В Италии наметилась группа лидеров
Николай Петросян
"Ювентус" добился уверенной победы на Сицилии, "Реал-Сосьедад" выиграл в баскском дерби, "Марсель" уступил лидерство в чемпионате Франции, где на первое место вышел "Лилль".

Испания. 14-й тур

Состоявшееся в воскресенье дерби Басконии завершилось убедительной победой «Реал-Сосьедада». Если начало встречи прошло в равной борьбе с минимумом опасных моментов, то ближе к середине первого тайма хозяева прибрали к рукам инициативу и вполне закономерно повели в счёте. Гол с пенальти провёл Прието, наказавший «Атлетик» за игру рукой защитником Сан-Хосе. Бывший игрок «Ливерпуля» во втором тайме допустил ещё одну результативную ошибку, отправив мяч в свои ворота, тем самым лишив «Атлетик» шансов на положительный результат в матче.

Реал Сосьедад — Атлетик Б — 2:0

Неожиданное поражение потерпела «Мальорка», в этом сезоне зарекомендовавшая себя с наилучшей стороны. Островитяне крупно уступили «Хетафе», в составе которого, как и неделю назад, отлично проявил себя Педро Риос, дважды огорчивший вратаря «Мальорки» Авата. Особенно красивым получился его первый гол, когда хавбек «Хетафе» обыграл двоих соперников и отправил мяч в девятку.

Италия. 15-й тур

Команды в серии А по-прежнему идут плотной группой, но расслоение всё-таки постепенно происходит, и уже можно разглядеть контуры лидирующей тройки. К «Милану» и «Лацио» в воскресенье присоединился «Ювентус», обыгравший на выезде «Катанию». При в общем равной игре бьянконери превзошли соперника в реализации моментов, благодаря чему выиграли с вполне комфортным счётом 3:1.

Катания — Ювентус — 1:3

После истечения получаса игры команды обменялись голами, но в концовке тайма гости значительно прибавили в активности, больше играя через проблемный для сицилийцев левый фланг обороны. В одной из атак Красич, обыграв оппонента, выкатил мяч под удар Квальярелле, который мощно пробил над вратарём. Мяч ударился о перекладину и опустился за линию ворот, но арбитр и его помощник на линии взятия ворот не зафиксировали. Впрочем, уже через две минуты Квальяррелла всё же восстановил справедливость, в похожей атаке пробив уже в нижний угол. А после перерыва он оформил дубль, когда, обокрав защитника, подкрутил мяч в девятку.

Постепенно приходят в себя от различных потрясений генуэзские команды, которые в минувшем туре набрали по три очка. «Дженоа» одержала вторую победу под руководством нового наставника Давиде Баллардини. «Грифоны» уверенно обыграли на выезде «Лечче», который крайне слабо отыграл в обороне. В свою очередь «Сампдория» забила три безответных мяча в ворота «Бари», продлив безвыигрышную серию южан до десяти матчей.

Франция. 16-й тур

Выигрыв у «Лорьяна» с теннисным счётом, «Лилль» вырвался в лидеры первенства. Игра на стадионе «Метрополь» поначалу шла на встречных курсах, и «Лорьяну» удавалось дважды догонять соперника в счёте.

Футбол. Чемпионат Франции

Лилль — Лорьен — 6:3
Ницца — Марсель — 1:0
ПСЖ — Брест — 3:1
Сент-Этьен — Бордо — 2:2

Однако в последние полчаса гости заметно подсели физически и уже не смогли найти в себе сил, чтобы дать достойные ответ на точный удар Жервиньо. Героем встречи стал Мусса Соу, оформивший хет-трик, благодаря чему он вышел на чистое первое место в споре бомбардиров.

Прежний лидер первенства «Марсель» проиграл в Ницце, из-за чего откатился за пределы первой тройки. Подопечные Дидье Дешама не выдержали давления со стороны болельщиков соперника, которые помимо привычных методов воздействия в виде свиста и улюлюканья в начале второго тайма забросали некоторых игроков бутылками. Больше всего досталось вратарю Манданда, который после перерыва встал в ворота, находящиеся под трибуной местных ультрас. Развязка в матче, в котором марсельцы имели несколько хороших голевых возможностей, наступила в компенсированное время. После подачи Мунье защитники «Марселя» растеряли в собственной штрафной игроков соперника, и оказавшийся неприкрытым Фаэ отправил мяч в сетку.