Такой "Реал" ещё не видели
Александр Служаков
"Штутгарт", несмотря на гол Погребняка, вновь уступил, "Боруссия" Д бросилась в погоню за "Майнцем", в лиге 1 поменялся лидер, а в Примере "Реал" обошёл "Барсу" – в еврообзоре.

Германия

Проваливший старт сезона«Штутгарт», одержав лишь одну победу в шести турах, вновь оступился, причём дома. Кристиан Гросс, похоже, сам уже теряется в догадках, что же происходит с его командой. Тем не менее и в 7-м туре швабы проиграли «Айнтрахту», не хватающему звёзд с небес. Причём начало игры могло обнадёжить болельщиков, заполнивших «Мерседец-Бенц-Арену». Кристиан Треш дальним ударом заставил вздрогнуть перекладину ворот Оки Николова, а в следующем моментеПавел Погребняк после передачи Треша пробил рядом со штангой. Своей голевой ситуацией не воспользовался иКакау. А вот франкфуртцы проявили гораздо большую собранность в завершающей стадии своих атак. Гекас с близкого расстояния головой переправил мяч в ближний угол. А во втором тайме в суматохе у ворот Ульриха Криса со «второго этажа» отправил мяч под самую штангу — не спас хозяев и Кузманович, стоявший на штанге. Ко всем прочим проблемам добавилась и ещё одна: на 84-й минутеМатьё Дельпьер от бессилия срезал на чужой половине поля Охса и моментально переквалифицировался в зрителя. Тем не менее один мяч «Штутгарт» отыграл – Павел Погребняк подкараулил момент и великолепно сыграл на добивании после удара Марики. Этот гол стал 5-м для россиянина в этом сезоне в бундеслиге. А на последней минуте швабы забили и второй мяч, теперь уже Какау был первым на добивании после того, как Марика снова не сумел переиграть Николова. Однако по непонятным причинам судейская бригада взятие ворот отменила, оставив «Штутгарт» в гордом одиночестве на последней позиции в чемпионате.

Чемпионат Германии. 7-й тур

3 октября

Штутгарт – Айнтрахт — 1:2
Боруссия Д – Бавария — 2:0
Байер – Вердер — 2:2.

Великолепный матч провела дортмундская «Боруссия», которой в кои-то веки удалось серьёзно потрепать мюнхенскую «Баварию». Луи ван Галь после череды не самых удачных встреч решился оставить вне состава Клозе — шанс получил Марио Гомес, и в который раз его запорол. Старался, конечно, форвард сборной Германии, но в первой половине упустил две феноменальные возможности – всякий раз Вайденфеллер спасал хозяев. Правда, в одном из моментов и он помочь не мог, но Гомес умудрился не попасть в пустые ворота после навеса Бадштубера. Вся эта расточительность сыграла с гостями дурную шутку. Лишь только начался второй тайм, как Лукас Барриос открыл счёт. А ещё через несколько минут Нури Шахин потрясающе исполнил штрафной удар – 2:0. Барриос тут же мог сделать счёт крупным, но с линии штрафной площадки угодил в штангу. Довести дело до победы в такой ситуации оказалось для «Боруссии» делом техники. Дортмундцы продолжают преследовать «Майнц», отставая от него всего на три очка. А вот сзади и нет никого — идущий третьим «Ганновер» в пяти очках от команды Юргена Клоппа.

Был в воскресенье и ещё один примечательный матч в бундеслиге. В Леверкузене гостил «Вердер», униженный на неделе в Милане. И на этот раз всё не лучшим образом поначалу складывалось для «музыкантов»: после ошибки в центре поля мяч оказался у Барнетты, и швейцарец тут же бросил в прорыв Хельмеса, форвард не подвёл, выход один на один он реализовал. Но закрепить своё преимущество «аспириновым» не удалось. И на 53-й минуте счёт в матче сравнялся: гости раскатили штрафной под Алмейду, и португалец мощнейшим ударом с левой отправил мяч в правый нижний угол ворот Адлера. А ещё через 9 минут «Вердер» повёл – Хант откинул мяч Марину, и технарь не позволил себе испортить свой второй голевой шанс в матче (чуть ранее он не воспользовался точно таким же пасом Алмейды). Однако застарелый недуг бременцев не позволил им довести матч до победы — они категорически не умеют играть по счёту. «Байер» лишь немного взвинтил скорости, и сразу же начались позиционные ошибки игроков обороны «Вердера»: на 78-й минуте они потеряли Дердийока, и швейцарец смачно пробил в дальний угол – попал! Ничья 2:2, «Байер» теперь 4-й в таблице, а «Вердер» делит с «Баварией» 12-13-е места.

