Посторонитесь, "Майнц-05" наступает!
Александр Служаков
Об очередной победе "Майнца", 5-м поражении "Шальке", лидерстве "Валенсии", первой виктории "Осера" в новом сезоне лиги 1 и подвиге Джими Бриана – в традиционном еврообзоре.

Германия

«Майнц», ох уж этот «Майнц» – настоящая бомба текущего евросезона. Команда Томаса Тухеля

Гамбург – Кайзерслаутерн — 2:1.

повторила рекорд «Кайзерслаутерна» образца сезона-2001/02. 7 побед со старта чемпионата – весьма солидно! Правда, «красные черти», 8 лет назад продемонстрировавшие такой же результат, в итоге заняли лишь 7-е место, но «Майнцу» необязательно повторять это. В данный момент шансы красно-белых на победу в чемпионате ровно такие же, как и у «Баварии», а это своеобразная лакмусовая бумажка, показывающая силу того или иного клуба.

В субботу, 2 октября, «Майнц» в прекрасном стиле обыграл «Хоффенхайм», который также стартовал неплохо. Буквально с первых минут хозяева понеслись на ворота гостей, и им хватило 100 секунд, чтобы отличиться. Связка нападающих при участии Холтби сработала в прекрасном стиле: из центра поля юный хавбек отдал мяч на ход венгру Салаи, тот выбежал к воротам и откатил снаряд под удар тунисцу Аллаги — по пустым воротам африканец не промахнулся. Но сдаваться «Хоффе» не собирался: после того как ряд моментов «Майнц» не реализовал, он за это поплатился. За 4 минуты до перерыва Луис Густаво нашёл в штрафной Дембу Ба, и сенегалец в касание переправил мяч в ближний угол. Но лишь только стартовала вторая половина игры, как «Майнц» снова повёл. Холтби гениальной передачей вывел один на один Салаи, и тот легко переиграл Тома Штарке. Проходит ещё несколько минут, и теперь уже сам Холтби поражает ворота «Хоффенхайма», правда, ему помог рикошет от ноги Луиса Густаво. На некоторое время Сигурдссону удалось возродить интригу, он прекрасно исполнил штрафной удар. Но на 74-й минуте всё окончательно решилось, неугомонный Холтби открылся на одиннадцатиметровой отметке, получил передачу, однако его за майку дёрнул Шимунич. Пенальти, а заодно и красная карточка для хорвата. Шуррле своего шанса с «точки» не упустил – 4:2. Рок-н-ролл «Майнца» продолжается!

А вот «Шальке» снова подвёл своих фанатов. Все ждали, что после успеха в Лиге чемпионов всё пойдёт как по маслу. Но на деле получилось иначе. Магат в очередной раз занялся перекраиванием обороны, что не лучшим образом сказалось на защитных действиях «кобальтовых». «Нюрнберг» сносно выступает в этом сезоне дома, и на этот раз ему удалось открыть счёт. Кирьякос Пападопулос, которого не ругает только ленивый, упустил на правом фланге Юлиана Шибера, тот прострелил, а Франтцу никто не помешал пробить в дальний угол. «Шальке» снова собирался добавить во втором тайме, но свою команду подвёл Джермейн Джонс, в очередной раз он нагрубил, за что получил вторую жёлтую и отправился отдыхать. Тем не менее гости отыгрались: Фарфан накрутил двух соперников и прострелил на дальнюю штангу, где мяч караулил Хунтелаар – 1:1. Но через несколько минут «Нюрнберг» вырвал таки победу — Вольф сыграл на опережении после подачи корнера и отправил мяч в ворота. Игроки «Шальке» пытались спасти положение, но выносили мяч уже из-за линии. У команды Магата теперь в 7 турах 5 поражений, «Нюрнберг» же прорывается в первую десятку.

Валенсия — Атлетик Б — 2:1.

упрочила своё положение в таблице, одержав 5-ю викторию в 6 матчах. На этот раз пришлось команде Унаи Эмери изрядно попотеть. Впрочем, начиналось всё для «летучих мышей» вполне благополучно. Потрясающая атака правым флангом, передача пяткой от Пабло, Сольдадо врывается в штрафную, обыгрывает соперника, навешивает, и Адурис забивает в ворота бывшей команды. В дальнейшем Льоренте не раз мог сравнять счёт, однако ему всякий раз не хватало хладнокровия. Побежав отыгрываться, «Атлетик» нарвался на контратаку, Домингес стянул на себя двух опекунов и выкатил мяч Висенте, а левый вингер хозяев убрал на замахе вратаря и вогнал мяч в сетку. Шла первая компенсированная минута, но всухую победить «Валенсии» не удалось — Габилондо забил чудесный мяч со штрафного. Однако это был всего лишь мяч престижа.

Франция

В лиге 1 состоялся матч лидера «Сент-Этьена» с чемпионом «Марселем».

Сент-Этьен – Марсель — 1:1.

И игра получилась что надо. Хозяева владели инициативой, но пропустили первыми — Андре-Пьер Жиньяк получил чудо-пас от Лучо Гонсалеса и в касание переиграл Жереми Жано. Развить своё преимущество провансальцам не удалось, а во втором тайме в попытке убежать в контратаку гости нарвались на ответ. Матуиди остался в одиночестве на левом фланге и выполнил прострел, ветерана Батлеса никто не накрыл – 1:1. В конце матча Пайе имел шанс на то, чтобы добыть викторию, но ему помешал Манданда. Ничейный результат оставил «стефануа» во главе турнирной таблицы, марсельцы пока шестые.

Наконец-то сумел выбраться из зоны вылета «Лион». «Львы» контролировали ход гостевой встречи первый час игры, Лисандро и Бриан забили по мячу. Но затем расслабленность едва не стоила гостям трёх зачётных баллов. Пришлось спасать положение всё тому же Бриану, который на 75-й минуте принёс победу многократным чемпионам последних лет. Отметим, что первую победу в 8-м туре одержал «Осер», проведший 4 безответных мяча в ворота «Арль-Авиньона» на выезде.