Азербайджан удивил Турцию
Александр Служаков
Хиддинк терпит второе поражение подряд, на этот раз в Азербайджане, словаки и ирландцы делят очки, а белорусы не отпускают от себя французов – о событиях "отбора" Евро-2012 в нашем обзоре.

Группа А

Эта группа пока что полностью оправдывает тот сценарий, который предполагался ещё перед стартом отборочного турнира. Германия устремляется в отрыв, а все остальные, просто-напросто не выдерживая темпа команды Лёва, разбираются между собой. Действительно, после октябрьских матчей становится очевидным, что борьба в группе А пойдёт лишь за второе место, на которое будут претендовать по меньшей мере три команды.

Голы:
Клозе, 49 (0:1); Гомес, 76 (0:2); Подольски, 85 (0:3).

Бельгия – Австрия – 4:4
Голы:
Воссен, 11 (1:0); Шимер, 14 (1:1); Арнаутович, 29 (1:2); Феллайни, 47 (2:2); Шимер, 62 (2:3); Огунжими, 87 (3:3); Ломбертс, 90 (4:3); Харник, 90+3 (4:4).
Удаление: Шарнер, 68 (А).

Группа B

Армения – Андорра – 4:0
Голы:
Газарян, 4 (1:0); Мхитарян, 16 (2:0); Мовсисян, 32 (3:0); Пицелли, 52 (4:0).

Словакия – Ирландия – 1:1
Голы: Леджер, 16 (0:1); Дюрица, 36 (1:1).

Во вторник Германия легко обыграла на выезде Казахстан. Первый тайм ушёл у гостей на раскачку, лишь к концу половины они имели два неплохих момента. Но сначала Хедира после ошибки голкипера не попал в пустые ворота (мяч угодил в перекладину), а затем с дальним выстрелом Эзила справился голкипер Сидельников. Зато сразу после перерыва очередной гол за сборную провёл Клозе, воспользовавшись передачей Подольски. На 76-й минуте Польди ассистировал невезучему Марио Гомесу, но на этот раз форвард «Баварии» не сплоховал. А довершил разгром сам Лукаш Подольски за пять минут до финального свистка. Бундестим лидирует, опережая на 5 очков австрийцев, которые, впрочем, имеют матч в запасе.

Поединок бельгийцев и австрийцев стал настоящим украшением вторничного игрового дня. Команды сражались за победу, как настоящие львы. Но, как это часто случается, всё завершилось дележом очков. Хозяева бодрее начали встречу, и довольно быстро им улыбнулась удача. Длинный заброс на Огунжими, оттуда Марвин делает передачу в штрафную, и Воссен переправляет мяч в сетку. Расчерчено всё было идеально — болельщики оценили. Но радость бельгийцев долгой не была. Через четыре минуты защитник Шимер выиграл борьбу после подачи корнера и выровнял положение команд. А вскоре Юнузович сделал ещё одну голевую передачу, и Арнаутович поразил ближний угол ворот Байли. Качели продолжили своё движение и во втором тайме. Сначала Бельгия счёт сравняла – после ошибки на выходе Юргена Махо хавбек «Эвертона» Феллайни направил «круглого» за линию ворот. Игра шла на встречных курсах, недостатка в моментах не было, но гостям снова удалось реализовать стандарт. Проворный Шимер подкараулил свой шанс и буквально затолкал мяч в ворота. Но это были ещё цветочки, ягодки начали появляться на свет лишь за пять минут до финального свистка. Огунжими в который раз сравнял счёт, получив прекрасную скидку от Лежара. К этому моменту Австрия играла в меньшинстве — Шарнер был удалён за то, что лягнул соперника. На 90-й минуте центральный защитник «Зенита» Николас Ломбертс, казалось, принёс три очка своей сборной – он выиграл борьбу в чужой штрафной после исполненного корнера Хазаром. Но всё-таки австрийцы выцарапали очко, позволившее им стать фаворитами в борьбе за 2-е место в группе. На 3-й добавленной минуте Мартин Харник ворвался в штрафную и прошил насквозь Логана Байли – 4:4!