Испания

И всё-таки «Барселона» сейчас не в порядке — матч 6-го тура с «Мальоркой» это в очередной раз подтвердил. Не помогло каталонцам и то, что в первом тайме они повели в счёте. После эффектной передачи Педро пяткой Лионель Месси положил мяч со своей левой точно в угол ворот. Вскоре аргентинец выбежал на рандеву с Дуду Аватом, но израильтянин сумел выбить мяч из-под его ног. А перед самым перерывом «островитяне» использовали стандарт. Де Гузман навесил, а Эмилиано Нсуэ вколотил мяч сетку. Возможно, на игре «блауграны» сказывалось отсутствие Хави и Вильи, но всё остальные звёзды были на месте. И во втором тайме они постарались выжать победу, но не вышло. Всякий раз Кркичу и Месси приходилось бить из сложных положений, с острых углов. Поэтому больше Авату не пришлось вытаскивать снаряды из своих ворот. Зато Нсуэ мог оформить дубль, но после корнера направил мяч над перекладиной.

Теперь «Барса» в таблице лишь 4-я — в воскресенье её обошли «Реал» и «Вильярреал». «Жёлтая подводная лодка» провела свой матч спокойно, уверенно, с достоинством. Два быстрых мяча забили Нилмар и Росси, после чего сомнений о победителе встрече не осталось. «Вильярреал» всего на очко отстаёт в таблице от соседей из «Валенсии».

Ещё на один балл отстаёт мадридский «Реал», показавший наконец-то то, чего от него все ждали. Игроки «Реала» под проливным дождём устроили голевую феерию в поединке с не самым удобным противником – «Депортиво». Блеснули все атакующие игроки мадридцев, в том числе и новички. Первым, правда, отличился «ветеран» Криштиану Роналду, Эзил подал корнер, а португалец головой пробил в дальний угол. Следующего гола пришлось подождать целых 20 минут: Игуаин выдал нацеленную передачу Эзилу, тот повозился с мячом, после чего закрутил его под самую штангу. Через 10 минут пришло время ди Марии — аргентинец поменялся позициями с соотечественником Игуаином, Гонсало подал, а Анхель головой пробил в ближний угол. Вдоволь насытившись голевыми передачами Игуаин решил отличиться и сам — ди Мария вернул ему должок, а форвард «Реала» провёл свой первый мяч в сезоне. Затем после прострела Марсело свои ворота поразил Зе Каштру. На какое-то время хозяева расслабились и позволили поработать Касильясу, причём с ударом Хуана Родригеса он не справился. Зато Роналду оформил дубль за минуту до финального свистка, совершив слаломный проход с завершающим ударом. «Сантьяго Бернабеу» был просто в экстазе — такого «Реала» при Моуринью ещё никто не видел.

Чемпионат Франции

3 октября

Лилль – Монпелье — 3:1
ПСЖ – Ницца — 0:0
Ренн – Тулуза — 3:1.

Франция

А в лиге 1 в последний день ушедшей недели сменился обладатель первой строчки. Неожиданно после ухода своих лидеров заиграл «Ренн». На сей раз он превзошёл «Тулузу», которая после стартовых четырёх побед просто посыпалась. Фредерик Антонетти вновь показывает, что он умеет работать, ему нужно лишь немного времени, после чего его подопечные начинают добиваться результата. На секундочку, «Ренн» не проигрывает со старта сезона. У бретонцев ушло много времени, чтобы как следует раскачаться, и заиграли они лишь к концу первого тайма. Ромен Данзе за минуту до ухода на перерыв хлёстким ударом из-за за пределов штрафной заставил капитулировать Матье Вальверда. Тем самым защитник «Ренна» заметно улучшил настроение партнёрам перед вторым таймом, в котором преимущество хозяев было неоспоримо. Капитан команды Мангане снова прекрасно сыграл при навесе в штрафную, кивком головы забив второй мяч. А затем форвард Абдул Камара заработал пенальти для Марво – 3:0. Южанам удалось уйти от крупного поражения благодаря мячу Муссы Сиссоко, но лидерству «Ренна» эта минимальная осечка не помеха.