"Крылья" играли, а ЦСКА побеждал
Александр Служаков
Сумасшедший матч в Химках между ЦСКА и "Крыльями Советов" завершился победой армейцев, однако гости показали искромётный качественный атакующий футбол и едва не отыгрались с 0:3.

Фоторепортаж с матча ЦСКА – «Крылья Советов» (33 фото)

На финишном отрезке чемпионата все матчи можно рассортировать по нескольким категориям. Бывает так, что виктория нужна только одной команде, случается, что, по сути, от завоёванных трёх очков победителю ни тепло ни холодно. А вот заключительный матч воскресного игрового дня в Премьер-Лиге, в котором ЦСКА принимал «Крылья Советов», относится к третьей группе матчей. Обеим командам три очка нужны как воздух, здесь уже не до уступок… Армейцы борются за второе место с «Рубином», которое важно не только с той точки зрения, что это второе место, и оно лучше, чем третье или четвёртое, но и потому, что оно гарантирует прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов на следующий год.

Росгосстрах-Чемпионат России

Премьер-Лига. 27-й тур

ЦСКА (Москва) — «Крылья Советов» (Самара) — 4:3

Голы: А. Березуцкий, 3 (1:0); Нецид, 8 (2:0); Тошич, 67 (3:0); Иванов, 72 (3:1); Лейлтон, (c пен.) 81 (3:2); Нецид, 90 (4:2); Ткачёв, 90+2 (4:3).

Удаление: А. Березуцкий, 80 (ЦCКА).

Самарцы всё ещё надеются избежать вылета, и к моменту начала матча в Химках они всего на одно очко опережали «Аланию» и «Амкар». Неплохо выступили в этом туре главные соперники волжан, все набрали очки и усложнили жизнь команде Тарханова. Всё-таки на финише у них самый сложный календарь.

Не повезло самарцам не только с календарём, ещё и ударный форвард Евгений Савин выбыл перед выездом в Москву. Пришлось Тарханову искать варианты замены, и его выбор пал на словенца Елича. В остальном кардинальных изменений в составе «Крылышек» не произошло. Тарханов определил для себя тех игроков, которые для него являются основными. Леонид Слуцкий остался верен себе и сделал несколько перестановок по сравнению с матчем против «Палермо». В оборону вернулись Игнашевич и Алексей Березуцкий, заменившие соответственно Шембераса и Набабкина. Кроме того, с первых минут начал игру Дзагоев, а в запасе остался Хонда.

Гости взяли с места в карьер, не стали раскачиваться и хотели забить быстрый мяч по примеру «Палермо». Но не тут-то было, слишком уж они увлеклись и получили штрафной у своих ворот. Дзагоев исполнил навес, и Алексею Березуцкому никто не помешал спокойно переиграть Эдуардо Лобоса. Не прошло и пяти минут, как «Крылья» вновь нарвались на контратаку, и Нецид после передачи Гонсалеса сделал счёт – 2:0. Невольно поспособствовал чеху Иван Таранов, махнувший мимо мяча.

Но, к чести волжан, они не бросили играть после столь провального начала матча. До конца тайма они просто возили красно-синих, другого слова и не подберёшь. Леонид Слуцкий просто не понимал, что происходит с его командой. Пришлось в срочном порядке менять Мамаева, который был разозлён этим решением тренера. Тем не менее «Крылья» атаковали и имели ряд моментов. Самсонов после передачи Иванова вышел на рандеву с Акинфеевым, но сам от этого опешил и даже пробить не смог. Затем после стандарта мог отличиться Елич, но не попал по мячу, находясь во вратарской. А были ещё два мяча самарцев, которые не были засчитаны из-за офсайдов, к слову, справедливых. В компенсированное время арбитр Казьменко не решился указать на «точку», когда очевидно сбили Соснина

После перерыва на поле появился Кейсуке Хонда, японец заменил инертного Дзагоева. И какое-то время этот ход работал, в паре с Шемберасом Хонда успевал перекрывать центр поля, и гости уже не владели инициативой. Но лишь стоило Зорану Тошичу дальним ударом забить третий мяч, в том эпизоде ошибся Лобос, не сумевший отбить мяч в сторону, как «Крылья» вновь забегали, залетали, запарили, и пошёл совершенно потрясающий футбол.

На 72-й минуте дальний удар Иванова, сдобренный рикошетом, ставит в тупик Акинфеева – 3:1. Следующие 10 минут гости не выпускают хозяев чуть ли не из вратарской. Заканчивается этот пожар в обороне ЦСКА пенальти. Кузнецов выскочил один на один с Акинфеевым, но пробить не успел. Ему заплёл ноги Алексей Березуцкий, за это нарушение армеец получил красную карточку. Леилтон свою команду не подвёл и точно пробил в правый от себя угол. Казалось, вот-вот додавит Самара москвичей, но сказался опыт и класс ЦСКА. Вышедший на замену Алдонин на 90-й минуте нанёс мощный удар и угодил в перекладину, а первым на добивании былТомаш Нецид. Оформил чех дубль и победу своей команды. Только ведь за оставшиеся крохи времени «Крылья» отыграли ещё один мяч. Ткачев оказался самым расторопным при подаче углового, пропихнул он мяч мимо Акинфеева. Вот такая вот феерия! Настоящий концерт! Жаль, что арбитр добавил всего две минуты к основному времени, когда звучал свисток, «Крылья» снова неслись в атаку…

Да, команда Тарханова проиграла, но футбол в её исполнении вряд ли кого-то оставил равнодушным. Будем надеяться, что хоть эта весёлая команда сумеет остаться в Премьер-Лиге. Правда, очки придётся добывать в матчах со «Спартаком», «Динамо» и «Зенитом». Армейцев уже в среду ждёт матч с «Зенитом», но сегодняшняя встреча чётко продемонстрировала, что у красно-синих проблемы с физикой, они банально устали. Признал это и Леонид Слуцкий после игры с «Крыльями Советов», придётся ему как-то решать этот вопрос, до отправки в Питер остаётся совсем немного времени.