"Томь" захотела больше
Антон Третяк
В ничего не решающем матче между "Томью" и "Ростовом" вполне прогнозируемо победили хозяева поля, которые сумели порадовать своих болельщиков хорошим результатом.

В матче между «Томью» и «Ростовом» при определённом желании можно было найти определённые интриги. Сибиряки в случае успеха могли достать «Динамо» и стать седьмыми в чемпионате, а дончане… Ростовчане, по словам их главного тренера Олега Протасова, уже давно готовятся к следующему сезону, поэтому ждать от них чего-то серьёзного давно не приходится.

Росгосстрах-Чемпионат России
Премьер-Лига. 30-й тур

«Томь» (Томск) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 3:1
Голы:
Янков, 55 (0:1); Харитонов, 57 (1:1); Харитонов, 83 (2:1); К. Ковальчук, 90+5 (3:1).

Некоторое время матч был под угрозой срыва, в Томске холодно и снежно, но, несмотря на температуру минус 18 градусов, матч было решено провести. Тем более что газон стадиона «Труд» удалось подвести к матчу в хорошем состоянии.

Команды, не обременённые турнирными задачами, постарались не испортить для болельщиков концовку сезона и сыграли достаточно раскованно, пытаясь завершить чемпионат на победной ноте. Начало игры осталось за гостями, ростовчане выглядели интереснее в созидании и больше били по воротам, хотя их преимущество глобальным и не назовёшь. К 17-й минуте томичи нанесли четыре удара, из них два в створ, а гости пять ударов — один в створ.

Первый по-настоящему опасный момент также возник у гостей, Гацкан бил по воротам «Томи» с левого угла вратарской, но Поляков кончиками пальцев вытащил сумасшедший мяч. Собственно, на этом список голевых ситуаций в первом тайме можно считать закрытым.

В перерыве Непомнящий решил освежить защитные порядки, вместо Ким Нам Иля на поле вышел Виктор Строев. Защита действительно стала действовать надёжнее, а позже заработала и атака. Для этого, правда, «Томи» пришлось сначала пропустить. Чавдар Янков оказался расторопнее всех в суматохе у чужих ворот. Болгарин пробил с левого угла вратарской в дальний угол ворот Полякова, и голкипер хозяев ничем своей команде помочь не сумел. Прошла лишь одна минута, и Александр Харитонов восстановил равновесие в счёте. Томич пробил штрафной с 20 метров, Радич кончиками пальцев смог задеть мяч, но при этом лишь подправил его в угол.

После этого Кирилл Ковальчук заменил Евгения Старикова, а в игре наступило затишье. Достаточно долгое. На 77-й минуте Непомнящий использовал свою последнюю замену в матче, Георгий Джиоев сменил Сергея Скоблякова — рокировка, казалось, направленная на оборону. Климов в районе 11-метровой отметки поборолся за мяч, после чего Харитонов без сопротивления пробил по воротам. Оставалось играть ещё 11 минут, но пошедший в Томске снег явно давал понять командам, что пора заканчивать. Но выход Тимофея Калачёва вместо травмированного Душана Анджелковича, потасовка Климова и Гацкана, за которую оба футболиста были награждены предупреждениями, заставила Владимира Петтая добавить к основному времени матча аж пять минут.

На четвёртой из них Кирилл Ковальчук воспользовался ошибкой защитника, а также забегом Радича в чужую штрафную, подбежал к пустым воротам и спокойно их поразил.

Игра «Томи» в последнем туре, может быть, и не стала откровением, но болельщиков финальный аккорд, безусловно, оставил довольными. «Ростов» же завершил чемпионат серией из 10 матчей без побед.