Семивластие в Центре
Владимир Окороков
После неожиданно крупного поражения "Витязя" в 23-м туре в Лисках первое и седьмое места в турнирной таблице второго дивизиона в зоне "Центр" теперь разделяет всего четыре очка!

«Авангард» (Подольск) – «Калуга» (Калуга) — 2:1 (1:1)
Голы:
Меркулов, 34, Сидоров, 56 (автогол) – Голанов, 32.
18 сентября. Подольск, стадион «Планета». 500 зрителей.
Гости постарались сыграть в Подольске в агрессивный футбол, прессингуя соперника на каждом участке поля. И частично план на игру у «Калуги» сработал: гости забили гол… за что и поплатились. «Авангард», не побеждавший на своём поле с 25 июля, неожиданно преобразился, и через две минуты Меркулов сравнял. А в начале второго тайма хозяева вышли вперёд и удержали победу – 2:1. «Соперник был силён, это хорошая команда, с достаточной организацией в обороне. Они ведь не просто так находятся на втором месте по пропущенным мячам. После перерыва мы поймали соперника на контратаке и играли по счёту, здесь уже не до рисунка и красоты, тут шла борьба за результат», — отметил после игры главный тренер «Авангарда» Андрей Романов. Ложкой дёгтя для хозяев стала травма (сотрясение мозга) лучшего нападающего Виктора Свистунова, который во втором тайме покинул поле.

«Звезда» (Рязань) – «Металлург-Оскол» — 3:1 (1:1)
Голы:
Зайцев, 9, 84, Бородин, 59 – Белобаев, 25.
18 сентября. Рязань, стадион «ЦСК». 200 зрителей.
Не побеждавшие восемь матчей кряду рязанцы словно застыли на месте. После звонкой оплеухи в Воронеже «Звезда» оказалась в ситуации, когда отступать уже некуда. Недалеко от них ушли и старооскольцы: до минувшей недели свою последнюю победу они одержали в 13-м туре над «Знаменем Труда». Лишь досрочно проведённый матч 26-го тура с записным аутсайдером «Никой» позволил им прервать эту невесёлую серию. Обменявшись голами в первой половине, на второй тайм команды вышли без замен. Тренеров, видимо, всё устраивало. Игра шла до гола, который посчастливилось забить хозяевам. А уже в концовке встречи Зайцев оформил дубль и упрочил преимущество «звёзд».

«Русичи» (Орел) – «Факел» (Воронеж) — 2:2 (2:1)
Голы:
Мирошкин, 2, Вознесенский, 23 – Шестаков, 32 (с пенальти), Михалев, 66.
Удаления: Юдкин (Русичи), 71 – второе предупреждение
18 сентября. Орёл, стадион «Центральный». 1500 зрителей.
Орловские футболисты ещё раз подтвердили, что их место, а точнее количество набранных очков, не совсем соответствует реальной силе команды, которая в этом году одинаково упорно играет с любыми соперниками. После поражения в Калуге в прошлом туре хозяева уже на 23-й минуте вели в счёте 2:0. Однако гостям всё же удалось отыграть один мяч в первом тайме, который позволил им зацепиться в этой игре за очки. Правда, на пенальти, с которого был забит первый гол, хозяева подали протест. Во втором тайме снова удачно на замену вышел Фаустов, а в концовке гости были очень близки к волевой победе. «По уровню мастерства у нас нет таких футболистов, которые умели бы цепко и грамотно играть в обороне», — отметил после матча тренер хозяев Николай Киселёв.

Добавим, что по дороге домой автобус с воронежскими болельщиками попал в аварию — два человека серьёзно пострадали. «Клуб окажет всемерную поддержку и сделает для пострадавших всё необходимое», — заявил тренер команды Константин Сарсания.

«Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – «Губкин» (Губкин) — 2:3 (1:1)
Голы:
Ларионов, 19, 68 – Солнцев, 35, Ахба, 57, 63.
18 сентября. Орехово-Зуево, стадион «Знамя Труда». 300 зрителей.
В Орехово-Зуево в одном из парков планируется создать музей футбола под открытым небом. Между тем местное «Знамя Труда» вновь остановилось в шаге от того, чтобы набрать наконец-то очки. Неприятную тенденцию новый главный тренер Сергей Бойко объясняет плохим функциональным состоянием игроков. Вот и на этот раз хозяева в дебюте второго тайма пропустили два гола, а гол, забитый Ларионовым на 68-й минуте, мало что изменил.

