Красные карточки и проколотая шина
Александр Титеев
Обострение борьбы за первое место, четыре удаления и ЧП на московском стадионе "Локомотив" – в обзоре матчей предпоследнего тура Западной зоны второго дивизиона первенства России.

«Истра» (Истра) – «Спортакадемклуб» (Москва) – 5:0 (3:0)
Голы:
1:0 Мустафин (9), 2:0 Крючков (22), 3:0 Мустафин (41), 4:0 Большаков (53), 5:0 Каплан (64).
27 октября. Истра. Стадион СК «Полево». 200 зрителей.

«Истра» легко одолела аутсайдера Западной зоны «Спортакакдемклуб», порадовав своих болельщиков пятью забитыми мячами. Сначала хозяевам поля удались два точных удара головой, а незадолго до перерыва дубль оформил Рустам Мустафин. Во второй половине встречи отличились Денис Большаков и Илья Каплан.

«Игра удалась, – отметил тренер „Истры“ Владимир Антипов. — Командой я доволен. Сегодня мы показали тот красивый комбинационный футбол, который я проповедую».

«Что тут сказать? Счёт говорит сам за себя, — с горечью произнёс наставник “Спортакадемклуба» Павел Макеев. — Игроки без мотивации, поэтому такой результат. Мы заняли последнее место, и что будет дальше – неизвестно. Останемся ли мы во второй лиге или нет, никто не знает".

«Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) – «Псков-747» (Псков) – 3:0 (1:0)
Голы:
1:0 Алексеев (45), 2:0 Алексеев (51), 3:0 Дудиков (87).
27 октября. Наро-Фоминск. Стадион СКК «Нара». 100 зрителей.

Псковичи откровенно доигрывают сезон, давно позабыв о выполнении поставленной перед ними задачи – попасть в семёрку. Добровольная отставка главного тренера команды Владимира Косогова ситуацию не изменила – без него «Псков-747» потерпел крупное поражение в Наро-Фоминске и откатился на 13-ю строчку таблицы.

Хозяева атаковали много и часто били по воротам, правда, точности их ударам до поры до времени не хватало. Лишь за несколько десятков секунд до сигнала на перерыв им удалась отменная комбинация, точку в которой ударом головой поставил Алексей Алексеев.

Он же в самом начале второго тайма едва ли не под копирку повторил этот гол и увеличил преимущество своей команды до 2:0. Третий же мяч наро-фоминцы провели в концовке поединка: впечатляющий слалом по флангу Евгения Дудикова увенчался неожиданным ударом в ближний угол, который стал сюрпризом для вратаря гостей.

«Нара-ШБФР» — «Псков-747» — 3:0

Эпизод матча «Нара-ШБФР» — «Псков-747».

«Локомотив-2» (Москва) – «Торпедо» (Владимир) – 1:1 (0:0)
Голы:
1:0 Саркисов (64), 1:1 Зимарёв (68).
Удаления: Купчин («Локомотив-2», 54, грубая игра), Куликов («Локомотив-2», 90+, толчок арбитра по окончании матча).
27 октября. Москва. Стадион МСА «Локомотив». 300 зрителей.

Первый тайм матча команд, занимавших первое и третье места в турнирной таблице, прошёл с большим территориальным преимуществом гостей. Было непонятно, как хозяева собираются добиваться победы – у ворот торпедовцев царило спокойствие. Правда, игру подопечных Евгения Дурнева тоже нельзя было назвать идеальной. Если левый фланг атаки работал чётко, то часто подключавшийся в нападение 20-летний правый защитник Сергей Шалин подавал исключительно в «молоко». Реальных же моментов открыть счёт у гостей было два: сначала защитник «Локо-2» Герман Пятников выбил мяч, катящийся в пустые ворота, а затем опасный удар с острого угла наносил Игорь Падерин.

Вскоре после перерыва хозяева остались вдесятером: за фол против Максима Зимарёва прямая красная карточка была показана Антону Купчину. Как ни странно, но с этого момента «Торпедо» заиграло значительно хуже, а железнодорожники – лучше. Спустя 10 минут после удаления ведущий бомбардир Западной зоны Артур Саркисов убежал один на один и красиво перебросил вратаря, забив свой 20-й гол в сезоне. Почти сразу торпедовцы восстановили равновесие. Однако на большее их не хватило. А в одном из моментов нападающий москвичей Сергей Лоханов пробил головой в штангу.

«Локомотив-2» — «Торпедо» Владимир — 1:1

Партнёры по «Локо-2» поздравляют Артура Саркисова с забитым голом.

По окончании матча «Локомотив-2» подал протест по трём эпизодам: удалению Купчина и двум неназначенным в ворот «Торпедо» пенальти – по одному в каждом из таймов. Удалений, кстати, у хозяев в этом поединке было два: уже после финального свистка заменённый защитник железнодорожников Юрий Куликов толкнул в пределах поля главного арбитра, за что и получил красную карточку.

На импровизированной пресс-конференции наставника «Торпедо» Евгения Дурнева, состоявшейся прямо у автобуса команды, слышались жалобы на психологическое состояние автозаводских футболистов, которые начинают играть лишь тогда, когда пропускают гол в свои ворота. Полностью выступление главного тренера гостей можно посмотреть здесь.

