ФОНТАСмагория
Олег Лысенко
Дублирующий состав "Барселоны" оказался сильнее основы "Рубина" и с четвёртой попытки расколол-таки казанский орешек. Победный гол на "Камп Ноу" забил дебютант Лиги чемпионов Фонтас.

В 2010 году «Барселона» проиграла дома всего дважды: в январе на Кубок Испании «Севилье» и в сентябре «Эркулесу» в чемпионате. «Рубин» приехал в Каталонию с заветным желанием стать в этом списке третьим. Мечта не выглядела утопичной. Ведь в этот вечер максимально мотивированным гостям в самом что ни на есть боевом составе предстояло иметь дело с благодушно настроенными хозяевами в весьма, скажем так, диковинном облике (полагаю, такой вариант «Барсы» мы в следующий раз нескоро увидим).

Хосеп Гвардиола за сутки до матча напрямик заявил: россиянам три очка нужнее. Прозвучало это, скажем прямо, не очень педагогично. Футболисты ведь грамотные люди – газеты читают, телевизор смотрят. Представить себе подобное откровение от Курбана Бердыева у меня, допустим, не получается.

Голы:
Вингор, 26 (1:0); Гронкьяер, 50 – с пенальти (2:0); Сиссе, 73 – автогол (3:0); Канте, 90+2 (2:1).

Турнирное положение: 1. «Барселона» — 14; 2. «Копенгаген» — 10; 3. «Рубин» — 6; 4. «Панатинаикос» — 2.

А тренер «Барсы» не только словом, но и делом показал, что предстоящая игра с «Реал Сосьедад» для него важнее очередной встречи с «Рубином». Народ на «Камп Ноу», видимо, слегка (а может быть, и сильно) обалдел, когда диктор зачитал составы. На обочине матча остались все три претендента на «Золотой мяч»: Месси и Иньеста созерцали игру со скамейки запасных, Хави – с трибуны. Не нашлось места на поле вратарю Вальдесу и капитану Пуйолю. Вне заявки оказались Алвеш, Вилья, Педро и Кейта. Собственно говоря, проще сказать, кто из основы играл. Пике да Бускетс – вот и всё, что осталось во вторник от той «Барселоны», которая мордовала на этом же поле «Реал». Плюс Хеффрен – этот парень в «классике» вышел на 88-й минуте, но тоже успел забить гол. Проворный мальчишка.

Уникальный случай: состав «Рубина» смотрелся солиднее состава «Барсы». Уже одно это обстоятельство обещало нам любопытнейшее зрелище и укрепляло веру в гостей.

Правда, довольно скоро выяснилось, что и у дублёров каталонского клуба с техникой паса всё в ажуре. Ребята в полосатых майках сразу взяли мяч под свой контроль – интересно, у «Барсы» и малыши в школе так играют? – и повели планомерное наступление на ворота Рыжикова. Кто здесь представлен первым составом, а кто – вторым, поначалу было сложно определить. «Рубин» играл так, как обычно: массированная оборона и предельная, местами даже чрезмерная осторожность. Сложилось даже впечатление, что тренер гостей моделировал схему противодействия Месси и прочей звёздной компании, а оперативно среагировать на массовые перестановки в рядах соперника элементарно не успел. Всё-таки против молодёжного состава «Барселоны», наверное, можно было действовать и агрессивнее, чем это делали гости до перерыва.

Нет, кое-какие моменты у ворот хозяев возникали. Но правильнее их будет назвать моментиками – на полноценные голевые шансы фланговые прострелы Ансалди и Мартинса никак не тянули. Впрочем, хозяева тоже чужого вратаря практически не беспокоили – мяч после их ударов летел преимущественно мимо цели. Несмотря на это, Рыжиков умудрился получить «горчичник» – за затяжку времени.

Каталонцев до перерыва подстерегли неприятности другого рода – кадрового. Травмы одного за другим вывели из строя обоих номинальных нападающих Гвардиолы: сначала Хеффрена, а потом и Кркича. С выходом на замену Васкеса и Бартры основа «Барсы» приобрела совсем уж экзотический вид – эти ребята, в отличие от вышеупомянутых, пороху Лиги чемпионов вообще не нюхали.

Думаете, это ослабило хозяев? Как бы не так! Концовку тайма они провели так же, как и предыдущие полчаса, – настырно и достаточно остро. После удара Алькантары, к примеру, мяч пролетел в полуметре от стойки ворот. А после попадания мяча в руку Навасу стадион взбурлил было, но быстро успокоился. Слишком уж умиротворённая атмосфера в этот вечер царила под сводами одной из красивейших арен мира.

После отдыха казанцы немного «отжали» игру от своих ворот и начали встречать соперника за центральным кругом. Правда, делали они это по-прежнему чересчур почтительно. И, как результат, «Барселона» таки добилась своего. Не мытьём, так катаньем. Алькантара справа прорвался в штрафную площадь россиян, продавил Наваса и отпасовал Фонтасу. Удар у последнего получился не высшего качества, но, на беду гостей, мяч попал в бедро Калешину, изменил траекторию полёта и издевательски неторопливо пересёк белую линию…

Открыв счёт, хозяева и не подумали уходить в оборону. Не их метод – независимо от номера состава. «Рубин» же, понятно, активизировался. За неимением лучшего можно вспомнить навес Калешина, который безуспешно пытались замкнуть Мартинс и Рязанцев. Первый до мяча не допрыгнул, а второй – не добежал.

На 62-й минуте Гвардиола сжалился над людьми, заплатившими деньги за билет на футбол, и выпустил им на потеху Месси. Бердыев минутой ранее разменял Рязанцева на Касаева. Аргентинец мог быстренько удвоить результат – промахнулся с 18 метров. У «Рубина» тут же последовала ещё одна перестановка: Мартинс ушёл, Медведев вышел.

На 73-й Месси пытался изобразить что-то из репертуара великого земляка Марадоны, но, слава богу, не всех защитников по дороге обыграл. Боккетти Лионеля всё-таки догнал и обезвредил.

А за Васкесом опытный итальянец не уследил. И тот с большим удовольствием удвоил результат расчётливым ударом из-за пределов штрафной площади в правый нижний угол. После этого игру уже можно было прекращать – соревновательный дух её окончательно покинул. «Рубин» что-то пытался ещё предпринять, но изменить ситуацию на поле уже было выше его сил.

Вот как бывает: основе «Барселоны» и трёх попыток не хватило, чтобы расколоть «Рубин», а дублёры – пришли, увидели и победили. Видно, хорошие у «Барсы» дублёры…