Намёк на стабильность
Михаил Тяпков
Впервые в этом сезоне «Динамо» выиграло во втором туре подряд – со счётом 4:0 бело-голубые разгромили «Анжи».

Для «Анжи» сейчас каждый матч как решающий. Пока конкуренты мало-помалу набирали очки, махачкалинцы их только теряли. Последние четыре матча чемпионата подопечные Гаджиева проиграли, а за последние 10 туров на счету «Анжи» лишь три забитых мяча, из которых два – с пенальти!

Чемпионат России. Премьер-Лига. 24-й тур

«Динамо» М — «Анжи» — 4:0
Голы: Кураньи, 37 — с пенальти (1:0); Фернандес, 40 (2:0); Э. Чеснаускис, 77 (3:0); Воронин, 90+2 (4:0).

Гаджи Гаджиев проблемы с созиданием не отрицал, сетуя на кадровые трудности и отсутствие везения в завершающей стадии. В итоге после лечения от травмы, а затем от рецидива встречу с «Динамо» наконец-то начал в стартовом составе Голенда. Пошёл Гаджиев и на перестановки в защите – в линию обороны оттянулся Кебе.

Что касается «Динамо», то турнирной мотивации бело-голубые пока не лишены. Команды, ведущие борьбу за еврокубковые места, регулярно теряют очки, и стоит только выиграть хотя бы два матча кряду – до пятого места будет рукой подать. Вот только добыть две победы подряд у подопечных Божовича всё никак не получалось.

Добывший три очка в Перми состав черногорец сильно видоизменять не стал. После дисквалификации вернулся на правый фланг защиты Уилкшир, а Гранат переместился налево. Кроме того, позицию Ребко в центре занял ещё один отбывший дисквалификацию – Дуймович. Ну и Шунину вновь был доверен пост номер один.

Бело-голубые постарались сходу продемонстрировать всю серьёзность своих намерений. Если обычно команда Божовича подолгу осваивается на поле, зачастую начиная встречи с пропущенных мячей, то на сей раз «Анжи» сразу прижали к воротам. Первый по-настоящему острый момент создал Ропотан, решившийся на дальний удар. Мяч от души ударился в перекладину и отскочил к Чеснаускису. Тот готов был решить судьбу эпизода, но защитник успел вынести мяч на угловой.

Неплохо издали приложился Дуймович, но получилось не столь опасно. Было ещё несколько острых передач в штрафную, но Ревишвили и защитники не давали свободны оппонентам, главным образом Самедова и Кураньи. Но всё же плотность обороны махачкалинцев была невысокой, и рано или поздно это должно было сыграть не в пользу гостей.

Так и вышло под занавес тайма, когда с интервалом в несколько минут динамовцы дважды огорчили Ревишвили. Сначала Агаларов придержал за шорты готовившегося замкнуть подачу Самедова Кураньи, и Гвардис указал на «точку». Немецкий форвард сам же и исполнил пенальти, пробив бесхитростно, но чётко – отследив поведение вратаря на «ленточке».

А затем после подачи углового мяч прилетел в центр штрафной, где Фернандес могучим ударом отправил его в сетку. Зная, как тяжело даются «Анжи» забитые голы, такой итог первого тайма на выезде не оставлял махачкалинцам особых надежд.

Гаджи Гаджиев постарался оживить игру в атаке, отрядив в пару к Голенде Стрелкова. Однако основные проблемы у гостей возникали с доставкой мяча на острие атаки. Во втором тайме к штрафной динамовцев «Анжи», конечно, стал подбираться чаще, но по-настоящему острых моментов было немного.

Выделить можно разве что опасный удар Цораева в ближний да перспективную подачу со штрафного, которую никто не смог замкнуть. «Динамо» на контратаках смотрелось немного солиднее, но с выводом на завершающий удар дело не ладилось. Со штрафного неплохо приложился Чеснаускис, но Ревишвили справился. Вторая попытка литовца с «точки» почти на линии штрафной была более удачной. Эдгарас буквально «прошил» стенку и отправил мяч в дальний угол. Этот гол окончательно снял все вопросы, и обе команды в спокойном темпе доигрывали встречу. Но гости и в этом случае получили гол в свои ворота. Шло уже добавленное время, когда Самедова завалили в штрафной. На сей раз к «точке» подошёл вышедший на замену Воронин – и тоже не промахнулся.

«Анжи» потерпел пятое «сухое» поражение подряд, а вот «Динамо» впервые в сезоне второй тур подряд берёт три очка и сокращает отставание от лидирующей группы.