Туринский бенефис Красича
Николай Петросян
Милош Красич открыл счёт голам за "Ювентус", оформив в матче с "Кальяри" хет-трик. О бомбардирских качествах напомнили также экс-спартаковец Фернандо Кавенаги и бывший ювентиец Давид Трезеге.

Испания. 5-й тур

«Мальорка», самый спартаковский, если не по стилю, то по красно-белой принадлежности некоторых своих представителей клуб Испании, отпраздновал вторую победу в сезоне. Победу коллективу

Атлетико М — Сарагоса — 1:0.

Микаэля Лаудрупа принёс бывший нападающий «Спартака» Фернандо Кавенаги, напомнивший болельщикам о своих голеадорских качествах. Первый мяч аргентинец забил уже на 7-й минуте, когда, находясь спиной к воротам, раскачал защитника и, резко развернувшись, пробил в дальний угол. Второй мяч дался ему намного легче – после розыгрыша углового оставалось не промахнуться с двух метров.

Вообще, воскресенье в испанской примере стало днём голевых дублей. Помимо Кавенаги по два мяча на свой счёт записали форвард «Альмерии» Уче Калу и новичок «Эркулеса» Давид Трезеге. В обоих случаях «дублёры» приносили своим командам победные три очка. Голы Калу позволили «Альмерии» подняться со дна турнирной таблицы, в то же время увеличив нервозность в стане «Депортиво», который не выигрывает вот уже пять матчей кряду. В свою очередь Трезеге своими мячами в ворота «Севильи» не только принёс своей команде три очка, но и поспособствовал кадровым переменам в тренерском штабе андалусийского клуба. Через несколько часов после этого поражения Антонио Альварес был отправлен в отставку, а бразды правления «Севильей» переданы Грегорио Мансано.

Италия. 5-й тур

«Лацио» добыл минимальную победу в Вероне и теперь делит лидерство с «Интером». Единственный гол в ворота

Ювентус — Кальяри — 4:2.

«Кьево» в составе римлян забил Мауро Сарате, который из-за трений с главным тренером Эди Реей нечасто попадает в основной состав. В воскресенье аргентинец получил свой шанс и сумел использовать его сполна. Он был самым опасным в составе «Лацио» и мог отличиться ещё в первом тайме, но сначала вратарь хозяев Соррентино отбил его мощный удар в перекладину, а затем Сарате непостижимым образом промазал с шести метров. Тем не менее его настырность в середине второй половины была вознаграждена, когда аргентинский форвард сумел попасть в створ с острого угла.
Первую победу в сезоне одержала «Фиорентина», забившая два безответных мяча в ворота «Пармы». Своё игровое преимущество «фиалки» воплотили в голы во втором тайме, а антигероем встречи стал Алессандро Лукарелли. Именно он толкнул в спину Джилардино, поддержав печальную для пармезанцев традицию в каждом матче текущего первенства получать в свои ворота одиннадцатиметровый. Лукарелли принял непосредственное участие и во второй голевой атаке «Фиорентины», когда мяч срикошетил от его ноги и оказался в сетке ворот Миранте.

В очередной раз результативную игру показал «Ювентус», который немало забивает, при этом и позволяя соперникам хозяйничать у своих ворот. Не стал исключением и домашний матч с «Кальяри», завершившийся с редким счётом 4:2 в пользу туринцев. Отметим, что хет-трик в их составе оформил Милош Красич, открывший счёт голам за «Юве». В дебюте встречи он точно пробил в ближний угол с линии штрафной, затем в конце первого тайма вновь вывел вперёд свою команду, замкнув навес партнёра на дальней штанге, а в третьем случае взявшему инициативу на себя сербу помог рикошет.

Франция. 7-й тур

«Тулуза» отпустила вперёд «Сент-Этьен», не сумев выиграть в воскресном матче у «Лилля».

Чемпионат Франции. 7 тур
26 сентября

Брест —- Валансьенн — 1:0
Тулуза — Лилль — 1:1
Ланс — ПСЖ — 0:2.

Счёт в матче открыл форвард «Лилля» Жервиньо, вовремя открывшийся под передачу Давида Розегнала. Гаронцам удалось избежать поражения благодаря голу Дево, сумевшему выиграть борьбу за позицию у защитника Рами. «Лилль» остаётся одной из двух команд, не испытывавших в нынешнем первенстве горечи поражения. Однако излишняя миролюбивость северян, сыгравших пять ничьих в семи матчах, не позволяет им находиться в группе лидеров.

Обыграв в гостях «Ланс», «Пари Сен-Жермен» приблизился к группе лидеров. Таким образом, парижане одержали первую выездную победу начиная с декабря 2009 года. Попавший в затяжную полосу неудач «Ланс» сумел выстоять только один тайм. Всего через несколько минут после возобновления игры гости при весьма курьёзных обстоятельствах открыли счёт, а в самой концовке забили второй гол. Пытаясь разрядить обстановку, Демон попал в стоявшего рядом партнёра по команде Яхья, после чего вторым касанием отправил мяч под перекладину своих ворот. Точку в матче поставил Нене, которого вывел на ударную позицию Пеги Люиндула.