Репетиция перед Лигой чемпионов "Милану" удалась
Александр Служаков
"Милан" перед тем, как погрузиться в лигочемпионские сражения, отменно сыграл в национальном чемпионате. Россонери разгромили "Парму" – 4:0, а Кассано отметился голом и двумя ассистами.

Итальянский чемпионат в нынешнем сезоне, как никакой другой, радует болельщиков упорной борьбой за так называемые высокие места. Да, «Милан» лидирует уже почти три месяца, но его отрыв от конкурентов в последнее время заметно подтаял. В семи встречах кряду не проигрывают россонери, но при этом они лишь трижды победили при четырёх ничьих. И к началу 25-го тура отрыв подопечных Аллегри от «Наполи» составлял лишь три очка, а от «Интера» и вовсе два, но это уже по потерянным. В этой связи миланцам нужно было кровь из носа обыгрывать «Парму» на своём поле. Соперник для красно-чёрных принципиальный в свете отношений между командами ещё в 90-х, но вполне удобный, учитывая статистику последних встреч. К примеру, в первом круге на «Эннио Тардини» победили гости, отличился Андреа Пирло.

Чемпионат Италии
25-й тур

«Милан» (Милан) — «Парма» (Парма) — 4:0
Голы: Зеедорф, 8 (1:0); Кассано, 17 (2:0); Робиньо, 61 (3:0); Робиньо, 65 (4:0).

А если вернуться к истории, то в 1993 году пармезанцы прервали рекордную беспроигрышную серию «Милана» в чемпионате, которая составила 58 матчей. В той встрече отличился колумбиец Фаустино Асприлья. С тех пор миланцы затаили обиду, но и в последующие сезоны «Парма» не раз доставляла трудности грозному сопернику, обострив отношения между клубами.

Однако на данный момент «Милан» и «Парма» – вершины разного уровня. Если команда Аллегри бьётся за чемпионство, то подопечные Марино болтаются в середине таблицы и нацелены лишь на сохранение прописки в элите. Тем не менее «крестоносцы» временами демонстрируют довольно интересную манеру игры, которая предполагает быстрый переход от обороны к атаке, основанный на маневрах реактивных хавбеков. Это и позволяет им добывать очки. «Парма» располагает отличным вратарём – Антонио Миранте, крепкой защитой, быстрыми хавами – Джовинко, Кандревой, а зимой жёлто-синие укрепили и нападение при помощи Амаури, которого добавили в пару к Эрнану Креспо. В целом состав пармезанцев можно назвать боевым. Не у многих команд Серии А есть такие прекрасные кадры, как те же Джовинко, Кандрева, Креспо…

Все они и появились в стартовом составе «Пармы» в матче с «Миланом». А вот Массимилиано Аллегри пришлось покрутиться, чтобы подобрать исполнителей под свою тактику. По-прежнему лазарет россонери переполнен, причём в нём находятся сплошь высококлассные мастера — Пирло, Индзаги, Абате, Легротталье, Боатенг, Дзамбротта, Бонера и Амброзини. Благо, скамейка у миланцев добротная, выбор даже в таких условиях неплохой. Но главное — здоров Ибрагимович, без которого, скорее всего, и не было бы нынешнего лидерства «Милана». На этот к нему в пару был отряжен Антонио Кассано, а вот Пато, который набрал неплохую форму, вместе с Робиньо осел в запасе.

«Милан» по традиции своих домашних встреч начал игру довольно неспешно: вальяжное перекатывание мяча в центре поля, низкие скорости, и при этом обилие ошибок. Но активность гостей довольно быстро разбудила хозяев. Стоило пармезанцам пару раз подобраться к воротам Аббьяти, как последовал немедленный контрудар. Меркель, появившийся на поле с первых минут, попытался пробить по воротам, но угодил точно в защитника гостей, но, на счастье хозяев, «круглый» отскочил к Ибрагимовичу. Швед в касание исполнял пас-конфетку на Зеедорфа, нидерландец выкатился к воротам, обыграл Миранте и закатил снаряд в сетку.

Забитый мяч пришёлся миланцам по вкусу, и они продолжили наседать на ворота своего соперника. Особенно здорово смотрелся левый фланг атаки у хозяев, туда постоянно смещался Кассано, помогая Антонини, они и затеяли комбинацию, которая в итоге привела ко второму взятию ворот. Антонини отдал мяч Антонио, тот ушёл в центр и там сыграл в «стенку» с Гаттузо, Рино в несвойственной манере черпачком забросил мяч за спины защитников, и Кассано в касание отправил снаряд в угол ворот Миранте! Дебютный мяч Кассано за «Милан», и какой! По сути, на этом игра была сделана, не тот нынче «Милан», чтобы разбазаривать такое солидное преимущество.

До конца тайма красно-чёрные могли ещё не раз огорчить Миранте, но кандидат в сборную Италии всякий раз проявлял чудеса реакции и так и не позволил отличиться Ибрагимовичу, хотя швед как минимум дважды мог пополнить свой голевой счёт. Решили лидеры отложить до второго тайма оформление своего успеха. Соперник не особенно-то и сопротивлялся, разве что Кандрева дважды неплохо прикладывался, однако Аббьяти в этот вечер действовал безошибочно.

В дебюте второй половины хозяева обложили штрафную «крестоносцев» стандартами, а затем произвели два контрольных выстрела. Причём стоит отметить чутьё Аллегри: он вовремя почувствовал, что совсем выбился из сил Зеедорф, вместо него на поле появился Робиньо. Трёх минут не прошло, как бразилец принимал поздравления партнёров. Кассано ворвался в штрафную, покатил мяч параллельно линии вратарской, Ибрагимович демонстративно пробежал мимо, а Робиньо вогнал «круглого» в сетку.

Ещё через несколько минут поймавший кураж Кассано раскидал финтами Лукарелли и вывел своей передачей Робиньо один на один. Бразилец затягивать не стал и первым же касанием послал мяч в ближний угол. Сразу после этого гола Аллегри убрал с поля Ибрагимовича, предоставив ему лишние минуты отдыха перед ответственной игрой в Лиге чемпионов против «Тоттенхэма». С уходом шведа и выходом Пато игра «Милана» поблекла. «Парма» могла уйти от сухого поражения, но Аббьяти не дал забить Божинову и Амаури, тем самым сделав победу «Милана» безоговорочной. Теперь конкурентам россонери придётся потрудиться, чтобы вновь не отпустить лидера в отрыв.