Чемпионов унизили в Португалии
Александр Служаков
Разгром чемпионов мира в Португалии, очередной шедевр в исполнении Месси, победа Франции на Уэмбли и поражение Хиддинка на родине – в обзоре товарищеских матчей сборных.

В среду даже самому взыскательному футбольному болельщику было чем насладиться. Все сильнейшие сборные Старого Света и Южной Америки проводили контрольные встречи, и на различных стадионах можно было понаблюдать за такими звёздами, как Месси, Роналду, Хави, Иньеста и многие другие. Несмотря на товарищеский характер встреч, многие поединки получились крайне упорными, не обошлось и без сенсаций, чего только стоит разгром действующих чемпионов мира и Европы в Лиссабоне…

Сборные. Товарищеские игры

17 ноября

Швейцария — Украина — 2:2
Голы:
Фрай, 40 (1:0); Ярмоленко, 48 (1:1); Фрай, 62 (2:1); Коноплянка, 75 (2:2).

Дания — Чехия — 0:0

Голландия — Турция — 1:0
Гол:
Хунтелар, 52 (1:0).

Румыния — Италия — 1:1
Голы:
Марика, 34 (1:0); Квальярелла, 82 (1:1).

Швеция — Германия — 0:0

ЮАР — США — 0:1
Гол:
Агудело, 85

Польша — Кот-д`Ивуар — 3:1
Голы:
Левандовски, 19 (1:0); Жервиньо, 45+1 (1:1); Обраньяк, 65 (2:1); Левандовски, 80 (3:1).

Довольно интригующая встреча прошла на «Уэмбли» в Лондоне, где англичане попытались продемонстрировать своё превосходство над Францией. Не вышло… Гости имели значительное преимущество большую часть встречи. Гуркюфф, Малуда, Вальбуэна, Насри и Бензема просто издевались над родоначальниками футбола. Действовавшие в опорной зоне Хендерсон и Барри с оппонентами не справлялись, да и остальные выше головы не прыгнули. И неудивительно, что в середине первой половины Бензема из пределов штрафной свободно пробил в ближний угол после изящной «стеночки» с Малуда. Таким образом, «трёхцветные» повели. Не раз могли французы увеличить своё превосходство до перерыва, но лишь во втором тайме после прохода Санья набежавший Вальбуэна забил второй мяч, который снял вопросы о победителе. После того как все лидеры гостей поле покинули, англичане сумели отыграть один мяч. Гол сотворили футболисты, вышедшие на замену: Эшли Янг исполнил угловой, а на дальней штанге Крауч переправил снаряд под перекладину. Впрочем, и до этого у Англии были две прекрасные возможности, но сначала Джеррард угодил в перекладину, а затем мяч после его удара пролетел рядом со стойкой. Англия проиграла, и теперь Капелло «в предвкушении» очередной порции критики от журналистов.

Два флагмана южноамериканского футбола Аргентина и Бразилия встречались в Катаре. Тренеры команд Серхио Батиста и Ману Менезес выставили на данный момент сильнейшие составы, и поэтому встреча получилась довольно упорной. Стоит отметить, что спартаковец Нико Пареха провёл за «альбиселесте» все 90 минут. Играл он довольно успешно. Такой вывод можно сделать хотя бы потому, что аргентинцы так и не пропустили от пятикратных чемпионов мира. Начало встречи, однако, проходило с некоторым преимуществом бразильцев. Алвеш после передачи партнёра выстрелил в перекладину ворот Ромеро. Затем едва-едва Маскерано не отправил мяч в свои ворота. Пришлось проявить своё мастерство и Серхио Ромеро, который проявил чудеса реакции после удара с близкого расстояния Роналдиньо. На исходе первого тайма могли повести аргентинцы, но выстрел Месси пришёлся в крестовину. Но в конце встречи маленький гений добился-таки своего: уже в компенсированное время он ушёл сразу от трёх защитников и катнул мяч в дальний угол, да так, что Леандро Виктор ничем не смог помочь «селесао». Не так уж и часто Аргентина обыгрывает своих принципиальных соперников в последние годы, но на сей раз это удалось.

