"Сухой лист" в дождливую погоду
Александр Титеев
Невероятный гол с углового в матче "Торпедо-ЗИЛ" — "Шексна", "камбэк" владимирского "Торпедо" и очередная победа "Локо-2" — в обзоре игр 34-го тура Западной зоны второго дивизиона.

«Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочёк) – «Динамо» (Вологда) – 1:2 (0:0)
Голы:
0:1 Сапожников (61 с пенальти), 0:2 Пугин (74), 1:2 Аралин (79 с пенальти).
Удаление: Энговатов («Динамо», 54, 2-я ж.к.).
20 октября. Вышний Волочёк. Стадион «Спартак». 150 зрителей.

Два триллера выдали в двух заключительных домашних матчах сезона футболисты «Волочанина-Ратмира». Один — со счастливым концом, другой – наоборот. Сначала, играя вдесятером, а потом вдевятером, да ещё и получив пенальти в свои ворота, они сумели одолеть череповецкую «Шексну» — 1:0. Теперь же, заимев при счёте 0:0 численное преимущество, умудрились проиграть вологодскому «Динамо» — 1:2.

Вологжан же можно поздравить с занятым ими четвёртым местом: выше подопечные Сергея Галкина уже не поднимутся, но и преследователи их не догонят. Это лучший результат бело-голубых в первенстве России начиная с 2004 года.

«Торпедо-ЗИЛ» (Москва) – «Шексна» (Череповец) – 2:1 (0:1)
Голы:
0:1 Извеков (8), 1:1 Ионов (66), 2:1 Лактионов (76).
Нереализованный пенальти: Лактионов (70, вратарь).
20 октября. Москва. Стадион «Октябрь». 200 зрителей.

Матч проходил в ужасных погодных условиях – при сильном дожде и штормовом ветре. Немудрено, что команде, которая играла по ветру, было значительно легче вести свои атаки.
Дебют остался за гостями: мало того что они забили гол со штрафного, так ещё не использовали два выхода один на один. Но с середины первого тайма стала возникать острота и у их ворот: дважды торпедовцы, оказываясь перед «рамкой», попадали в голкипера, а уж как форвард москвичей Сергей Тюпиков не сумел переправить мяч в сетку с пяти метров, уму непостижимо!

Во втором тайме хозяева, теперь игравшие по ветру, постепенно завладели преимуществом, а затем превратили его в подавляющее. Сравнял счёт, забив свой 10-й гол в 14 сыгранных матчах, Константин Ионов. Затем торпедовцы не использовали пенальти – вратарь «Шексны» Сергей Приходько парировал удар Александра Лактионова. Однако спустя шесть минут Лактионов (на фото) исправился. Да как! Подавая корнер с левого фланга атаки, он закрутил мяч в сторону ворот, и тот залетел в дальний верхний угол. Получился так называемый «сухой лист», ставший настоящим украшением этого поединка.

Ну а наши читатели могут оценить феноменальность гола Александра Лактионова, посмотрев видеообзор матча «Торпедо-ЗИЛ» — «Шексна».

«Динамо» (Кострома) – «Текстильщик» (Иваново) – 1:0 (0:0)
Гол:
1:0 Паршин (66).
20 октября. Караваево. Стадион «Урожай». 250 зрителей.

От Иваново до Костромы ехать не более 200 километров, поэтому болельщиков «Текстильщика», прибывших на матч, было не меньше, чем поклонников хозяев. Однако суппортеры из Иваново испытали сильное разочарование от игры своих любимцев – поражения и того, что их команда откатится на предпоследнюю строчку таблицы, пропустив вперёд сегодняшнего соперника, они никак не ожидали.

Единственный гол во встрече ударом в дальний угол метров с 15 провёл костромич Александр Паршин. У гостей были моменты, но они их не реализовали. На 89-й минуте «Текстильщик» всё-таки добился успеха: после подачи углового точно пробил головой Михаил Захаров. Однако судья взятие ворот отменил, поскольку в полёте мяч вышел за пределы поля, а затем вернулся обратно.

«Торпедо» (Владимир) – «Спартак» (Кострома) – 4:2 (1:2)
Голы:
0:1 Кузьмичев (25), 0:2 Паклянов (38), 1:2 Вязьмикин (40, с пенальти), 2:2 Втюрин (51), 3:2 Падерин (55), 4:2 Вязьмикин (63).
20 октября. Владимир. Стадион «Торпедо». 1700 зрителей.

Казалось, что матч с доигрывающими сезон спартаковцами трудным для хозяев не станет. Тем не менее к 38-й минуте они уступали 0:2! Игравшие на контратаках гости дважды реализовывали прорывы своих футболистов к воротам соперника. Торпедовцам повезло, что ещё до свистка на перерыв они успели свести разницу в счёте к минимуму. Игоря Падерина сбили в штрафной, а Дмитрий Вязьмикин реализовал пенальти.

В начале же второй половины встречи владимирцы быстро забили три гола и обеспечили себе победу. Сначала Павел Втюрин в падении подставил голову под наброс Игоря Падерина. Почти тут же сам Падерин удачно приложился на линии штрафной к мячу, неаккуратно вынесенному туда защитником «Спартака». А затем Дмитрий Вязьмикин ударил с линии штрафной в ближнюю девятку, и вратарь красно-белых с его не самым сложным ударом не справился.

