Очередная осечка Бенитеса
Леонид Волотко
Дубли Гамейро и Диавара помогают одержать победу "Лорьяну" и "Арль-Авиньону", "Реал Сосьедад" выигрывает третий тур подряд, а над Рафаэлем Бенитесом продолжают сгущаться тучи.

Италия. 10-й тур

Миланский «Интер» на «Сан-Сиро» принимал скромную «Брешию», с девятью очками находящуюся в шаге от зоны вылета. "У нас нет никакого кризиса", — сказал после матча с «Тоттенхэмом» капитан нерадзурри Хавьер Дзанетти. Действительно, начали миланцы более чем уверенно, с первых же минут оккупировав территорию ворот соперника. Подопечные Джузеппе Якини вперёд идти не торопились, чем явно продемонстрировали: в атакующий футбол против «Интера» в гостях играть не готовы.

Болонья — Лечче — 2:0 (0:0)
Интер М — Брешиа — 1:1 (0:1).

Как стало ясно всего несколько минут спустя, этого и не понадобилось: чёрно-синие настолько увлеклись атакующими действиями, что неожиданно для себя пропустили чуть ли не первую контратаку в матче. Симоне Далламано отдал длинный пас на капитана Андреа Каррачоло. Последний, аккуратно приняв мяч, ловко прокинул его между ног Вальтеру Самуэлю, после чего успел ткнуть футбольный снаряд мимо вратаря Кастеллацци. Усугубил положение «Интера» Майкон, получивший травму в середине тайма.

Вторую половину встречи хозяева также провели у чужих ворот: опасно бил издали Снейдер, врывался в штрафную Это`О – всё безуспешно.

Гости всеми силами отбивали атаки «Интера», позабыв даже о контрдействиях. Зачастую единственным игроком впереди оставался капитан команды Каррачалло, пытавшийся зацепиться за мяч после выносов защитников. Эта тактика работала до 72-й минуты, пока Это`О не уронили в штрафной площадке. С одиннадцатиметрового удара счёт сравнял сам пострадавший, уверенно разведя голкипера и мяч в разные углы ворот.

Последние минуты встречи выдались по-настоящему жаркими: на поле обрушился настоящий шквал фолов и последовавших за ними жёлтых карточек, «Брешия» окончательно отошла на свою половину поля, из последних сил отбивая набеги «Интера», словесная перепалка Коутинью и Хатемая едва не переросла в массовую драку, а в одном из эпизодов не выдержал напряжения мяч, лопнув в разгар борьбы в центре поля.

Не менее интересная концовка была зафиксирована ещё в одной встрече тура. «Болонья» прервала серию из пяти матчей без побед, одолев «Лечче». Дело уже шло к нулевой ничьей, когда на 84-й минуте Марко ди Вайо сначала сам поразил ворота соперников, а уже через минуту удачно ассистировал вышедшему на замену Хименесу. Подопечные Луиджи Ди Канио смогли ответить лишь двумя «горчичниками» под занавес встречи, отличились Жеда и Корвия. Таким образом, набрав 11 очков, «Болонья» сравнялась с «Лечче» в турнирной таблице.

Франция. 12-й тур

Наиболее интересным субботним матчем во Франции обещала стать встреча «Сент-Этьен» — «Лорьян». Гости из Лорьяна, пускай и не с крупным счётом, но вполне уверенно переиграли занимающих пятую строчку таблицы подопечных Кристофа Гальтье. Великолепную связку продемонстрировал дуэт Гамейро-Амальфитано, дважды удачно разыграв между собой комбинации, приведшие к голам в обоих таймах.

Арль — Кан — 3:2 (2:1)
Бордо — Валансьен — 1:1 (0:1)
Сент-Этьен — Лорьен — 1:2 (0:1)
Сошо — Осер — 1:1 (0:1)
Ренн — Лион — 1:1 (1:0).

Хозяев поля хватило лишь на одну результативную атаку в начале второго тайма. Отличился вышедший на замену Бакари Сако.

Самым результативным же получился матч в Авиньоне, где местный «Арль-Авиньон» принимал «Кан». Имевшие всего два очка после 11 матчей хозяева поля наконец добились первой победы в чемпионате. Основной вклад в итоговый результат приблизительно равной игры с обилием мелких фолов внёс камерунский нападающий «Арль-Авиньона» Каба Диавара, отметившийся дублем, а также победным мячом с пенальти под занавес матча.

Застрявшие в середине таблицы «Лион», «Осер» и «Бордо» своё турнирное положение улучшить не смогли, завершив свои матчи с одинаковым счётом 1:1. И если «Осер» упустил победу в концовке матча, то «Бордо», наоборот, усилиями экс-армейца Маазу своё положение едва спас.

Испания. 10-й тур

Двумя матчами ознаменовался субботний день в Испании. «Реал Сосьедад» продолжил своё восхождение вверх по таблице, одержав третью победу кряду. На этот раз оказались биты футболисты из «Расинга»: уже на 7-й минуте испанский форвард Хосеба Льоренте огорчил земляка Мартинеса Тоньо, получив пас «парашютом» от одноклубника Хави Прието и успешно реализовав выход один на один.

Реал Сосьедад — Расинг — 1:0 (1:0)
Эспаньол — Малага — 1:0 (1:0).

Столь ранний гол если не сломил «Расинг», то в лёгкий нокдаун ввёл точно. В дальнейшем хозяева не раз могли увеличить результат, но попытки Гризманна и Сурутусы успехом не увенчались. Гости же так и не сумели довести до ума ни одну из атак, а под конец встречи насобирали «горчичников» в количестве аж шести штук.

С аналогичным результатом завершился и другой матч первого игрового дня. «Эспаньол», благодаря единственному голу Хави Маркеса на первой минуте матча, одолел застрявшую в зоне вылета «Малагу», заняв тем самым четвёртую строчку в чемпионате, позволяющую выступать в лиге чемпионов. Однако место по итогам тура для каталонского клуба всё же определится в воскресенье, после матча «Валенсия» — «Севилья».