Высокий полёт "орлов"
Николай Петросян
"Лацио" сохранил лидерство в серии А, симуляция Красича не помогла "Ювентусу", в Испании красочных побед добились "Вильярреал" и "Севилья", а "Марсель" приблизился к вершине – в еврообзоре.

Италия. 8-й тур

«Лацио» продолжает лидировать в серии А, не замечая скептических отзывов критиков, считающих положительные результаты столичной команды не более чем вспышкой на старте сезона. В домашней встрече «орлы» обыграли «Кальяри», который в последние годы доставлял им немало проблем на «Олимпико». Достаточно сказать, что из шести последних встреч команд в столице «Лацио» выиграл лишь однажды. Воскресный выигрыш помог «орлам» немного поправить эту статистику, а также установить новый клубный рекорд — 19 очков в восьми стартовых турах. Активно начав встречу, хозяева вполне заслуженно повели в счёте, когда Флоккари пушечным ударом с линии штрафной заставил капитулировать вратаря соперника. После перерыва «Лацио» удвоил своё преимущество благодаря курьёзному голу Маури, которому при падении мяч попал в грудь и срикошетил в сетку. Впрочем, сардинцы рук не опустили, и вскоре Матри красивым ударом головой один мяч отквитал. Он же вполне мог лишить римлян победы, но упустил три хороших шанса. Таким образом, «Лацио» не только сохранил лидерство, но и увеличил отрыв от «Интера», который лишь благодаря голу Это'О в концовке встречи избежал поражения от «Сампдории».

Интер — Сампдория — 1:1.

Очковые потери понесли «Ювентус» и «Палермо», в предыдущем туре праздновавшие крупные победы. Бьянконери владели территориальным преимуществом на протяжении всего времени гостевого поединка с «Болоньей», но довольствовались лишь нулевой ничьей. Им явно не хватало остроты в атаке, что, возможно, связано с усталостью Красича и отсутствием номинального левого хавбека. Тем не менее кое-какие возможности у «Юве» появлялись. Самый верный шанс туринцам представился на 35-й минуте, когда Красич ввёл в заблуждение арбитра, назначившего пенальти за падение серба в штрафной «Болоньи». Впрочем, справедливость в данном случае восторжествовала: Яквинта пробил слабо и бесхитростно, заметно облегчив задачу вратаря Вивиано. Второе поражение на неделе потерпел «Палермо»: вслед за ЦСКА команду Делио Росси обыграл «Удинезе». Решающую роль в успехе фриулийцев сыграл неувядаемый ди Натале: сначала его удар со штрафного отразила штанга и Бенатиа добил мяч в сетку, а в начале второго тайме «Тото» уверенно реализовал пенальти за снос Сапаты.

Испания. 8-й тур

Удачно стартовавший в сезоне «Эспаньол» не сбавляет обороты и в воскресенье записал в свой актив четвёртую победу подряд. Преимущество «канареек» над «Леванте» было достаточно ощутимым, но перевес в счёте оказался минимальным. «Эспаньол» поднялся на пятую строчку в турнирной таблице, по-прежнему на одно очко опережая «Севилью», которая в обильном на голы поединке взяла верх над «Атлетиком». В составе андалусийского клуба по два мяча забили Луиш Фабиано и Кануте. Примечательно, что в предыдущих 10 матчах бразильский форвард отметился голом лишь однажды, и дубль, по идее, должен стать началом более удачного для него этапа. Эффектным получился его второй гол в ворота басков, когда Луиш Фабиано одним касанием укротил мяч, а вторым элегантно перебросил вышедшего из ворот голкипера. При счёте 3:0 «Севилья» осталась вдесятером — за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Наварро.

Вильярреал — Атлетико М — 2:0.

Это позволило гостям отыграть два мяча в течение считаных минут. Оба гола оказались на счету Льоренте, который точно пробил головой после навеса справа, а затем реализовал пенальти. Баски бросились забивать спасительный гол и пропустили разящую контратаку соперника. Получив подсказку лайнсмена, арбитр решил, что Ираисос нарушил правила в единборстве с Негредо, когда последний пытался добить мяч в незащищённые ворота, и назначил весьма сомнительный одиннадцатиметровый. На последней минуте встречи Габилондо, откликнувшись на навес справа, вновь сделал счёт минимальным, но на большее у «Атлетика» не хватило времени.

На второе место поднялся «Вильярреал», который благодаря победе над«Атлетико» сравнялся по очкам с «Барселоной». «Подводники» подтвердили своё превосходство над столичной командой, забив по голу в начале обоих таймов. Счёт открыл Кани, который появился в стартовом составе лишь из-за дисквалификации Борхи. В этом эпизоде в первую очередь надо отметить великолепную передачу Нильмара, да и Кани выдержал паузу, прежде чем отправить мяч в сетку. «Атлетико» мог отыграться в середине тайма, когда Агуэро своими индивидуальными действиями посеял панику в оборонительных порядках хозяев, но Марчена сумел выбить мяч. На последней минуте тайма Агуэро вновь оказался в центре внимания. Он выиграл борьбу за мяч, но был сбит защитником Родригесом. Сразу после падения аргентинца прозвучал свисток арбитра, возвестивший — нет, не о назначении пенальти, а об окончании первой половины игры. Игроки «Атлетико» ещё долго не уходили в раздевалку, пытаясь что-то доказать Рамиресу Домингесу. Спустя несколько минут после возобновления игры «Вильярреал» забил второй гол, практически сняв вопросы о победителе. Индивидуальными действиями блеснул Джузеппе Росси, который, накрутив троих защитников, отправил мяч в ближний угол ворот де Хеа.

Чемпионат Франции. 10 тур

24 октября

ПСЖ — Осер — 2:3
Арль-Авиньон — Лион — 1:1
Лилль — Марсель — 1:3.

Франция. 10-й тур

«Лилль», не проигрывавший в первых восьми турах, потерпел второе поражение кряду, уступив в родных стенах «Марселю», который, наоборот, продлил свою беспроигрышную серию до восьми игр. Подопечные Дидье Дешама нашли решение проблем, которые стали причиной невыразительного старта. На стадионе «Метрополь» в воскресенье марсельцы, как это принято говорить, провели два разных тайма. В первой половине они часто ошибались в обороне, и один из таких промахов позволил Кабайе открыть счёт. Мбиа неудачно прервал фланговую передачу, отправив мяч прямо на ногу Кабайе, который с 15 метров не промахнулся.

После перерыва рисунок игры изменился – «Марсель» прибавил в движении и стал больше дорожить мячом. Вскоре гости стараниями Вальбуэна счёт сравняли. Он протащил мяч с центра поля и улучил момент для передачи на Реми, который сильным ударом отправил мяч в ближний угол. В середине второго тайма «Марселю» во второй раз улыбнулась удача, причём это выражение можно понимать буквально, так как удар Лучо Гонсалеса не таил серьёзной угрозы воротам «Лилля», если бы не рикошет от Мавуба, дезориентировавший вратаря. Спустя несколько минут Реми оформил дубль, головой замкнув подачу с углового. «Марсель», занимающий уже второе место в таблице, набрал неплохой ход, что не может не беспокоить в преддверии визита команды Дидье Дешама в Москву на встречу со «Спартаком».