Настоящим кошмаром для сборной Турции обернулась поездка в дружественный Азербайджан. Команда Хиддинка потерпела второе поражение подряд. Поначалу, однако, ничто не предвещало беды. Гости чаще владели мячом, Алтынтоп угодил в перекладину, были и другие моменты. Но такой ход встречи убаюкал турок. И за шесть минут до финиша дебютной половины Азербайджан открыл счёт, феноменально разыграв угловой. Шукуров не стал исполнять кросс от угла поля, а покатил мяч на линию штрафной, два игрока азербайджанской сборной мяч пропустили, а вот Садыхов третьим темпом выстрелил в ближний угол, застав врасплох Волкана Демиреля. Во втором тайме обоюдные шансы остались неиспользованными, хозяевам не хватило мастерства, а гости уткнулись в прекрасную игру кипера Камрана Агаева. Фогтс победил Хиддинка, и у Турции остаётся всего 6 очков. У Австрии – 7 и игра в запасе, у бельгийцев пока 4 балла.

Группа B

Соперники сборной России словаки и ирландцы провели очную встречу в Жилине, на стадионе, где в скором времени предстоит сыграть «Спартаку». Матч получился на редкость упорным, с игры у команд получалось немногое, а вот стандарты стали грозным оружием. Открыли счёт британцы — Шон Леджер подсуетился во вражеской штрафной и послал мяч в ближний угол. Невольно поспособствовал взятию ворот Ян Дюрица — именно от его пятки снаряд отскочил на ногу ирландцу. Но ближе к концу тайма защитник «Локомотива» реабилитировался. Хамшик подал угловой, Куцка переправил мяч на дальнюю штангу, где Дюрице никто не помешал отличиться.

Удаление: Петерс, 54 (Л).

Под занавес половины Макгиди из безнадёжной ситуации выжал максимум. Он помчался за мячом, на мгновение опередил голкипера Муху, прокинул «круглого» вперёд, а сам, споткнувшись о вратаря, рухнул на газон. Ундиано Мальенко купился, указав на «точку». Но справедливость восторжествовала: Робби Кин пробил довольно слабо и не в самый угол, Муха его замысел разгадал и удар парировал. Второй тайм получился не столь событийным, опасных моментов практически не возникало, поэтому матч завершился со счётом – 1:1, что позволило Армении обогнать и Словакию, и Ирландию за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. У трёх команд по 7 очков, но на руку Армении сыграло то, что они во вторник провели 4 безответных мяча в ворота Андорры.

Группа С

Встреча Италии и Сербии, которую ждали с большим нетерпением, по сути, не состоялась. Длилась она всего несколько минут, но была прервана из-за бесчинств балканских фанатов. Они ещё до начала игры устроили потасовки с генуэзской полицией, а на трибунах совсем распоясались. Теперь судьбу матча определят специальные органы УЕФА.

Словения и Эстония сражались за право возглавить группу. И это удалось команде Матьяжа Кека — в Таллине всё решил один забитый мяч. А точнее, автогол, автором которого стал защитник эстонцев Сидоренков. Прибалтам впору расстроиться, ведь они имели реальный шанс возглавить группу С. Да и сама игра получилась равной, и уж точно гости преимуществом не владели. Тем не менее Словения с 7 очками догоняет Италию, у которой на игру меньше. Могли к этой компании присоединиться североирландцы, но они умудрились растерять очки в игре с Фарерами. Пришлось британцам спасаться после пропущенного мяча, и Лафферти за 14 минут до конца встречи с этой задачей справился, но на большее гостей не хватило.

Группа D

Два матча состоялось во вторник в рамках этой группы. Можно сказать, что Белоруссия и Франция взяли запланированные очки. Подопечные Бернда Штанге показали, что на данный момент они явно более классная команда, чем Албания. Это подтвердили два безответных мяча, которые провели Родионов и Кривец. По такому же сценарию французы обыграли Люксембург. Первый мяч они забили в середине первого тайма усилиями Бензема, а Гуркюфф после перерыва оформил окончательный перевес «трёхцветных». Они теперь воцарились на первой строчке, но совсем рядом и белорусы, разница между командами лишь одно очко. Боснийцы пока не оправдывают надежд, но, возможно, у них всё впереди.