но Фабиански лишь задел мяч, не сумев выручить свою команду. Повезло хозяевам.

48' Постарался Леннон сразу же проявить активность, но не сумел на правой бровке пройти соперника 1 в 1.

46' Начался второй тайм.

46' Команды вернулись на поле. Изменения есть. У «Тоттенхэма» Леннон и Кин вышли, поменяв Дос Сантоса и Ливермура.

45+2' Ничего важного в компенсированное время не произошло. «Арсенал» уверенно довёл первую половину. Приличное преимущество у «канониров» было в первом тайме, хотя кроме забитого гола очень опасных моментов больше и не было. Тем не менее, позиционное преимущество у гостей очевидное, так что почти наверняка в перерыве последуют перестановки у «Тоттенхэма».

45' Две минуты добавлено к первому тайму.

44' Прихрамывает Росицки, не факт, что сможет продолжить матч.

43' И в подтверждении предыдущего поста очередной фол со стороны «шпор». Причём очень жёстко в подкате сыграл Нофтон против Росицки. К тому же он сорвал опасную контратаку, так что, получив жёлтую карточку, он ещё легко отделался.

41' Пару слов о статистике. По владению впереди гости — 59:41, а хозяева в пять раз больше нарушают правила 10:2.

39' Уилшир выскакивал 1 на 1, но боковой арбитр поднял флаг. На сей раз сложнее сказать, был он прав или нет.

38' Павлюченко заработал жёлтую карточку. В середину поле россиянин подкатился сзади под Джуру.

36' Денилсон отдал мяч на Уилшира, который пропустил футбольный снаряд, но у него за спиной оказался только Плетикоса, который забрал мяч себе.

35' Снова навес на Павлюченко, Роман скинул мяч, но рядом никого из партнёров не оказалось.

33' Бентли с мячом оказался на левом фланге, сделал уйму обманных движений и подал в направлении Павлюченко. У россиянина обработать мяч не получилось.

31' В это время «Бирмингем» в своём кубковом матче повёл уже 3:0. Один из голов забил Александр Глеб.

29' Колкер подключился к атаке своей команды по правому краю. Попытался навесить скорее всего, а получилось что-то более похожее на удар. В любом случае по воротам он не попал.

28' В небольшой офсайд забрался Уилшир, судьи это чётко заметили.

27' А вот и впервые сегодня блеснул Павлюченко! Россиянин на левом фланге получил мяч, сместился в центр и от души зарядил по воротам с правой ноги. Мяч задел сетку ворот, но с боковой стороны.

26' Росицки пробил по воротам, мяч ушёл на угловой.

25' Паласиос рукой придержал Уилшира неплохой штрафной заработали гости, но решили просто разыграть. Ничего опасного из этого не получилось.

23' Теперь Сандро жёстко сфолил, но без карточки обошёлся арбитр. Денилсон пробил со штрафного с 30 с лишним метров, мяч прошёл мимо.

21' Первая жёлтая карточка в матче. Её получил Ливермур за грубый фол на Уилшире.

20' А вот и атака «Тоттенхэма». Бентли на всех парах мчался к чужим воротам, справа был свободен Павлюченко, а англичанин пожадничал и сам пробил не слишком точно. Роману оставалось только жестикулировать в сторону партнёра.

18' Потрясающий настрой у «Арсенала». Пока что у них серьёзное преимущество по игре. «Шпоры» пока ни одной толковой атаки не организовали.

16' Венгер порадовался за свою команду с трибуны.

15' ГОООООООООООООЛ! Лэнсбери вывел свою команду вперёд! Росицки отдал мяч на левый фланг на Уилшира, тот прострелил в центр штрафной, где неприкрытым оказался Лэнсбери. С трёх метров Генри не промахнулся.
14' Продолжают издали бить «канониры». Теперь Лансбери пытался потревожить Плетикосу, но он также был не точен.

13' Денилсон нанёс удар с линии штрафной, мимо цели.

12' Лэнсбери упал в чужой штрафной, после небольшого касания со стороны Ассу-Экотто, арбитр не зафиксировал нарушения.

10' Бентли решился на удар с фланга. Мощный выстрел полузащитника прошёл мимо ворот.

9' Хозяева заработали штрафной на левом фланге.

7' Параллельно проходит ещё несколько игр 1/16 финала, но наша с большим отрывом центральная. Динияр Билялетдинов вышел в основе «Эвертона» в гостевом поединке против «Брентфорда». «Ириски» уже успели открыть счёт.

4' Первая опасная атака за «Арсеналом». Вела завершил её неточным ударом.

2' Атмосфера на стадионе потрясающая. В отличие от команд болельщики «играют основным составом».

1' Матч начался. Поехали!

0' Команды вышли на поле.

0' Добрый вечер, уважаемые любители английского футбола. Через несколько минут начнётся встреча между «Тоттенхэмом» и «Арсеналом».