Мгновения года. Часть третья
Антон Третяк
Продолжаем вспоминать самые яркие события уходящего года. В третьей части материала речь пойдёт о турах, предшествующих перерыву, связанному с чемпионатом мира в ЮАР.

Первая часть

Вторая часть

Первая победа «Сибири»

Лишь в 8-м туре «Сибирь» одержала первую победу в чемпионате, на своём поле обыграв «Ростов» со счётом 2:0. Очки давались сибирякам в буквальном смысле потом и кровью. Стоит заметить, что подопечные Игоря Криушенко до этого дважды побеждали в кубковых матчах — 7 апреля со счётом 3:0 был обыгран «Луч-Энергия», 24-го, в полуфинале, с тем же счётом обыграли «Аланию». Новосибирцы впервые в своей истории вышли в финал Кубка России и автоматически завоевали путёвку в Лигу Европы.

1-2

1-2

Божович вместо Кобелева

Не самый яркий старт «Динамо» в чемпионате сподвиг руководителей клуба на перемены. В отставку был отправлен Андрей Кобелев, а на его место пригласили Миодрага Божовича, в начале года стоявшего у руля «Москвы», которая по известным причинам приказала долго жить. Недолго, в общем, прожил Миодраг Божович без Премьер-Лиги. Надо сказать, что задачу на сезон — попасть в тройку — черногорский специалист не выполнил, «Динамо» финишировало лишь на седьмом месте, но черногорец работу с бело-голубыми продолжает.

2-1

2-1

2-2

2-2

Бомбардир Веллитон

В 9-м туре дублем в ворота «Анжи» отметился Веллитон, до этого лучший бомбардир чемпионата-2009 играл не очень результативно. В дальнейшем бразилец раззабивался и сумел повторить своё достижение, правда, по сравнению с предыдущим чемпионатом, забил на два гола меньше — 19.

Какая боль, какая боль...

Болельщики соперников «Спартака» ещё долго будут вспоминать этот матч. 2:5 — поражение чувствительное, особенно если произошло оно в матче с аутсайдером (как показало будущее, «Алания» даже не сумела сохранить прописку в Премьер-Лиге). Сама же игра не получилась для «Спартака» совсем уж безнадёжной: красно-белые дважды уступали в счёте, но на перерыв ушли при ничейном результате. На 68-й минуте Георгий Габулов оформил дубль и вывел хозяев поля вперёд, после чего Валерий Карпин пошёл ва-банк и выпустил атакующего Яковлева вместо опорника Сабитова. Результат — в конце матча спартаковцы пропустили две контратаки, которые воплотили в голы Иванов (88-я минута) и Гнану (94-я). При этом на 93-й минуте Веллитон не реализовал пенальти.

4-2

4-2

Поздравление от ЦСКА

Армейский клуб не прошёл мимо праздничной даты и поздравил ветеранов с Днём Победы.

Новосибирские болельщицы

Эту тему Александр Демидов даже вывел в отдельное производство. Он утверждает, что такой роскошной фотогалереи у него нет даже с чемпионата мира. В общем, самые красивые женщины страны болеют за «Сибирь». А это уже немало.