4:2

«Псков-747» (Псков) – «Локомотив-2» (Москва) – 0:2 (0:1)
Голы:
0:1 Кабулов (10), 0:2 Саркисов (59).
20 октября. Псков. Стадион СК «747». 600 зрителей.

После провального сентября «Локомотив-2» одержал четвёртую победу подряд. На этот раз в Пскове – над местным клубом, который в октябре выглядит крайне неубедительно. Создаётся впечатление, что подопечные Владимира Косогова ждут не дождутся окончания сезона.

Уже на 10-й минуте хозяева поля пропустили «фирменный» гол – после удара игрока соперника головой практически из вратарской. Подавал Антон Купчин, а забивал Георгий Кабулов. Ну а во втором тайме у гостей сработала связка Семён Фомин – Артур Саркисов. Капитан «Локо-2» отдал пас, а лучший бомбардир Западной зоны обыграл защитника, вышел один на один с вратарём и забил свой 19-й гол в чемпионате.

Фото

Фото

«Псков-747» — «Локомотив-2». Единоборство лучшего бомбардира Западной зоны железнодорожника Артура Саркисова (в белой футболке) и капитана хозяев Игоря Сурина.

«Спортакадемклуб» (Москва) – «Днепр» (Смоленск) – 0:1 (0:1)
Гол:
0:1 Хотов (43).
Удаление: Тихонов («Спортакадемклуб», 81, 2-я ж.к.).
20 октября. Москва. Стадион ФОП «Измайлово». 50 зрителей.

Победив «академиков», «Днепр» оторвался от шедших перед туром нога в ногу с ним «Пскова-747» и костромского «Спартака», заполучив при этом неплохие шансы попасть по итогам сезона в первую десятку. Москвичи же утратили даже теоретическую возможность покинуть последнюю строчку таблицы. Теперь «Спортакадемклубу» остаётся уповать лишь на то, что кто-то в следующем сезоне откажется от возможности сыграть в турнире Западной зоны второго дивизиона.

«Сегодня главным являлся результат, — сказал после игры тренер „Днепра“ Виктор Булатов. — Нам было тяжело из-за необычно раннего начала матча (в 13:00.Прим. „Чемпионат.ру“), из-за того что не до конца восстановились после предыдущего поединка — сначала долго добирались из Пскова, а вчера несколько часов простояли в пробках в Москве. Плюс весьма непростые погодные условия. К тому же соперник оказал упорное сопротивление. Поэтому главное — итоговый результат 1:0 в нашу пользу. Рад, что смогли победить».

«В первом тайме игра была обоюдоострой, обе команды имели возможности для взятия ворот, — подытожил наставник „Спортакадемклуба“ Павел Макеев. — Но нам, к сожалению, реализовать свои моменты не удалось, а вот смоляне смогли забить гол. А после перерыва мы уже играли без моментов, и гости довели матч до победы, с чем я их и поздравляю. Желаю смолянам успехов в дальнейшем. Что касается нашей команды, то у „Спортакадемклуба“ осталось не так много боеспособных игроков. У нас сейчас всего футболистов 15, которые, несмотря на турнирную ситуацию, готовы биться на поле в оставшихся матчах».

«Зеленоград» (Москва) – «Истра» (Истра) – 2:0 (1:0)
Голы:
1:0 Шкарин (4), 2:0 Лопаткин (84).
20 октября. Зеленоград. Стадион «Ангстрем». 250 зрителей.

Гости пропустили курьёзный гол уже на 4-й минуте встречи. В штрафной площади «Истры», борясь за верховой мяч, столкнулись голкипер и нападающий. Истринцы решили, что судья зафиксирует фол и остановились, но свистка не последовало, и Мирослав Шкарин, подхватив бесхозный мяч, спокойно отправил его в ворота.

Это событие предопределило дальнейшее течение игры. Гости больше атаковали, хозяева надёжно оборонялись и не забывали о контрвыпадах.

Так и не забив, в концовке встречи подуставшие гости вполне предсказуемо пропустили. Кирилл Шургая бросил в прорыв по правому флангу Константина Кудрявцева, тот подал на ближнюю штангу, а 35-летний ветеран Артём Лопаткин пробил головой под перекладину.

«Волга» (Тверь) – «Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) – 0:1 (0:1)
Гол:
0:1 Ухабов (31).
20 октября. Тверь. Стадион «Химик». 500 зрителей.

Руководство «Волги» сделало вход на последний домашний матч сезона, начинавшийся в три часа рабочего дня, бесплатным. Однако команда не сумела порадовать тех, кто пришёл на трибуны стадиона «Химик».

Хозяева наступали чаще, но гости оказались расторопнее в завершающей фазе своих атак и повели в счёте – отличился, точно пробив головой с близкой дистанции, Андрей Ухабов.
После перерыва тверичане пытались отыграться, однако преодолеть оборонительные редуты «Нары-ШБФР» у них не получилось, ну а дальние удары Ивана Рейзвиха хотя и выглядели опасными, цели не достигли. Гости же проводили острые контратаки и вполне могли удвоить результат.

Теперь уже окончательно ясно, что собиравшаяся бороться за место в призовой тройке «Волга» при самом благоприятном для себя стечении обстоятельств финиширует максимум на шестой строчке таблицы.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.