Когда всё решают судьи. Часть 1
Антон Третяк
"Чемпионат.ру" совместно с Unicredit Bank предлагает вашему вниманию серию материалов о самых громких судейских ошибках в Лиге чемпионов. Начнём с ляпов арбитров в последних розыгрышах.

Лига чемпионов-2006/2007. Финал. «Милан» — «Ливерпуль»

У этого матча была та ещё предыстория. За два года до этого «Милан» также в финале вёл 3:0, но позволил «Ливерпулю» сравнять счёт, а затем и победить в серии пенальти. На Олимпийском стадионе в Афинах мерсисайдцы очень хотели победить снова, но жажда мести россонери оказалась сильнее. На дубль Пипо Индзаги англичане ответили лишь одним голом, а после игры обрушились на немецкого арбитра Херберта Фанделя. По мнению представителей «Ливерпуля», да и не только их, первый гол в матче залетел в ворота красных от локтя Индзаги. Следовательно, считать его не стоило.

Лига чемпионов-2008/2009. 1/8 финала. «Ливерпуль» — «Реал»

Снова в центре внимания оказался «Ливерпуль», но на этот раз не в роли пострадавшего. На «Сантьяго Бернабеу» «Реал» проиграл 0:1 и имел все шансы отыграться на чужом поле. Справедливости ради отметим, что мерсисайдцы в целом смотрелись убедительнее, более разнообразно атаковали, но ситуации с судейством это никак не меняет. Торрес в чужой штрафной отбирает мяч у Пепе с явным нарушением правил, сначала толкает соперника, а затем добавляет ему ногой, и открывает счёт в матче — свисток Франка де Блекере молчит. Через 12 минут мяч попадает в плечо защитника «Реала», а бельгийский рефери находит в этом эпизоде повод назначить 11-метровый. Джеррард не промахнулся.

torres

torres

Лига чемпионов-2005/2006. Полуфинал. «Милан» — «Барселона»

Дело было в ответном матче (в первом поединке каталонцы одержали победу с минимальным счётом). «Милану» нужен был только один гол, чтобы уравнять шансы по итогам двух матчей, и итальянцы его забили. Украинский форвард Андрей Шевченко после навесной передачи выиграл верховую борьбу и подрезал мяч в ворота Виктора Вальдеса. Однако немецкий рефери Маркус Мерк посчитал, что Шевченко перед тем, как нанести удар, толкнул капитана «Барселоны» Карлеса Пуйоля. Это решение Мерка вызвало бурные протесты со стороны игроков и тренеров «Милана», которые были уверены, что гол был забит чисто.

«Это был абсолютно правильный гол. Андрей просто выпрыгнул и слегка коснулся Пуйоля», — заявил наставник «Милана» Карло Анчелотти.

Матч завершился нулевой ничьей, которая позволила «Барсе» выйти в финал, а затем и победить в нём.

Лига чемпионов-2008/2009. Полуфинал. «Челси» — «Барселона»

Имя норвежского арбитра Том Хеннинга Эвребе стало в европейском футболе уже нарицательным. Скандинав явно не справился с разгулом страстей в поединке «Челси» — «Барселона». На «Камп Ноу» команды сыграли вничью 0:0, и решение всех вопросов перенеслось в Лондон, на «Стэмфорд Бридж». Эссьен открыл счёт уже на 9-й минуте матча, ну а следующие 80 с небольшим минут игры, как кажется, были наполнены исключительно претензиями обеих команд к арбитру.

В одном из моментов Туре даже с помощью рук не смог справиться с Дрогба, который буквально с ним на плечах влез в штрафную, где и был завален – судья принял спорное решение пенальти не назначать. Ещё в одном из эпизодов Абидаль ударил Дрогба по ногам в штрафной, и свистка вновь не последовало. Эвребе отдал хозяевам все долги на 66-й минуте, когда также в довольно спорном моменте удалил за фол последней надежды Абидаля. Вряд ли можно было так классифицировать сделанное французом — партнёры успевали его подстраховать. Ближе к концу поединка мяч после проброса Анелька абсолютно очевидно попал в руку Пике, после чего атака захлебнулась – но судья опять не показал на точку.
В итоге Иньеста счёт сравнял, и «Барселона» вышла в финал, в котором обыграла «Манчестер Юнайтед». А временно делегированный в «Челси» Гус Хиддинк не сумел добраться со своей командой до решающего матча.

3_1ъ

3_1ъ

3_2

3_2

Лига чемпионов-2009/2010. Четвертьфинал. «Манчестер» — «Бавария»

После поражения в Мюнхене со счётом 1:2 подопечные сэра Алекса Фергюсона вправе были рассчитывать на то, что дома сумеют ликвидировать минимальное отставание в счёте. Но итальянский рефери Никола Риццоли был категорически с таким раскладом не согласен. На 42-й минуте он засчитал гол Ивицы Олича, явно забитый после того, как хорват избавился от опекуна с помощью рук. Счёт к тому времени был 3:0 в пользу хозяев поля, и, не случись этого досадного гола в раздевалку, всё могло бы сложиться в этом матче совсем иначе. Тем более что на 50-й минуте итальянский рефери проявил принципиальность и показал вторую жёлтую Рафаэлю за не самое серьёзное нарушение.

4_1

4_1

4_2

4_2

Лига чемпионов-2009/2010. 1/8 финала. «Бавария» — «Фиорентина»

Этот же розыгрыш, снова «Бавария», только 1/8 финала. Победный матч в домашнем матче «Бавария» провела в ворота «Фиорентины» лишь на 89-й минуте и сделала это из явного положения «вне игры». А судья этого очевидного нарушения правил не заметил. Судил эту встречу, к слову, всё тот же норвежец Эвребе, так что удивляться здесь нечему.

Роббен пробил с линии штрафной, Фрей отразил мяч влево от себя, там Олич головой в падении переправил мяч Клозе, расположившемуся метра на два ближе к воротам относительно последнего защитника, и тот спокойно поразил сетку ворот. Как можно было проглядеть подобный момент, уму непостижимо. Отметим, что этот матч закончился победой мюнхенцев 2:1, а в ответном поединке итальянцы победили 3:2, так что в четвертьфинал «Бавария» вышла лишь за счёт лишнего гола, забитого на чужом поле.

5_1

5_1

5_2

5_2

Лига чемпионов-2006/2007. Полуфинал. «Челси» — «Ливерпуль»

Знаменитые 4:4 в противостоянии этих команд будут позже, а пока «Челси» и «Ливерпуль» сыграют два раза по 1:0, а затем мерсисайдцы окажутся сильнее в серии пенальти. Но в первом матче преимущество синих могло быть более убедительным, назначь немец Маркус Мерк пенальти в ворота красных за игру рукой Альваро Арбелоа.

«Я не понимаю, почему судья не назначает пенальти в тех случаях, когда они очевидны. Я просто смотрю на факты, и сегодня всё было слишком очевидно, – прокомментирует решение Мерка тогдашний наставник лондонцев Жозе Моуринью. – Я думаю, не найдётся ни одного человека, который мог бы сказать, что там не было игры рукой. Это был чистейший пенальти, и я не понимаю, почему это случается каждый раз».

Как чувствовал Моуринью — именно одного гола не хватило его команде для выхода в финал.