Докатались…
Антон Третяк
"Барселона" до 79-й минуты вела в счёте у "Арсенала" и полностью контролировала ход игры, но в итоге умудрилась проиграть. Победный гол в поединке забил Андрей Аршавин.

Арсен Венгер и Хосеп Гвардиола совершенно не удивили своими стартовыми составами (все предматчевые расклады), разве что появление Насри, ещё не до конца оправившегося после травмы, было в какой-то степени неожиданным. Самир занял место на левом фланге атаки, справа расположился Уолкотт, а ван Перси был выдвинут на острие атаки. Россиянин Андрей Аршавин при таком раскладе остался вне основного состава, как видим, наставник «Арсенала» в ответственных матчах предпочитает капитану российской сборной даже не совсем здорового француза. У «Барсы» вместо продолжающего лечение Пуйоля вышел Абидаль, но к такому варианту уже

Лига чемпионов
1/8 финала. Первый матч

«Арсенал» (Лондон, Англия) — «Барселона» (Барселона, Испания) — 2:1
Голы: Вилья, 26 (0:1); ван Перси, 79 (1:1); Аршавин, 83 (2:1).

Ответный поединок между этими командами состоится 8 марта.

все привыкли, тем более что француз заменяет капитана просто отлично.

Началось всё более чем оптимистично для хозяев. Иньеста и Хави очень пассивно вели в середине поля, если атакующая троица (Месси-Вилья-Педро) регулярно шла в прессинг, то полузащитники предпочитали встречать соперника в неподвижном состоянии, давая тем самым «канонирам» время развивать атаки. Да ещё Максвелл с Алвешем раз за разом отдавали пасы в ноги хозяевам поля. И «Арсенал» провёл пару очень приличных атак, быстрая голова Фабрегаса и быстрые ноги Уолкотта позволяли лондонцам врываться в свободные зоны, но только до реальной опасности дело не дошло. Хотя остроумный заброс Фабрегаса в штрафную гостей вполне заслуживал того, чтобы стать голевым пасом, но здесь нужно учитывать, что мяч направлялся ван Перси, а Робину нужно несколько хороших попыток, чтобы попасть в створ. В данном случае шаг вперёд сделал Вальдес, сократив и без того нулевой угол обстрела, а голландец бесхитростно пробил во вратаря.

Минут 10 продолжалась эта вольница, после чего «Барселона» успокоилась и стала постепенно забирать себе матч. Алвеш и Максвелл, привычно игравшие от линии до линии, отдавали теперь мяч только своим, задвигались «малыши» в центре поля, и всё пошло по уже привычному для всего мира сценарию. «Барселона» катала мяч в центре поля, к своей штрафной хозяева каталонцев не подпускали, но это не мешало гостям опасно атаковать. И уже на 15-й минуте должен был забивать Месси, Лео поймал пас низом через центр от Вильи, вошёл в штрафную, сблизился с вратарём, усадил его на пятую точку и немного пижонски катнул мяч в дальний угол — мимо.

Спустя некоторое время «Барселона» отобрала мяч прямо у штрафной «Арсенала», Месси разогнался, пару раз финтанул и явно хотел отправить мяч Щенсны за шиворот, но получилось прямо в руки вратарю. Поняв, что при таком раскладе ничего путного не выходит, Месси с Вильей поменялись местами, Лео также низом и по центру вывел один на один с польским голкипером Давида, который спокойно катнул мяч мимо Щенсны.

При этом нельзя сказать, что «Арсенала» на поле не было, за минуту до гола в свои ворота «канониры» очень хорошо убежали в контратаку, Фабрегаса запустили по левому флангу, он вошёл в штрафную, но, поняв, что нормально пробить не сможет, аккуратно навесил на дальний угол вратарской, где ван Перси в красивом полёте собирался занести мяч в ворота. Первую часть своего плана нидерландец реализовал — полетел, а вот мяч до него не дошёл. Эрик Абидаль не успел подстраховать левый фланг, но на своей позиции оказался вовремя.

После гола «Барселона» довела свой процент владения мячом до привычного (больше 60) и продолжала катать футбольный снаряд в центре поля. Причём с использованием вратаря и защитников. Игроки «Арсенала» в эти довольно длинные отрезки (в одном случае «Барселона» владела мячом больше четырёх минут) наверняка чувствовали себя довольно глупо. Это, наверное, многим из нас знакомое с детства ощущение, когда тебя берут поиграть с собой взрослые, но выходит так, что ты не играешь, а путаешься под ногами и не можешь ни разу дотронуться до мяча. И чувствуешь себя очень глупо.

К счастью, этот неприятный отрезок длился для «Арсенала» не очень долго, в конце тайма «канониры» даже больше владели мячом, чем «Барселона». А из событий первого тайма отметим отличный пас Уилшира на ван Перси, нидерландец оказался в совершенно убойной позиции, но мяч слетел у него с левой ноги и улетел куда-то очень далеко мимо цели. Даже интеллигентное лицо Арсена Венгера в тот момент вспыхнуло гримасой ярости, такие моменты в таком матче с таким соперником, конечно, надо реализовывать. И заметим, что «Барселона» вскоре соорудила второй гол в ворота Щенсны, Месси в падении головой добил мяч в сетку, после того как Педро пробил во вратаря, но это взятие ворот было отменено из-за офсайда.

Во втором тайме «Барселона» заосторожничала, Хави фактически стал играть второго опорника, а Максвелл и Алвеш начали ходить вперёд по очереди. Позже Гвардиола поменял Вилью на Кейту, пытаясь вообще закрыть для «Арсенала» все зоны. Их и так-то почти не было. Поэтому ван Перси всё чаще бил издалека, но делал это очень неудачно. Пару раз голландец попал даже в створ, но это и разминкой для вратаря не назовёшь. Причём бить из-за пределов штрафной форварду хозяев каталонцы позволяли без проблем, но вот в своих владениях были предельно внимательны и все мячи отправляли обратно на половину поля «канониров».

Венгер ответил своему оппоненту атакующей заменой, Аршавин вышел вместо Сонга, в результате чего Насри опустился вниз к Фабрегасу, а россиянин стал играть на левом фланге. А чуть позже Бендтнер сменил Уолкотта и Насри отправился на правый фланг.

Казалось, что всё так и закончится, уж больно уверенно всё контролировали гости, но подвёл свою команду Виктор Вальдес. Вратарь «Барселоны» ждал от ван Перси прострела от лицевой линии, а тот пробил низом в ближний угол, к чему первый номер гостей оказался просто не готов. Самое интересное, что нидерландцу просто не на кого было простреливать — партнёры были либо далеко, либо надёжно прикрыты. А через несколько минут Насри протащил мяч по правому флангу, выдержал роскошную паузу и низом покатил снаряд по линии штрафной, с правого угла которой Андрей Аршавин на технику пробил в противоход Вальдесу! Буквально за четыре минуты «Арсенал» полностью перевернул ход матча!

«Барса» поняла, что докаталась, и в последние минуты устроила хозяевам поля очень весёлую жизнь. Причём в одном моменте Аршавин чуть не привёз гол теперь в свои ворота. Его партнёр по команде Гаэль Клиши сначала не успел вовремя выйти из своей зоны и дал убежать Вилье, а затем отправил в прорыв ван Перси и стал автором голевого паса. К счастью, россиянин по этому пути в матче не прошёл. Но отыграться каталонцам не удалось.

Конечно, победа со счётом 2:1 дома над «Барселоной» не бог весть какое преимущество, зато как же интересно будет в ответном матче!