"Жёлтая подводная лодка" затонула в Севилье
Александр Служаков
"Ман Сити" с горем пополам проходит "Лестер" в Кубке Англии, "Севилья" в Кубке короля убирает с дороги "Вильярреал", а "Монпелье" выходит в финал Кубка лиги – в еврообзоре.

АНГЛИЯ

В английском Кубке во вторник были сыграны повторные матчи 3-го раунда. «Манчестер Сити», не сумевший с первой попытки обеспечить себе выход в следующий круг, на этот раз всё-таки одолел «Лестер». «Горожане» вышли на матч практически в идеальном составе, и вскоре после стартового свистка Карлос Тевес открыл счёт, причём сделал это на удивление легко и красиво. Он принял передачу партнёра, легко ушёл от двух габаритных соперников и выстрелил с правой ноги в дальнюю девятку. Блеск! Однако «Лестер» всего через несколько минут ответил: Дайер прошмыгнул в штрафную хозяев, где был сбит Патриком Виейра.

18 января

Севилья – Вильярреал – 3:0 (первый матч – 3:3)

Кубок Италии. 1/8 финала
18 января

Наполи – Болонья – 2:1.

Кубок французской лиги. 1/2 финала
18 января

Монпелье – ПСЖ – 1:0.

Галлахер точно исполнил пенальти. Виейра же принялся исправляться, и у француза это получилось — после удара Сильвы на 37-й минуте он добавил мяч в сетку. А ещё через минуту Джонсон, выйдя один на один с Вили, забил и третий мяч.

В середине второго тайма у хозяев был шанс всё решить, однако же Тевес не реализовал пенальти. «Лисы» вдохновились и возродили интригу – Дайер на 83-й минуте сократил счёт отрыв до минимума. Но шансов перевести встречу в овертайм у «Лестера» не нашлось, а манкунианцы забили и в четвёртый раз. После передачи Джонсона мощнейшим ударом отметился серб Коларов – подопечные Манчини идут дальше.

Справился со своей задачей со второй попытки и «Вулверхэмптон». Пять безответных мячей «волки» наколотили в ворота «Донкастера», причём отличались разные футболисты — полкоманды. Стоит отметить, что один из мячей провёл Кевин Дойл, который не так часто балует своими бомбардирскими успехами в текущем сезоне. Лишь в овертайме совладал с «Кардиффом» «Сток Сити». Героем встречи стал 27-летний хавбек Джон Уолтерс – в дополнительное время он успел оформить дубль и проложить своей команде дорогу в 4-й раунд, где соперником «Стока» станет как раз «Вулверхэмптон».

ИСПАНИЯ

Ответного матча «Севильи» с «Вильярреалом» ждали с особым нетерпением, памятуя, какую голевую феерию в первой встрече выдали команды. Но, как оказалось, у жёлтых на очередное сражение попросту не осталось сил. А, возможно, они слишком расстроились после того, как отпустили андалусийцев в первом матче со счёта 3:1. Как бы то ни было, севильцы в ответном поединке быстро решили все свои проблемы. Уже на 7-й минуте после нелепого рикошета Негредо оказался с мячом прямо перед вратарём гостей, он катнул снаряд вперёд, а набежавший Ренато добил его в сетку. «Субмарина» сражалась по мере возможностей, Гонсало даже в перекладину угодил, но в этот вечер удача благоволила подопечным Мансано. Сразу после перерыва угловой принёс им успех: Кануте выпрыгнул выше всех и вколотил мяч в угол ворот. А чуть позже ещё один корнер блестяще разыграли хозяева, отличился же Алексис. Уверенная победа позволила севильцам выйти в полуфинал.

ИТАЛИЯ

«Наполи» в кубковой игре с «Болоньей» начал очень уверенно, и показалось, что к середине дебютной половины в этой встрече всё уже решено. Сначала Йебда невероятно пробил головой после розыгрыша углового, заставив удивиться опытного Лупателли. Почин партнёра поддержал Лавесси, который после изящной комбинации с близкого расстояния отправил мяч под перекладину. Не раз неаполитанцы могли увеличить свой отрыв, однако ближе к концу игры расслабились. Меджиорини отквитал один мяч с пенальти, а Хименес и Крхин имели прекрасные моменты, чтобы продлить встречу, но хладнокровие им отказало. В 1/4 финала на «Сан Паоло» сыграют «Наполи» и «Интер».

ФРАНЦИЯ

Классического финала Кубка французской лиги в этом году не получится — Занимающий второе место в лиге 1 «ПСЖ» не сдюжил в поединке с «Монпелье». На протяжении 90 минут шла равная, напряжённая борьба с обилием фолов. Голевых моментов, правда, было раз, два и обчёлся. Немудрено, что встреча перешла в дополнительное время, где за две минуты до конца точный удар Оливье Жиру принёс победу хозяевам. В финале они встретятся либо с «Осером», либо с «Марселем».