Хет-трик Бербатова, и "МЮ" — единоличный лидер
Александр Служаков
"МЮ" отгрузил 5 мячей в ворота "Бирмингема" и стал единоличным лидером АПЛ, Погребняк спас "Штутгарт" в матче с лидером, а Рауль забил юбилейный гол в бундеслиге – в еврообзоре.

Англия

«Манчестер Юнайтед» в субботу, 22 января, подтвердил, что «Бирмингем» является для него наиболее удобным соперником в английской премьер-лиге. Заодно манкунианцы показали, что результат первого круга, когда синие отыгрались в концовке

Астон Вилла — Манчестер Сити — 1:0.

благодаря спорному решению рефери, был случаен. Гости попытались посоревноваться с подопечными Фергюсона в открытом футболе и были жестоко биты. Очередной выдающийся матч в текущем сезоне провёл Димитар Бербатов. Болгарин открыл счёт, когда шла лишь вторая минута встречи. Гиггз исполнил корнер, О'Ши переправил мяч на дальнюю штангу, и Бербатов буквально с линии ворот послал снаряд в сетку. В дебюте второй трети матча легионер «МЮ» получил передачу от Руни, качнул защитника и пробил в ближний угол ворот своего бывшего одноклубника Бена Фостера. Риджвелл и Мёрфи могли только засвидетельствовать то, как их переигрывало нападение хозяев.

Третий мяч оказался за спиной у Бена Фостера перед самым перерывом. Бербатов в подкате отобрал мяч, обыгрался с Руни, вернул партнёру предмет раздора, и Уэйн выдал классную передачу на дальнюю штангу, где находился Райан Гиггз – 3:0. Сразу после паузы Фергюсон быстро использовал свои замены: покинули поле Эвра и Гиггз, а вместо них появились Фабио и Оуэн. Ещё одну перестановку пришлось произвести в первом тайме — травмированного Кэррика заменил Гибсон. Ситуация и после кадровых изменений контролировали «дьяволы». Бербатов оформил хет-трик, ассистировал ему Гиггз, после чего валлиец и покинул поле. А хозяева довели своё преимущество до разгрома. Нани на углу штрафной убрал защитника и зашвырнул мяч в дальний угол ударом с левой ноги. Синие, пожалуй, не заслужили сухого поражения, но сами виноваты… Дербишир не попал в сетку с метра, находясь прямо у пустых ворот.

Этот успех позволил манкунианцам выйти на чистое первое место и по набранным очкам — «Ман Сити» оступился в Бирмингеме. Всё решила ошибка на старте матча — Сильву обокрали на половине поля «горожан», Янг промчался с мячом, пробил, Харт неудачно отразил «круглого» перед собой, и Даррен Бент отличился на добивании, забив свой первый гол в новой команде. В дальнейшем территориальное преимущество было на стороне гостей. Они создавали моменты, один Джеко мог трижды отличиться. 25 раз били в сторону ворот Фриделя футболисты «Ман Сити», но их подводила точность. В итоге победу отпраздновали подопечные Жерара Улье.

А вот команда Роберто Манчини упустила и вторую строчку, ведь три очка сумел набрать и лондонский «Арсенал». Без особых напрягов «канониры» одолели неудобный для себя в последние годы «Уиган». Хет-триком отметился Робин ван Перси, набирающий форму, при этом он ещё и пенальти не реализовал. Тем не менее лондонцы отстают от «МЮ» на два очка, и у манкунианцев матч в запасе.

