Алексей Третяк
Предлагаем вспомнить о футболистах, которые ещё совсем недавно играли первые роли в мировом футболе и выступали за ведущие клубы Европы, но теперь в силу возраста решают совсем иные задачи.

Фотообзор: великие «доигровщики» (81 фото)

Тьерри Анри

На протяжении восьми лет Анри выступал за лондонский «Арсенал». С «канонирами» Тьерри выиграл два английских чемпионата, три национальных Кубка, а также три Суперкубка. В 2008 году подопечные Арсена Венгера вышли в финал Лиги чемпионов, но проиграли «Барселоне». Анри, который собрал на тот момент всевозможные бомбардирские награды, было уже 30 лет. И амбициозный форвард, естественно, мечтал о победе в главном еврокубке. В «Арсенале» воплотить мечту в жизнь становилось всё сложнее, ведь Венгер был верен себе и не прибегал к услугам дорогостоящих футболистов, а делал ставку на молодёжь. В 2007 году, несмотря на безграничную любовь к «Арсеналу», Тьерри перешёл в «Барселону», в погоне за мечтой.

В «Барселоне» мечты чемпиона мира и Европы сбылись. Тьерри выиграл недостающую в его коллекции Лигу чемпионов. Форвард блестяще провёл триумфальный для сине-гранатовых сезон-2008/2009, став одним из главных творцом побед «Барсы» (в тот сезон каталонцы выиграли чемпионат и Кубок Испании, а также Лигу чемпионов). Но после этого проза жизни взяла своё. На следующий год Анри потерял всякую мотивацию и, мягко говоря, уже не феерил. После провального чемпионата мира в ЮАР француз уехал доигрывать в североамериканский клуб MLS «Нью-Йорк Ред Буллз».

Роберто Карлос

Легенда мадридского «Реала» Роберто Карлос на протяжении 11 лет защищал цвета «Королевского клуба». За этот период бразилец выиграл четыре испанских первенства и три Лиги чемпионов, а в составе национальной сборной стал чемпионом мира. За «Реал» защитник провёл 584 матча и забил 71 гол, из которых 370 матчей и 47 голов в чемпионате Испании, что является рекордом «Реала» среди иностранцев. Бразилец стал для клуба символом, и представить их друг без друга было уже невозможно. Но в 2007 году защитник, отклонивший в своё время солидные предложения «Челси» и «Интера», перешёл в турецкий «Фенербахче». К тому времени «Реал» уже покинули Зидан, Роналдо и Фигу. И тогда пришла очередь Роберто Карлоса.

В момент ухода из «Реала» у Робби были предложения из Катара и США, где, как известно, не скупятся на соглашения со стареющими звёздами. Но бразилец выбрал «Фенербахче», где была возможность ещё чуть-чуть поиграть в Лиге чемпионов. После трёх лет в турецком чемпионате Роберто вернулся на родину в «Коринтианс», где теперь выступает бок о бок со своим другом Роналдо. А недавно Карлос заявил, что пока не собирается заканчивать карьеру и мечтает сыграть на домашнем чемпионате мира 2014 года.

Роналдо

Свои лучшие годы Роналдо провёл в таких великих клубах, как ПСВ, «Барселона», «Интер», «Реал» и «Милан». И абсолютно везде бразилец изрядно огорчал вратарей соперников. А голы, как известно, являются лучшим показателем классного нападающего. За свою карьеру Зубастик стал двукратным чемпионом мира, обладателем Кубка УЕФА, выиграл несколько национальных чемпионатов. Из серьёзных турниров только Лига чемпионов не покорилась Феномену. Роналдо дважды получал «Золотой мяч» лучшему футболисту года в Европе, а также с 15 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата мира за всю его историю.

Сейчас Роналдо выступает за «Коринтианс». И по-прежнему показывает класс, несмотря на проблемы с лишним весом. Зубастик, кстати говоря, вообще никогда не дружил с режимом, но теперь он стал похож на большого любителя пива, нежели на великого футболиста. Бразилец мечтал поехать на чемпионат мира в ЮАР, но наставник пентакампеонов Дунга проигнорировал располневшую звезду. Мундиаль оставался последним его стимулом в футболе. Теперь у Зубастика вовсе не осталось мотивации, и похоже, что его карьера подходит к своему завершению. Бразилец недавно заявил, что пресытился футболом и в конце следующего года намерен повесить бутсы на гвоздь. В отличие от Роберто Карлоса, чемпионат мира-2014 в планы Феномена не входит.

Ривалдо

Ещё один чемпион мира в составе бразильской сборной на чемпионате мира 2002 года. Ривалдо, блиставший в «Депортиво» и «Барселоне» и выигравший Лигу чемпионов в «Милане», под венец своей карьеры поиграл в Узбекистане, в местном «Бунёдкоре». Недавно он признался, что единственной целью поездки в Узбекистан была возможность кормить семью. А перед экзотической командировкой в Среднюю Азию обладатель «Золотого мяча» поиграл в греческих «Олимпиакосе» и АЕКе.

В «Барселоне» Ривалдо считался главной звездой, а каталонские болельщики сходили от игры бразильца с ума. Но из-за конфликта с Луи ван Галем полузащитник был вынужден покинуть «Камп Ноу». После «Барсы» Ривалдо так по-настоящему нигде и не заиграл. Сейчас Витор выступает на родине за клуб «Можи-Мирим», в котором он когда-то начинал свою карьеру.

Руд ван Нистелрой

Карьера голландского бомбардира складывалась поначалу очень непросто. Руд долгое время мучился с тяжёлой травмой, которая чуть не сорвала его переход в «Манчестер Юнайтед». Но трансфер всё же состоялся. И ван Нистелрой на пять лет стал одним из самых грозных форвардов английской премьер-лиги. В 2003 году Руд выиграл национальный чемпионат, и стал его лучшим бомбардиром. Но, не добившись успеха на европейской арене, уехал в Испанию попытать счастья в мадридском «Реале».

В Испании ван Нистелрой дважды выиграл национальное первенство и один раз спор бомбардиров. Но вновь оказался у разбитого европейского корыта. В национальной сборной Руду также не удалось ничего выиграть. Голландцы были близки к успеху на мировом первенстве в ЮАР, но уже без ван Нистелроя. Берт ван Марвейк не взял ветерана на мундиаль. А возможно, именно его и не хватило голландцам в финальном поединке. Форвард, кстати, очень надеялся попасть на африканский чемпионат. Ради этого голландец даже покинул «Реал» и, чтобы получить игровую практику, перешёл в немецкий «Гамбург». В бундеслиге, кстати, дела у него идут весьма неплохо.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик с голами и финтами героев минувших дней

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео, в соответствии с пользовательским соглашением.