Добавим, что столь долгое общение Евгения Дурнева с болельщиками и журналистами стало возможным благодаря ЧП, случившемуся с автобусом «Торпедо». После игры какие-то мальчишки прокололи ему колесо и быстро скрылись в темноте. «Запаску» гостям предоставили хозяева, но на замену ушло порядка 40 минут. Лишь после этого торпедовцы отправились домой.

Что же касается «Локомотив-2», то многие молодые футболисты хозяев плакали в раздевалке. Ведь после этой игры железнодорожники потеряли шансы подняться выше третьего места.

«Днепр» (Смоленск) – «Динамо» (Кострома) – 1:0 (1:0)
Гол:
1:0 Прудников (29).
Удаление: Савкин («Динамо», 90, толчок арбитра).
27 октября. Смоленск. Стадион «Спартак». 1000 зрителей.

В первом тайме превосходство было на стороне хозяев, и они закономерно повели в счёте. Причём могли забить и больше. А вот после перерыва гости прибавили, и уже смолянам пришлось заботиться об обороне. Но минимальное преимущество они удержали.

Предлагаем вашему вниманию видеоотчёт об этой игре, отснятый с необычной для большинства болельщиков точки – от кромки поля. Что позволяет прочувствовать накал борьбы. Ну а после этого вы можете посмотреть пресс-конференцию с участием тренеров встречавшихся клубов.

Отметим, что в составе хозяев вышел на поле 39-летний Сергей Филиппенков, известный по выступлениям за ЦСКА. Месяца полтора назад он получил перелом носа со смещением и решил повесить бутсы на гвоздь. Однако любовь к футболу возобладала. Прощальный же матч воспитанника смоленского футбола Сергея Филиппенкова запланирован на весну следующего года.

«Текстильщик» (Иваново) – «Торпедо-ЗИЛ» (Москва) – 1:2 (0:1)
Голы:
0:1 Духнов (19), 0:2 Гордиюк (48), 1:2 Ешкин (58, с пенальти).
27 октября. Иваново. Стадион «Текстильщик». 800 зрителей.

Успех в Иваново обеспечил «Торпедо-ЗИЛ» второе место и продолжение борьбы за первое. Победа в заключительном туре в Костроме – над местным «Спартаком» — вкупе с потерей очков владимирским «Торпедо» в Смоленске сделают москвичей триумфаторами Западной зоны.

Игра же против «Текстильщика» у подопечных Андрея Канчельскиса по большому счёту не получилась. И с той, и с другой стороны было много сумбура, потерь, спонтанных, неподготовленных ударов по воротам. Не исключено, что причиной тому стала необходимость во что бы то ни стало добиваться победы, которая сковывала футболистов гостей.

Первый мяч побывал в воротах ивановцев после рикошета, задев руки голкипера Артёма Смирнова. А вот второй пропущенный «Текстильщиком» гол получился курьёзным. Отбивая кулаками сильную подачу в створ со штрафного от капитана гостей Алексея Мелёшина, Артём Смирнов попал в голову защитника «Торпедо-ЗИЛ» Константина Гордиюка, от которой мяч отскочил в девятку. Сократил же счёт до минимума и вернул интригу «Текстильщик» благодаря пенальти: в толчее перед воротами гостей арбитр сумел разглядеть игру рукой у того же Гордиюка.

Впрочем, вы можете сами посмотреть полный видеообзор этого матча и оценить все его ключевые эпизоды.

«Спартак» (Кострома) – «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочёк) – 0:1 (0:1)
Гол:
0:1 Расулов (35).
Удаление: Романов («Спартак», 51, 2-я ж.к.).
27 октября. Караваево. Стадион «Урожай». 350 зрителей.

Уникальное в своём роде удаление заработал вратарь «Спартака» Андрей Романов, получивший два предупреждения за грубую игру вне пределов штрафной площади! Результат же матча вполне объясним: если костромичи потеряли всякую мотивацию, то одна из самых бедных команд Западной зоны «Волочанин-Ратмир» может побороться теперь за пятое место. Его подопечные Виктора Демидова займут в том случае, если завтра одолеют на выезде ивановский «Текстильщик».

«Шексна» (Череповец) – «Север» (Мурманск) – 1:1 (0:0)
Голы:
0:1 Д.Прошин (48), 1:1 Сахвадзе (78).
27 октября. Череповец. Стадион «Металлург». 500 зрителей.

Ничейный исход локальной дуэли за пятое место оказался на руку хозяевам поля. Для череповецких футболистов это был последний матч сезона, а вот «Северу», отстающему от «Шексны» на три очка, ещё предстоит сыграть в Вологде. Однако даже в случае успеха мурманцы окажутся позади череповчан, поскольку при равном количестве очков и побед уступят им по результатам личных встреч (0:1 и 1:1).

Болельщикам же «Шексны» радоваться рано. Выиграв в Костроме у «Спартака», в борьбу за пятую строчку таблицы неожиданно вклинился «Волочанин-Ратмир», который при равном количестве набранных с «Шексной» и «Севером» очков опередит конкурентов по суммарному количеству побед, одержанных в чемпионате.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.