"Реал" набирает ход
Николай Петросян
В Англии прошли 10 матчей третьего раунда Кубка лиги, в Испании мадридский "Реал" не испытал проблем в матче с "Эспаньолом", а в Германии "Бавария" прервала сухую безголевую серию.

Голы:
Пикьон, 35 (0:1); Гьян, 41 (1:1); Обинна, 59 (1:2).

«Сток Сити» – «Фулхэм» – 2:0
Голы
: Хиггинботам, 23 (1:0); Джонс, 79 (2:0).

«Бирмингем» – «МК Донс» – 3:1
Голы:
Глеб, 24 (1:0); Жигич, 26 (2:0); Гарднер, 28 (3:0); Уилбрэхэм, 80 (3:1).

«Вулверхэмптон» — «Ноттс Каунти» — 3:2
Голы:
Хьюз, 57 (0:1); Мильяс, 83-пен (1:1); Флетчер, 92 (2:1); Дойл, 105 (3:1); Смит, 114 (3:2).

«Тоттенхэм» — «Арсенал» -1:4
Голы:
Лансбери, 15 (0:1); Кин, 49 (1:1); Насри, 92-пен (1:2); Насри, 96-пен (1:3); Аршавин, 105 (1:4).

«Брентфорд» — «Эвертон» — 1:1; по пенальти 4:3
Голы:
Коулман, 6 (0:1); Александер, 41 (1:1).

Англия. Кубок Лиги. 1/16 финала

В борьбу за Кубок лиги включились представители высшего дивизиона. По традиции клубы премьер-лиги использовали матчи кубкового турнира для предоставления игрового времени ближайшему резерву или проигрывающим конкуренцию игрокам. Правда, на градусе борьбы сей факт никоим образом не отразился, чему, безусловно, способствовали неуступчивые клубы из низших дивизионов.

В первую очередь следует отметить клуб третьего дивизиона «Брентфорд», который выбил из борьбы «Эвертон». Начало оказалось удачным для мерсисайдцев, в составе которых с передачи Билялетдинова свой первый гол забил молодой Коулман. Ещё в первом тайме «пчёлы» сравняли счёт, а после перерыва могли выйти вперёд, но Макдональд не реализовал одиннадцатиметровый. Зато в серии послематчевых пенальти удача была на стороне «Брентфорда». После попадания защитника «Эвертона» Ягелки в штангу болельщики хозяев высыпали на поле, чтобы разделить радость победы со своими любимцами.

Участь «ирисок» разделил «Болтон», проигравший на выезде «Бёрнли». Единственный гол был забит Эллиоттом в конце первого тайма, причём главный арбитр поначалу не намеревался фиксировать взятие ворот и указал на центр лишь после подсказки лайнсмена, разглядевшего, что вратарь Богдан отбил мяч уже за линией ворот.
Центральный матч игрового дня состоялся на «Уайт Харт Лэйн», где «Тоттенхэм» был крупно бит «Арсеналом». «Чемпионат.ру» вёл текстовую трансляцию этого матча, которую можно найти по данной ссылке: «Текстовая трансляция матча „Тоттенхэм“ — »Арсенал".

Испания. 4-й тур

По-разному сложились

Чемпионат Испании
4-й тур

«Осасуна» (Памплона) – «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян) – 3:1

Голы:
Тамудо, 16 (0:1); Пандиани, 38 (1:1); Камуньяс, 42 (2:1); Аранда, 75 (3:1).

«Атлетик» (Бильбао) — «Мальорка» (Пальма-де-Мальорка) – 3:0

Голы:
Давид Лопес, 44 (1:0); Сан-Хосе, 62 – с пенальти (2:0); Перес, 90+2 (3:0).

«Реал» — «Эспаньол» — 3:0
Голы:
Роналду, 29-пен (1:0); Игуаин, 79 (2:0); Бензема, 87 (3:0);
Удаления: Пепе, 60; Галан, 62; Форлин, 88.

вторничные матчи для баскских команд. «Атлетик» записал в свой актив первую победу в чемпионате, разгромив в родных стенах «Мальорку», а вот «Реал Сосьедад» капитулировал в Памплоне, пропустив три мяча от «Осасуны».

«Реал» одержал уверенную победу над «Эспаньолом», показав лучшую свою игру в этом сезоне. К удовольствию мадридской инчады подопечные Жозе Моуринью заметно улучшили игру в пас и прибавили в движении. Первый гол был забит стараниями Криштиану Роналду. Мяч после его удара со штрафного попал в руку стоявшему в стенке Луису Гарсии и рефери указал на «точку». К мячу вновь подошёл Роналду, которому пришлось исполнять удар дважды. Первую попытку арбитр не засчитал, посчитав, что португалец перед ударом сделал паузу, что запрещено новыми правилами. Впрочем, «семёрка» мадридцев совладал с нервами и во второй раз. После перерыва «Реал», грамотно сыграв на контратаках, довёл счёт до крупного.

Германия. 5-й тур

Во вторник домашние матчи провели возмутители спокойствия на старте сезона в бундеслиге. «Майнц», обыграв «Кёльн»,

Чемпионат Германии
5-й тур

«Хоффенхайм» — «Бавария» — 1:2

Голы:
Ибишевич, 1 (1:0); Мюллер, 62 (1:1); ван Бюйтен, 90+1 (1:2).

«Ганновер-96» — «Вердер» — 4:1

Голы:
Фриц, 12 – автогол (1:0); Фрингс, 36 – с пенальти (1:1); Дидье Конан Я, 53 (2:1); Шульц, 79 (3:1); Абделлауйе, 90+2 (4:1).

«Майнц» — «Кёльн» — 2:0

Голы:
Холтби, 75 (1:0); Холтби, 90+1 (2:0).

сохранил стопроцентный результат и первое место, которая команда занимает впервые в своей истории.

На третью строчку поднялся другой кандидат на вылет «Ганновер», разгромивший «Вердер», которому эксперты, наоборот, пророчили участие в чемпионской гонке. После относительно равного первого тайма ганноверцы прибавили во второй половине и забили в ворота соперника три мяча.

Впрочем, все эти события были отодвинуты на второй план, так как основное внимание было приковано к «Баварии», которая отправилась в гости к «Хоффенхайму». На старте сезона мюнхенский гигант явно не впечатляет ни игрой, ни результатами. Достаточно сказать, что перед этой встречей «Бавария» была последней в бундеслиге по числу забитых мячей, а также повторила клубный антирекорд, покинув поле без гола в трёх матчах подряд.

Начало встречи на «Некар Арене» не сулило подопечным Луи ван Галя ничего хорошего. Уже спустя 35 секунд после стартового свистка мяч после удара Ибишевича затрепыхался в сетке гостей, не выдержавших мощного прессинга у собственной штрафной. Впрочем, после перерыва «Бавария» всё же перехватила инициативу, и Мюллер сравнял счёт, сыграв на добивании после удара Рибери. В этом эпизоде француз подвернул голеностоп и был вынужден покинуть поле, и долгожданную победу «Бавария» добыла уже без его участия. В компенсированное время гости устроили настоящий штурм ворот Хааса, и в возникшей неразберихе ван Буйтен успел попасть коленом по мячу.