Две сорванные башни
Олег Лысенко
Чемпион и вице-чемпион Италии повеселили народ бесшабашным футболом с восемью забитыми мячами, одним отменённым голом и одним удалением. Победителем же из этой "перестрелки" вышел "Интер".

Я не очень внимательно слежу за чемпионатом Италии. Но даже мне, в общем-то «чайнику» в данной области, ясно: «Интер» – «Рома» – это круто. Очень круто. Заглядываю в статистику – и сразу нахожу документальное подтверждение собственных ощущений. Вот, пожалуйста: четыре из пяти последних сезонов именно эти команды занимали два первых места в чемпионате Италии. Для другого полуострова, Пиренейского, такое положение дел в порядке вещей. Там есть «Барселона» с «Реалом», и есть все остальные. Для Апеннин подобное двоевластие вообще-то не характерно. Однако же оно установилось, и будет ли оно нарушено в этом году, можно только догадываться.

Чемпионат Италии
24-й тур

«Интер» (Милан) — «Рома» (Рим) — 5:3
Голы: Снейдер, 3 (1:0); Симплицио, 13 (1:1); Это'О, 35 (2:1); Это'О, 63 (c пенальти); Тиаго Мотта, 71 (4:1); Вучинич, 75 (4:2); Лориа, 81 (4:3); Камбьяссо, 90 (5:3).

Удаление: Бурдиссо, 62 (Р).

Перед очной встречей принципиальные противники расположились далековато от вершины таблицы, однако не настолько, чтобы «Милан» с «Наполи» чувствовали себя в безопасности. А уж «Лацио» чемпион с вице-чемпионом могли догнать (а «Интер» мог и перегнать) уже в этом туре.

И ещё, если позволите, несколько цифр – так сказать, для затравки. Три последних матча римлян с миланцами на стадионе «Джузеппе Меацца» завершались вничью, но обязательно с забитыми мячами. Болельщики ждали голов и на этот раз, и в первую очередь от дорогого новичка нерадзурри Джампаоло Паццини. «Синьор 19 миллионов» феноменально открыл «интернациональную» главу собственной биографии, забив в двух матчах три гола. До него столь резво дебютировал в чёрно-синей майке Кристиан Вьери более 12 лет назад. В том же году Бобо признали игроком года в Италии. Чем не ориентир для Паццини? Лиха беда начало…

Жизнь «Роме» значительно осложнила потеря Тотти. У Франческо накануне выезда в Милан поднялась температура, и столичная стая осталась без своего вожака. Тем не менее первый в матче острый момент остался за гостями. На его создание им потребовалось всего полминуты. Завершал симпатичную темповую атаку Вучинич – и послал мяч мимо цели. «Интер» с ответом не задержался. И, представьте себе, с первой же попытки открыл счёт! После передачи Майкона с правого фланга Снейдер одним касанием мяч принял, а вторым отправил его в левый верхний угол ворот. Даже если бы Жулио Сержио устоял на ногах, шансов отбить этот удар у него был бы мизер – мяч полетел по неудобной для вратаря, уходящей траектории. А он ещё и поскользнулся. Поэтому – 1:0.

Быстрый гол не обескуражил римлян – скорее, раззадорил. Ребята Клаудио Раньери усилили натиск на ворота чемпиона, и уже на 13-й минуте восстановили равновесие на табло. А одним из главных героев эпизода – только теперь с приставкой «анти» – выступил Майкон. 13-й, между прочим, номер…

Бразильский защитник после прострела справа Кассетти не почувствовал «спинным мозгом» присутствия поблизости Симплицио. А тот прощать земляку грубый позиционный просчёт не стал и буквально с пары метров переиграл ещё одного соотечественника – Жулио Сезара.

За бодрым началом последовало не менее содержательное продолжение. В частности, на 15-й минуте нечто невероятное на вверенном ему участке изобразил голкипер «Интернационале». Сезар умудрился отразить три подряд (!) удара, два из которых, в исполнении Боррьелло и Менеза, наносились в упор. А другой Жулио, который Сержио, в свою очередь, с большущим трудом справился ещё с парочкой неприятных ударов хитреца Снейдера. В обоих случаях римский вратарь даже не пытался ловить мяч – кулаками отбивал его от греха подальше.

Весь внимание был и судья Тальявенто. В середине первого тайма его пытался «раскрутить» на какую-нибудь карточку для соперника – в идеале красную – Мотта. Фокус не удался. Вучинич даже предупреждения не получил. Репутация «плохого парня» сработала против Тиаго – рефери в его искренность не поверил.

В целом римляне смотрелись до перерыва немного интереснее, остроумнее неприятеля. «Интер» был рациональнее. Достаточно сказать, что и Это`О, подобно одноклубнику Снейдеру, реализовал первый же представившийся ему момент. И сделал это Самуэль мастерски – по-хорошему нагло пошёл на толпу римских защитников, ложным замахом убрал в сторону Риисе и хлёстко пробил мимо Жулио Сержио.

Камерунец мог по горячим следам и дубль оформить, однако в следующей атаке мяч неудачно лёг ему на ногу и с большим запасом перелетел перекладину.

После перерыва игра продолжилась в том же ключе: «Рома» энергично атаковала (правда, долгое время без толку), «Интер» терпеливо ждал подходящего момента для очередного укола. Таковой представился миланцам на 54-й минуте, однако Снейдер с перспективного стандарта угодил мячом в «стенку». А ещё немного позже арбитр аннулировал гол Паццини – хотя офсайд в этом эпизоде бесспорным совсем не выглядел. То ли был, то ли не был. Тальявенто решил перестраховаться и принял сторону защиты. Наверное, имел право.

И всё-таки новичок «Интера» своё веское слово в этот вечер сказал. На 62-й минуте Бурдиссо зевнул рывок Паццини и, исправляя собственную ошибку, подножкой уложил нападающего на газон. А поскольку дело происходило в штрафной площади и перед Джампаоло оставался один вратарь, Тальявенто выписал нарушителю красную карточку, а всей «Роме» – пенальти. Это`О и с «точки» не промахнулся.

Паццини должен был и самостоятельно поражать ворота (зря, что ли, Это`О выдал ему пас-конфетку на линию вратарской площади?!), но Сержио вытащил мяч из нижнего угла ворот. А вот против удара Мотты он оказался бессилен. Все предпосылки к этому голу создали Снейдер с Это`О. Один навесил, второй выиграл «воздух», а Мотта с пары метров переправил мяч в сетку.

Потом ещё мог забить свежий Милито – Сержио и этот удар взял. А его тёзка из ворот напротив пропустил ещё один мяч: де Росси довольно прямолинейно исполнил стандарт, но расторопный Вучинич превратил неважный удар в хороший и, главное, результативный пас.

Римляне и третий гол забили! После подачи углового Жуан головой направил мяч в штангу, а вышедший на замену Лориа дослал его в сетку. Тут и поникший было синьор Раньери в технической зоне оживился. Впрочем, надежда на спасение в его душе теплилась недолго – примерно девять минут. А потом свой гол забил ещё и Камбьяссо (добил мяч в сетку после прострела Это`О и «сейва» Сержио), и всё в этом матче стало окончательно ясно.

«Интер», пускай и с приключениями, одержал седьмую победу в восьми последних матчах, вышел на чистое третье место в таблице серии А и до пяти очков сократил отставание от красно-чёрных земляков.