Испанцы вышли на знаменитую лиссабонскую арену «Да Луш» в сильнейшем составе, чемпионском. Если бы они знали, какой горячий приём приготовили им соседи. Португальцам полностью удалось расквитаться с «красной фурией» за 1/8 финала чемпионата мира. Поначалу гостям удавалось отвечать ударом на удар, но всё изменил гол, забитый Карлушем Мартиньшем на последней минуте первой половины. С близкого расстояния он вколотил мяч в ворота Касильяса, не помешали ему Пике с Пуйолем…

Австрия — Греция — 1:2
Голы:
Самарас, 49 (0:1); Фухс, 67 (1:1); Фотакис, 81 (1:2).

Словения — Грузия — 1:2
Голы:
Цесар, 51 (1:0); Гурули, 67 (1:1); Ананидзе, 68 (1:2).

Англия — Франция — 1:2
Голы:
Бензема, 16 (0:1); Вальбуэна, 55 (0:2); Крауч, 86 (1:2).

Аргентина — Бразилия — 1:0
Гол:
Месси, 90+2.

Словакия — Босния и Герцеговина — 2:3
Голы:
Шебо, 3 (1:0); Медуньянин, 28 (1:1); Пьянич, 50 (1:2); Джеко, 60 (1:3); Грайчар, 64 (2:3).

Болгария — Сербия — 0:1
Гол:
Жигич, 80

Египет — Австралия — 3:0
Голы:
Эль-Захер, 29 (1:0); Гедо, 60 (2:0); Зидан (пен), 90 (3:0).

Португалия — Испания — 4:0
Голы:
Мартиньш,45 (1:0); Поштига, 49 (2:0); Поштига, 69 (3:0); Уго Алмейда, 90+3 (4:0).

На второй тайм Пике, Хави и Вилья не вышли, и португальцы получили полную свободу. И даже без Роналду, которого заменил Данни, «европейские бразильцы» разбили испанцев. На 49-й минуте после прохода по флангу Моутиньо Поштига пяткой отправил мяч в цель. Чуть позже эта связка вновь проявила себя. Форвард зацепился за виртуальную линию, которую создал своим нахождением в глубине Пуйоль, и в ближнем бою переиграл Касильяса. А уже под занавес встречи Пепе вывел один на один Алмейду, и тот довершил разгром: не смог угнаться за мощным форвардом Арбелоа – 4:0. Удивительно, что у испанцев и шансов фактически не было. Разве что Сильве в первом тайме дали пробить с близкого расстояния.

Вновь уступила турецкая сборная. На этот раз подопечные Хиддинка не сумели составить конкуренцию голландцам. В очередной раз за оранжевых отличился Хунтелар, который нынешней осенью буквально рвёт и мечет. На сей раз форвард «Шальке» в начале второго тайма воспользовался классной передачей Мадуро и перебросил Волкана Демиреля. Турки могли уйти от поражения, но Стекеленбург выручил хозяев после ударов в упор Умута Булута и Энгина Байтара. А вот Колин Казим-Ричардс сам умудрился не попасть в пустые ворота… Матч был омрачён тяжёлой травмой Йориса Матайсена, который неудачно приземлился на газон после верховой борьбы, и его унесли на носилках ещё в первом тайме.

Не смогли победить Румынию итальянцы. После того как комбинация с участием Раца и Марики позволила румынам забить, они долгое время сдерживали натиск «Скуадры Адзурры». Но в итоге дрогнули. За 8 минут до конца встречи право на угловой получили подопечные Пранделли, Квальярелла пробил в ближний угол, а Марика добавил ускорения мячу – 1:1.

Интересный матч выдали швейцарцы и украинцы. Хозяева дважды выходили вперёд после голов Алекса Фрая, но гости всякий раз находили в себе силы для того, чтобы выровнять положение. Отличились по разу Ярмоленко и Коноплянка. Отмечаем также, что успешно проводящие свои последние матчи грузины победили в Словении, причём победный гол на свой счёт записал спартаковец Жано Ананидзе.