«Металлург» (Липецк) – «Зенит» (Пенза) — 0:0
18 сентября. Липецк, стадион «Металлург». 3000 зрителей.
Гости провели классический для этого сезона поединок. «Зенит» не смог, да и особо не хотел создавать напряжение у ворот «Металлурга». Хозяева владели преимуществом, особенно выделялся в их составе Кутьин. Но в результате – отсутствие голов и 11-я ничья в сезоне у «Зенита». «Мы разочарованы результатом. Разумеется, мы хотели победить. Ребят не хватило на завершающей стадии. Считаю, что нам фактически не хватило 20 минут», — отметил тренер «Металлурга» Сергей Машнин.

«Ника» (Москва) – «Торпедо» (Москва) — 0:3 (0:2)
Голы:
Чертов, 4, Бурмистров, 41, Петров, 60.
18 сентября. Москва, стадион «Ника». 500 зрителей.
«Я видел матч „Ники“ с „Витязем“, когда игроки из Подольска фактически час ничего не могли забить молодой команде. Поэтому мы подошли к игре серьёзно», — сказал после матча наставник гостей Игорь Чугайнов.

«Торпедо» уже в первом тайме сняло все вопросы о победителе. «Ника» выглядела довольно тяжело. Дополнительным препятствием для них стало то, что за неделю это была для них уже третья игра. Всего же «Ника» уже восемь матчей подряд не может забить даже одного гола в ворота соперников. Во встрече не принял участия Александр Панов. В конце матча с подольским «Авангардом» он потянул мышцу и, по неофициальной информации, выбыл из строя на две недели.

«Спартак» (Тамбов) – «Сатурн-2» (Московская обл.) — 1:0 (1:0)
Голы:
Родин, 5.
18 сентября. Тамбов, стадион «Спартак». 1500 зрителей.
Фактически привезённый в свои ворота гол на первых минутах выбил гостей из колеи. Во втором тайме моменты прервать затянувшуюся уже на три года безголевую серию матчей в Тамбове у сатурновцев были. Однако не хватающий звёзд с неба Тамбов удержал минимальное преимущество, не испортив проходивший в субботу в Тамбове День города. «Спартак» во второй игре кряду празднует минимальную победу 1:0 и на протяжении трёх матчей не пропускает в свои ворота.

«Локомотив» (Лиски) – «Витязь» (Подольск) — 3:0 (0:0)
Голы:
Латынин, 68, 87, Фатеев, 81.
18 сентября. Лиски, стадион «Локомотив». 2200 зрителей.
Подольский «Витязь» потерпел довольно громкое поражение в гостевом матче с лискинским «Локомотивом» — первое крупное с ноября 2008 года. Первый тайм прошёл в равной борьбе и не мог предвещать подобной концовки. Однако уже тогда хозяева прессинговали подольчан буквально на каждом метре поля. Во второй половине «Локомотив» наконец-то стал создавать опасные моменты и в итоге воспользовался замешательством защитников, а в середине тайма забил переломный гол. Второй гол, проведённый после перехвата мяча Фатеевым, а затем точного удара в девятку с линии штрафной в его же исполнении, фактически поставил точку в этой игре.

Вынесенная игра 26-го тура
«Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – «Ника» (Москва) — 4:0 (2:0)
Голы:
Семякин, 7, Кудрин, 16 (с пенальти), 60, Федотов, 90.
15 сентября. Старый Оскол, стадион «ПромАгро». 500 зрителей.
Игроки московской «Ники» улетают на международный студенческий турнир, поэтому игра 26-го тура состоялась ранее намеченного срока. Для хозяев этот матч мог стать хорошим поводом, чтобы почувствовать уверенность в своих силах. Ведь успехов они не знали на протяжении 9 встреч (6 ничьих и 3 поражения) и за это время успели серьёзно опуститься в турнирной таблице. Разговоров о повышении в классе, которые было начались после того, как старооскольцы возглавили турнирную таблицу, уже давно нет. Правда, и тогда их моментально пресёк главный тренер Владимир Зинич, отметивший, что даже попадание в пятёрку будет делом не из простых.