Обидчики "Зенита" и "Спартака" разошлись миром
Николай Петросян
Об усугубляющемся кризисе "Севильи", дубле Серхио Агуэро, победах "Палермо" и "Наполи", а также встрече обидчиков российских клубов в Лиге чемпионов читайте в первой части "Еврообзора".

Испания. 15-й тур

Несмотря на заверения Грегорио Мансано в возможности переломить ход неудачно складывающегося сезона, «Севилья» продолжает сползать в недра турнирной таблицы. В субботу андалусийцы потерпели четвёртое поражение подряд, что вполне может привести к тренерской отставке. Фиаско в домашней встрече с «Альмерией» может стать причиной второй перестановки на тренерском мостике в текущем сезоне. Зато южане отпраздновали первую победу под руководством Хосе Луис Ольтры, сменившего Хуана Мануэля Лильо после разгромного поражения от «Барселоны» — 0:8.

Чемпионат Испании. 15-й тур

11 декабря

Хетафе — Вильярреал — 1:0
Севилья — Альмерия — 1:3
Атлетико М – Депортиво — 2:0.

Не может обрести стабильность «Атлетико», ни разу в нынешнем сезоне не проведший и трёх матчей без поражений. За двумя неудачами последовала субботняя победа над непростым «Депортиво». Два гола в ворота галисийцев провёл Агуэро, похоже, воодушевлённый продлением контракта на улучшенных условиях. Запоминающимся получился первый мяч аргентинца, когда Агуэро совершил сольный проход по месту правого инсайда и, сместившись в центр, точно пробил с близкого расстояния. В концовке встречи форвард «Атлетико» имел неплохой шанс для оформления хет-трика, но, обыграв вратаря Арансубию, ушёл в сторону и не сумел попасть в ворота с острого угла.

Италия. 16-й тур

Южные команды – «Наполи» и «Палермо» — одержали победы, улучшив свои позиции в верхах турнирной таблицы. Неаполитанцы добыли три очка в традиционно сложном выезде на «Луиджи Феррарис». Гол Хамшика позволил им обыграть «Дженоа», которая в очередной раз разочаровала беззубой игрой в атаке.

Чемпионат Италии. 16-й тур

11 декабря

Удинезе — Фиорентина — 2:1
Палермо – Парма — 3:1
Дженоа – Наполи — 0:1.

Новому наставнику «грифонов» Давиде Баллардини, похоже, пока не удаётся найти оптимальную схему для эффективных действий в нападении. В пяти матчах, проведённых под его руководством, команде удалось поразить ворота соперника лишь двух, что свидетельствует о проблемах в линии атаки.

Подобные трудности не знакомы «Палермо», который в третий раз подряд завершил домашний поединок со счётом 3:1 в свою пользу. Участь «Катании» и «Ромы» в субботу разделила «Парма». Начало встречи оказалось удачным для гостей, которые повели в счёте уже на 7-й минуте благодаря точному удару головой Алессандро Лукарелли. Но после перерыва, во время которого в раздевалке сицилийцев наверняка произошёл серьёзный разговор, хозяева переломили ход игры. Этому способствовал выход на поле Пинильи, заменившего Пасторе, который был наглухо прикрыт пармезанцами. Спустя пять минут после выхода на поле, Пинилья оказался первым на добивании и сравнял счёт. А ещё через несколько минут он подыграл Микколи, который ударом из-за пределов штрафной вывел «Палермо» вперёд. Окончательный счёт установил защитник «Пармы» Дзаккардо, который пытаясь прервать передачу на Кассами, головой отправил мяч в собственные ворота.

Франция. 17-й тур

Огромных усилий стоила лидеру первенства «Лиллю» победа над безнадёжным аутсайдером «Арль-Авиньоном», который почти весь второй тайм оборонялся в численном меньшинстве. На 53-й минуте в составе хозяев был удалён Айт-Бен-Идир, схлопотавший второй «горчичник» за грубый подкат сзади. За 10 минут до финального свистка «Лиллю», казалось бы, разыграл лишнего, но арбитр ошибочно зафиксировал офсайд у Рами, который уже отправил мяч в сетку ворот «Арль-Авиньона». Тем не менее класс «мастиффов» сказался и на второй добавленной минуте они вырвали победу — де Мело, воспользовавшись подачей Обраньяка, головой отправил мяч в ближний угол.

«ПСЖ», добывший три очка в Валансьенне, продолжил погоню за «Лиллем», а вот чемпион страны «Марсель» немного отстал от дуэта лидеров. Безвыигрышная серия чемпиона продлилась до трёх игр — в субботу он потерял очки в Осере. Встреча обидчиков российских клубов в Лиге чемпионов началась под знаком преимущества «Марселя». Уже в первой десятиминутке гости создали пару неплохих моментов, после чего Реми точно пробил головой с близкой дистанции. Марсельцы продолжали доминировать, но случившийся на 38-й минуте эпизод в корне изменил ход игры. Мбиа, подкатившийся сзади в борьбе с Кулибали, был удалён с поля, а в ворота «Марселя» был назначен пенальти, хотя повторы свидетельствуют о том, что нарушение произошло за пределами штрафной. Бирса сравнял счёт, уверенно реализовав пенальти. Казалось, что после перерыва «Осер» постарается разыграть лишнего и добиться победы, но на самом деле игра прошла в равной борьбе, а атаки марсельцев были намного опаснее. Подопечные Дидье Дешама потеряли два очка, в то время как бургундцы могут быть вполне довольны ничейным исходом поединка.