"Барса" притормозила в Кубке Испании
Александр Служаков
В 1/8 Кубка Испании "Барселона" не смогла в первом матче на своём поле обыграть "Атлетик" из Бильбао, "Шальке" же вышел в 1/4 Кубка Германии – в традиционном еврообзоре.

ИСПАНИЯ

Перед тем как отправиться на небольшие новогодние каникулы, испанские клубы на этой неделе проводят первые матчи 1/8 финала Кубка Короля. Во вторник, 21 декабря, фаворит турнира «Барселона» в родных стенах принимала «Атлетик» из Бильбао. Состав каталонцев на эту игру не был оптимальным, однако отличался большей боевитостью по сравнению с тем, который пару недель назад встречался с «Рубином». На поле вышли и Педро, и Иньеста, и Хави с Дани Алвешем, и Пике, чуть позже к ним присоединился Месси. Гости же играли без своей главной звезды, Льоренте — форвард получил травму в матче прошлого тура Примеры.

Аугсбург – Шальке – 0:1
Хоффенхайм – Боруссия Мёнхенгладбах – 2:0.

Чемпионат Франции. 19-й тур
21 декабря

Лорьян – Монпелье – 0:0.

Естественно, хозяева владели значительным территориальным преимуществом, а как иначе?! Но при этом «Атлетик» неожиданно здорово оборонялся. Не так часто, как обычно, каталонцам удавалось проникать в штрафную площадь, а потому приходилось обстреливать ворота Горки Ираисоса с дистанции, но тот справлялся со своими обязанностями безукоризненно. Несколько раз прикладывался издали Иньеста, но всякий раз ему не везло. Уже во втором тайме потрясающий момент имел Хави, получивший выверенную передачу от Дани Алвеша, но у хавбека не получилось попасть в створ. Гвардьола пытался максимально увеличить темп, для этого он ввёл в игру Месси и Вилью. Но всё оказалось без толку, ничего нового «Барса» придумать не смогла даже с этими футбольными гениями. Минуты за две до конца Месси наконец удалось вырезать подачу на ногу Пике, но защитник «блауграна» промахнулся, позволив «Атлетику» сохранить в некотором смысле победную ничью. Но сражение не закончено, теперь команды переезжают в Басконию.

В другом не менее интересном матче сошлись «Валенсия» и «Вильярреал» в рамках своеобразного дерби. Много интересностей обещала эта встреча, но в итоге и здесь всё закончилось ровно так же, как и в Барселоне. Хотя нельзя не отметить, что «летучие мыши» были гораздо ближе к победе. Пабло Эрнандес в середине первого тайма не реализовал выход один на один. Мата в начале второй половины с близкого расстояния угодил в стойку. Были и другие шансы у хозяев, но всё могло закончиться и гостевой победой «Вильярреала», вот только Росси последовал примеру Пабло и запорол выход один на один на ворота Гуаиты… Ещё в одном матче дня «Депортиво» упустил победу в Кордобе, но добился для себя приемлемого результата – 1:1.

ГЕРМАНИЯ

В немецком Кубке путёвки в четвертьфинал добился «Шальке», который уже также готовится к небольшим каникулам. По сравнению с футболистами других клубов игрокам из Гельзенкирхена не повезло. Магат, разозлённый поражением в Кайзерслаутерне, решил на 10 дней сократить отпуск для своих футболистов. Так что им позволено только лишь отметить Рождество, а затем следует сразу вернуться в расположение клуба и начать подготовку ко второй части сезона. Правда, последние победы могли разубедить Феликса Магата в правильности таких мер, но у него ещё есть время, чтобы обрадовать своих подопечных. А вчера «Шальке» в вязкой борьбе сумел склонить на свою сторону чашу весов в противостоянии с «Аугсбургом». Хозяева бились, как львы, но удача улыбнулась сильнейшим. Сначала Нойер отразил мощнейший выстрел Тобиаса Вернера и мяч угодил в перекладину. А уже на последних минутах Рауль принял мяч у штрафной, накрутил трёх оппонентов и выкатил снаряд под удар Фарфану. Перуанец буквально вбил мяч в дальний угол и вывел «кобальтовых» в следующую стадию турнира. Такого же успеха добился и «Хоффенхайм», которому не составило труда убрать со своего пути аутсайдера бундеслиги «Боруссию» из Мёнхенгладбаха. В очередной раз блистательно исполнил штрафной исландец Сигурдссон, открыв счёт. А затем Демба Ба после навеса Салиховича от угла поля отправил мяч под перекладину.

ФРАНЦИЯ

В лиге 1 во вторник была сыграна одна игра, прошла она в Лорьяне, где хозяева принимали «Монпелье». Встреча проходила с заметным перевесом бретонцев, только в первом тайме они могли трижды открывать счёт. Дважды Амальфитано и Монне-Паке выходили один на один с голкипером гостей Журдреном, но всякий раз тушевались и били мимо цели. На последних минутах первой половины лучшийфорвард «Лорьяна» Кевин Гамейро нанёс прекрасный удар с линии штрафной, однако и на сей раз счёт так и не был открыт – штанга…

После перерыва преимущество подопечных Кристиана Гуркюффа только возросло, что вылилось в красную карточку для защитника «Монпелье» Малу Янгамбива за беспощадный фол против Гамейро. Но даже в большинстве великолепная оборона гостей выстояла. В итоге «Лорьян» не сумел ворваться в первую десятку, а «Монпелье» остался на 9-й строчке.