Не хватало только Рахимова с Сёминым…
Олег Лысенко
В понедельник "Локомотив" провёл первый контрольный матч на сборе в Белеке и на глазах у двух бывших тренеров команды показал пока лучший футбол под руководством тренера действующего.

По-настоящему тяжёлым днём получился для футболистов «Локомотива» понедельник. В предобеденный зной (а столбик термометра в это время колебался в Белеке где-то в районе 20 градусов тепла) команда провела достаточно интенсивное занятие продолжительностью добрых полтора часа. А вечером москвичей ожидал ещё один тест – теперь в виде густого, достаточно противного ливня и колючей, по-спортивному злой румынской «Университати» из Крайовы. И с тем и с другим москвичи совладали – при том, что вынуждены заниматься в усечённом составе.

Товарищеский матч

«Локомотив» (Москва, Россия) – «Университатя» (Крайова, Румыния) – 3:1 (1:1)
Голы:
Костя, 29 (0:1); Гатагов, 40 (1:1); Сычёв, 77 (2:1); Сычёв, 78 (3:1).

«Локомотив» (первый тайм): Амельченко, А. Иванов, Бурлак, Илич, Нахушев, Полоз, Оздоев, Гатагов, Минченков, Драман, Фалл.
«Локомотив» (второй тайм): Амельченко (Гомелько, 70), Шишкин, Баша, Дюрица, Янбаев, Глушаков, Игнатьев, Лоськов, Торбинский, Майкон, Сычёв (Маренич, 86).

По-прежнему отдельно от основной группы работают защитник Игорь Смольников и полузащитник Дмитрий Тарасов. До сих пор не возобновил тренировок после повреждения основной голкипер «Локо» образца-2010 Гильерме. Худшие опасения тренерского штаба не подтвердились, и то хорошо. Днём в понедельник бразилец прошёл медобследование, которое выявило у него воспаление сухожилия мышцы бедра. Это примерно два-три дня отдыха.

Со стороны смотрел спарринг собственного клуба с румынами и Сенияд Ибричич. С боснийцем всё в порядке – просто в расположение клуба он прибыл буквально за несколько часов до игры, и отправлять его с корабля на бал тренер посчитал нецелесообразным. Упреждая возможные вопросы, сразу замечу, что задержка хавбека в Сплите носила санкционированный характер. Юрий Красножан уважил просьбу футболиста принять участие в матче, посвящённом вековому юбилею «Хайдука», и попрощаться с болельщиками этой команды. Тренировки с одноклубниками Ибричич возобновит уже во вторник.

А в понедельник вечером на единственной трибуне у поля гостиницы «Корнелия даймонд» было не протолкнуться. Поначалу публика из числа игроков и тренеров других команд рассредоточилась вдоль кромки поля, но зарядивший ещё в первом тайме холодный дождь согнал всех зрителей под один козырёк. Занятно, что среди них оказались и сразу два бывших тренера «Локомотива» – Анатолий Бышовец и Славолюб Муслин. Кто-то даже пошутил, что для полного комплекта не хватает только Рашида Рахимова с Юрием Сёминым. Но и при такой почтенной аудитории москвичи, наверное, не могли сыграть плохо. Поэтому они сыграли хорошо. А если серьёзно, то, конечно, не только и не столько поэтому.

Антон Амельченко.

«Это лучшая российская команда из тех, которые я видел во время этого сбора, а видел я не так уж мало», – хитро улыбнувшись, сказал мне после игры Муслин. Красножан, разумеется, был сдержаннее в оценках, но и он признал: так качественно «Локо» этой зимой ещё не играл. Особенно порадовало Юрия Анатольевича содержание второго тайма. И голы Сычёва. О них ниже.

Игру с «Университатей» «Локомотив» провёл двумя составами: первый тайм – условный резерв, второй – условная основа. После перерыва своё место на поле сохранил только один игрок – вратарь Антон Амельченко, но и он за 20 минут до финального свистка ушёл отдыхать, перепоручив последний рубеж Артёму Гомелько. Между прочим, в этой игре «Локо» апробировал схему 4-1-4-1. До перерыва роль единственного центрфорварда исполнял Джиби Фалл, после – Дмитрий Сычёв.

Молодёжь свой тайм свела вничью: на исходе получаса игры центральный нападающий румынского клуба воспользовался первой (и, пожалуй, единственной за 45 минут) серьёзной оплошностью красно-зелёной обороны и с нескольких метров замкнул фланговый прострел.

Игорь Смольников и Дмитрий Тарасов продолжают работать по индивидуальной программе.

Впрочем, музыка на румынской улице недолго играла. Ещё до перерыва железнодорожники восстановили равновесие в счёте. Андрей Иванов заработал штрафной на правом фланге атаки, Руслан Нахушев его аккуратно исполнил, а Алан Гатагов головой переправил мяч в сетку. Вот вам пожалуйста и первые плоды усиленной работы над «стандартами».

Во втором тайме в бой пошли «одни старики» и «студентам» стало совсем невесело. Пропустив в свои ворота пару мячей, они ещё легко отделались – моментов у «Локо» было как минимум на полдюжины голов. Забивал же после перерыва только Сычёв: Дмитрий и пенальти за снос Майкона реализовал, и хорошему навесу Романа Шишкина от правой бровки не дал пропасть даром. Итого – 3:1.

«Мы очень рады за Диму, – заметил постфактум главный тренер столичного клуба. – Он в последнее время находился под серьёзным психологическим прессом. Думаю, удачная, результативная игра поможет ему избавиться от этого давления».

Болельщики «Локомотива» на это тоже, безусловно, рассчитывают. Не говоря уже о самом Сычёве.

Дмитрий Сычёв (справа) дважды поразил ворота румынских «студентов».