Проплаченный патриотизм
«Чемпионат»
Информация о выплатах сербским хулиганам за срыв матча в Генуе, три матча чемпионата России и матчи зарубежных первенств "большой пятёрки" - главные события минувшей субботы.

60 сербских хулиганов получили $ 200 тыс за поездку в Геную

По информации Fox Sport, за организацию беспорядков во время матча отборочного цикла Евро-2012 между сборными Италии и Сербии хулиганы получили более $ 200 тыс. Эту сумму между собой поделили 60 человек. Предположительно, срыв матча организовали боссы двух различных криминальных группировок в Сербии, которые заинтересованы в нестабильной обстановке в балканской стране.

Напомним, что встреча была сорвана сербскими хулиганами, которые забросали поле файерами и сломали заграждения в своём секторе.

Дубль Дзюбы не принёс «Томи» победу над «Сатурном»

В рамках 24-го тура чемпионата России «Томь» и «Сатурн» сыграли вничью. Встреча завершилась со счётом 2:2.

Первый гол в матче был забит на 18-й минуте. Дзюба в борьбе с Зелау замкнул навесную передачу Гультяева с правого фланга. Однако уже через семь минут счёт сравнялся — Каряка ушёл от Гультяева и Джиоева и ударом в дальнюю девятку поразил ворота соперника.

Ещё в первом тайме Дзюба мог вывести свою команду вперёд, однако не реализовал пенальти, который сам и заработал. Впрочем, в начале второго тайма молодой форвард всё же добился своего, отправив в ворота гостей из Московской области второй мяч. Но удержать победный счёт томичам не удалось – в составе «Сатурна» отличился только вышедший на замену Топич.

Стоит отметить, что в прошлом году в домашних встречах Дзюба забил раменчанам три мяча: один — за «Спартак» (4:0), два — за «Томь» (3:1).

«Амкар» вдевятером уступил «Зениту»

В рамках 24-го тура чемпионата России «Зенит» со счётом 2:0 обыграл «Амкар».

На 43-й минуте «Амкар» остался в меньшинстве. Белоруков у левого угла своей штрафной сбил Быстрова — и заработал второй горчичник.

Петербургский клуб открыл счёт в матче на 49-й минуте. Денисов пробежался с мячом и от души врезал по нему, Усминский мяч отбил, но прямо на Кержакова, который буквально из-под носа у вратаря переправил мяч в сетку.

На 54-й минуте пермяки остались уже вдевятером. Федорив слегка придержал Анюкова и, видно, что-то сказал судье, за что и получил второй горчичник.

А на 62-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти — Коломейцев попал по ноге Анюкову. Широков перед уходом на замену реализовал пенальти.

«Рубин» одержал волевую победу над «Ростовом»

В рамках 24-го тура чемпионата России «Рубин» добился волевой победы над «Ростовом» со счётом 2:1.

На третьей минуте Навас сфолил в штрафной, и в ворота хозяев был назначен пенальти. Рыжиков отразил удар Павленко, но прямо перед собой, и Александр повторным ударом открыл счёт в матче.

«Рубин» сравнял счёт на 10-й минуте. Ансалди навесил с левого фланга, защитник «Ростова» выбивал мяч головой из своих владений и выбил точно на ногу Натхо, который с линии штрафной расстрелял Амельченко.

И ещё один гол забил «Рубин» через несколько минут. Рязанцев с правого фланга отдал отличную передачу на Мартинса, тот поймал мяч в штрафной и спокойно пробил мимо Амельченко.

На 86-й минуте клуб из Казани остался в меньшинстве. Второй раз за несколько минут сфолил Баляйкин и отправился отдыхать. Тем не менее в оставшееся время «Ростов» не смог уйти от поражения.

Беспроигрышную серию «Майнца» прервал «Гамбург»

В матче восьмого тура чемпионата Германии семиматчевую беспроигрышную серию «Майнца» прервал «Гамбург», забив единственный гол на последних минутах поединка. «Бавария» со счётом 3:0 разгромила «Ганновер-96». «Шальке-04» и «Штутгарт» разошлись миром — 2:2. Нападающий «швабов» и сборной России Павел Погребняк вышел на поле на 78-й минуте и ничем не отметился.

Гол Павлюченко помог «Тоттенхэму» победить «Фулхэм»

В матче восьмого тура чемпионата Англии «Тоттенхэм» одержал волевую победу над «Фулхэмом». Отметим, что голом в составе «шпор» отметился нападающий Роман Павлюченко. «Арсенал» со счётом 2:1 одолел «Бирмингем». Полузащитник «канониров» Андрей Аршавин ничем не отметился и был заменён на 70-й минуте. В другом поединке «Манчестер Юнайтед» не смог удержать преимущество в два мяча с «Вест Бромвичем» — 2:2.

Панов: все зарабатывают деньги на договорных матчах

Агент Сергей Панов уверен, что руководство российского футбола не хочет разбираться с проблемой договорных матчей. Напомним, что Комитет РФС по этике запретил ему участвовать в любой деятельности, связанной с футболом.

«У нас только и слышишь о том, что здесь состоялась договорная игра, там состоялась договорная игра, а в той же Профессиональной футбольной лиге ничего решить толком не могут. Только и делают, что проводят бессмысленные встречи.

Прослушайте хотя бы телефонный разговор тех людей, на кого падают подозрения в их причастности к криминалу в футболе, и всё. Но этого никому не надо, потому что все друг с другом повязаны, все на этом зарабатывают деньги. Всё это обговаривается ещё до старта сезона. При этом все прекрасно знают, кто „заходит“ и кто „выходит“, – цитирует Панова РИА „Новости“.