С точно таким же счётом выиграл на выезде и «Ливерпуль». Рауль Мейрелеш и Фернандо Торрес вдвоём разорвали оборонительные порядки «Вулверхэмптона» и сумели опередить в таблице своих соседей из «Эвертона». Синие, как всегда, боролись сами с собой в домашней игре против «Вест Хэм Юнайтед». Ужасный матч провели центральные защитники хозяев – Дистен и Хейтинга, они постоянно позиционно ошибались, оставляя много свободных зон. Долго так не могло продолжаться, и на 26-й минуте подключившийся к атаке своей команды защитник Спектор с нескольких метров вколотил мяч под перекладину. Более тайма ушло у «ирисок» перед тем, как они отыгрались. Вышедший на замену Билялетдинов после скидки Феллайни нанёс неотразимый удар с линии штрафной. Однако тут же «молотобойцы» вновь повели: Дистен снова проиграл борьбу, и его соотечественник Пикьон вколотил мяч в сетку. Но вскоре он получил вторую жёлтую карточку и оставил команду в меньшинстве. Оставшихся минут хозяевам хватило для того, чтобы избежать поражения. Типичный навал подопечных Мойеса принёс плоды: Родуэлл выиграл мяч для Феллайни, и бельгиец прошил своим ударом Роберта Грина, оставив «Вест Хэм» на последнем месте в чемпионате.

Не сумел победить и «Тоттенхэм» на «Сент-Джеймс Парк». «Шпорам» пришлось отыгрываться в непростом матче с «Ньюкаслом» после невероятного номера в исполнении аргентинского защитника Фабрисио Колоччини. Он принял мяч на грудь в чужой штрафной и тут же нанёс удар внешней стороной стопы в дальний угол – Кудичини опешил от такой наглости и не сумел отразить мяч. Тем не менее отыграться гости сумели, правда, уже на компенсированных минутах. Реактивный Аарон Леннон обыграл соперника и пробил впритирку со штангой. Отметим, что этот матч не сумел доиграть до конца Гарет Бэйл — на 11-й минуте валлиец покинул поле из-за травмы. Поговаривают, что он даже может не сыграть в матчах с «Миланом» в Лиге чемпионов.

Германия

В отличие от коллег из Англии лидеры бундеслиги, футболисты дортмундской «Боруссии» позволили себе осечку в очередном туре. Впрочем,

Кёльн – Вердер — 3:0.

ничего страшного в этом для команды Юргена Клоппа нет. В игре со «Штутгартом», на которой, кстати, присутствовал Йенс Леманн, поигравший за обе эти команды, большим игровым преимуществом владели хозяева. Гол Марио Гётце после передачи Гросскройца позволил завершить «Боруссии» первую половину в роли лидера. Но масса растранжиренных моментов в итоге сказалась на конечном результате. За 6 минут до конца матча Здравко Кузманович выдал изумительную передачу пяткой на Павла Погребняка, и россиянин вколотил мяч в ближнюю девятку ворот Романа Вайденфеллера. Однако швабы по-прежнему остаются в зоне вылета.

А вот преимущество «Боруссии» даже не сократилось. Злейшей враг дортмундцев «Шальке» обыграл на выезде главного преследователя чёрно-жёлтых «Ганновер». Образцово «кобальтовые» отыграли в обороне, а сами выискали шанс для того, чтобы отличиться. В одной из контратак Лукас Шмиц выполнил отличный прострел, и Рауль на опережении послал мяч в ворота, забив юбилейный 10-й мяч в бундеслиге. «Ганновер», правда, остаётся на своём 2-м месте до игры «Байера», который в воскресенье проведёт свою встречу в Мёнхенгладбахе.

А вот «Бавария» выбралась на 3-е место. Мюнхенцы, как следует, поиздевались над измождёнными «красными чертями» из «Кайзерслаутерна». Очередным хет-триком отметился Марио Гомес, который возглавил бомбардирскую гонку в бундеслиге, первый гол после возвращения забил и Арьен Роббен. Если голландец наберёт форму в короткие сроки, то мюнхенцы будут фаворитами в борьбе за второе место и к тому же станут грозной силой в Лиге чемпионов.

Стоит отметить, что дублетом в очередном туре выстрелил Лукас Подольски, который может стать новичком питерского «Зенита». Пострадал от его ударов «Вердер», который всё ближе и ближе к зоне вылета, сам же «Кёльн», за который выступает Подольски, опасную зону покинул и стал соседом «музыкантов».