Сухие победы лидеров
Николай Петросян
Лидеры чемпионатов Испании, Италии и Франции набрали по три очка. "Барселона" отомстила "Эркулесу" за единственное поражение в первенстве, "Милан" выиграл в Катании, а "Лилль" дожал "Ланс".

Испания. 21-й тур

«Барселона» взяла реванш у дерзкого «Эркулеса», на старте сезона шокировавшего действующего чемпиона на «Ноу Камп». Единственное поражение «блауграна» в чемпионате датировано 11 сентября, когда команда из Аликанте отправила два безответных мяча в ворота Вальдеса. Естественно, самолюбивые каталонцы хотели отомстить за обидное поражение, и вчера они получили сатисфакцию, разгромив «Эркулес» со счётом 3:0. Впрочем, итоговый счёт не должен вводить в заблуждение: тотального преимущества «Барса» не имела, хоть и подолгу разыгрывала мяч на чужой половине поля.

Депортиво — Севилья — 3:3.

Хозяева умело оборонялись, успевая перекрывать направление атак соперника. Более того, иногда они находили возможность побеспокоить оборону гостей. В частности, хороший момент в середине первого тайма имел Трезеге, который, находясь в семи метрах от ворот, не сумел как следует попасть по мячу. Лишь незадолго до перерыва оборона «Эркулеса» дала сбой, оставив без опеки Педро, подключившегося по месту правого полусреднего. Получив оперативный простор, он одним движением остановил мяч, а вторым вогнал его в ближний угол. В начале второго тайма у «Эркулеса» случился всплеск активности, но сине-гранатовые умело погасили его, вернув себе контроль над мячом. А в заключительные минуты встречи, когда хозяева остались в меньшинстве, Месси оформил дубль, доведя счёт до крупного. Таким образом, «Барса» одержала 15-ю победу подряд, повторив рекорд «Реала», зафиксированный в сезоне-1960/61. Кроме того, каталонцы забили как минимум три гола в шести гостевых встречах кряду, что также является повторением рекорда сливочных от 1986 года.

Близок к антирекорду «Хетафе», который в последних пяти матчах набрал лишь одно очко. В субботу команда Мичела уступила одному из аутсайдеров первенства «Леванте». Для других борющихся за выживание команд суббота сложилась не самым удачным образом: «Малага» и «Альмерия» потерпели очередные поражения

Италия. 22-й тур

Чемпионат Италии. 22-й тур

29 января

Лацио — Фиорентина — 2:0
Катания — Милан — 0:2.

«Лацио» вышел на второе место, благодаря домашней победе над «Фиорентиной». Качеством игры «орлы», явно ощущавшие отсутствие в средней линии Эрнанеса, своих поклонников не порадовали. Зато им удалось положить в копилку три очка, благодаря вспышке активности в середине второго тайма. Героем встречи стал чех Козак, который в течение четырёх минут дважды заставил капитулировать Боруца. Сначала он заработал и реализовал пенальти, а затем замкнул передачу Скулли на дальней штанге. Таким образом, последние две домашние победы «Лацио» были достигнуты исключительно благодаря голам Козака.

48 лет не выигрывает «Катания» у «Милана», и нарушить эту печальную традицию подопечным Диего Симеоне вчера вновь не удалось, хотя субботняя встреча с лидером первенства складывалась для них весьма благоприятно. В первом тайме сицилийцы свели к минимуму число опасных моментов, лишь однажды позволив Кассано оказаться на ударной позиции. В начале второго тайма россонери остались в меньшинстве: дебют в серии А известный своей жёсткостью ван Боммель отметил красной карточкой. Пока хозяева размышляли над тем, как реализовать численное преимущество, «Милан» открыл счёт: вратарь Андухар не зафиксировал мяч после мощного удара Ибрагимовича со штрафного, а первым на добивание успел Робиньо. Незадолго до финального свистка бразилец отдал должок партнёру, выведя Златана на ударную позицию. В предшествовавшие этому моменту 30 минут «Катания» предпринимала попытки сравнять счёт, но ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Аббьяти не создала. Таким образом, безвыигрышная серия сицилийцев во встречах с «Миланом» составляет уже двадцать матчей.

Франция. 21-й тур

«Валансьен» прервал беспроигрышную серию «Лиона», насчитывавшую 13 матчей. После относительно равного первого тайма лионцы провалили начало второй половины, когда пропустили два гола с интервалом в семь минут. Сначала Тулалан недозволенным приёмом остановил Данича, и Бисевац открыл счёт с одиннадцатиметровой отметки, а затем Санчес вывел на ударную позицию Пужоля. За 20 минут до конца встречи Баштуш отыграл один мяч, завершив атаку, которая была начата благодаря упорству Гомиса, отвоевавшего мяч у углового флажка. На последних минутах «Лион» предпринял решительный штурм ворот соперника, но великолепная реакция Пеннето уберегла «Валансьен» от неприятностей.

Неудачей «Лиона» воспользовался «Пари Сен-Жермен», который, выиграв свой матч, закрепился на второй строчке. Парижане, в составе которых дублем отметился Эрдинг, взяли три очка в гостевой встрече с «Арль-Авиньоном». Зато на руку команде Клода Пюэля оказалось неожиданное поражение «Ренна» в Сошо. «Львы» буквально растерзали лучшую оборону чемпионата, в предыдущих 20 матчах пропустившую всего 12 мячей. Вчера в воротах «Ренна» побывало пять мячей, два из которых забил малиец Майга. Лидер первенства «Лилль» добился минимального перевеса над «Лансом», который, несмотря на победы в предыдущих двух матчах, продолжает оставаться в зоне вылета.