Маленькая месть "Баварии"
Антон Третяк
Всего один гол был забит в очередной игровой день Лиги чемпионов — его автором на 90-й минуте поединка "Интер" — "Бавария" стал Марио Гомес.

«ИНТЕР» — «БАВАРИЯ»

Прошлогодний финал Лиги чемпионов между этими командами ещё не успел забыться, а теперь соперники встретились на самой ранней стадии плей-офф. С мая прошлого года в «Интере» и «Баварии» многое поменялось, в частности, в миланском клубе уже дважды сменился главный тренер: Жозе Моуринью сменил Рафаэль Бенитес, а затем вместо испанца у руля команды встал Леонардо. Оба коллектива год назад были вне конкуренции в своих внутренних соревнованиях, победив как в чемпионате, так и национальном Кубке, а сейчас всё для прошлогодних финалистов складывается не так радужно. «Интер», впрочем, проигрывает «Милану» всего пять очков, а вот «Бавария» уступает дортмундской «Боруссии» аж 13 баллов!

В сегодняшнем матче со стороны итальянцев не могли принять участие травмированные Самюэль и Диего Милито, плюс Паццини заигран в нынешнем розыгрыше за другую команду. У немцев пропускали игру Контенто и Олич.

Оба тренера решили сыграть осторожно — Леонардо выдвинул вперёд лишь одного Это’О, а ван Галь бросил в атаку Гомеса, но закрытой игра не получилась. Наверное, не могла получиться по определению. В отличие от самих себя годичной давности, когда «Интер» и «Бавария» предпочитали играть от обороны, сейчас оба коллектива стараются действовать в более атакующей манере. И уже на 1-й минуте матча Раноккия выскочил из-за спин защитников в чужой штрафной при подаче стандарта и пробил мимо штанги. Тон был задан, и команды бросились искать счастье у чужих ворот. Хватало жёсткой борьбы, дальних ударов, навесов, так что скучать в этом поединке не приходилось никому: ни арбитрам, ни вратарям, ни болельщикам, ни врачам обеих команд.

Из событий первого тайма можно выделить неожиданный и мощный удар Луиса Густаво с 30 метров, Сезар явно запоздал с прыжком, но, к его счастью, мяч прошёл мимо ворот. В следующем игровом эпизоде блестяще в отборе сыграл Тимощук: Это'О ворвался в штрафную, на ходу жонглируя мячом, а украинец очень надёжно футбольный снаряд у камерунца забрал. Дзанетти долго спорил по этому поводу с арбитром, посчитав, что Анатолий нарушал правила, но судья выдал аргентинцу жёлтую, а 11-метровый назначать не стал.

Хорош был удар Это'О низом в правый угол ворот и не менее хорош бросок Крафта, сумевшего нейтрализовать этот момент. Ван Галь, видя, что «Интер» атакует всё опаснее, поменял Праньича на Брено, и атакующий порыв миланцев был остановлен. Надо сказать, что «Бавария» в первом тайме также играла неплохо, но по моментам маленькое преимущество осталось за нерадзурри.

После перерыва опаснее была уже «Бавария». Сначала Мюллер запорол отличный навес Роббена, не сумев правильно подстроиться под мяч, и удар у него получился корявым. Затем уже сам Арьен в привычном для него стиле сместился с правого фланга в центр, ворвался в штрафную и пробил казалось наверняка — штанга! Хозяева ответили моментом, который принято называть 200-процентным. Это'О ворвался в штрафную после ошибки «Баварии» в обороне и пробил в правый угол, но Крафт сумел справиться с его выстрелом, отбив снаряд перед собой. На добивании первым оказался Камбьяссо, но каким-то невероятным образом пробил и выше лежащего на газоне вратаря, и выше створа ворот.

В середине тайма Леонардо пришлось делать вынужденную замену — Раноккия получил травму, и вместо него вышел Харджа. Спустя несколько минут его навес с фланга мог стать голевым, но Крафт отлично сыграл на выходе, оставив с носом Снейдера и Это'О. «Интер», прекрасно понимая, что дома нужно побеждать, шёл вперёд всё большими силами, что вылилось в ещё два момента у ворот «Баварии». Сначала Мотта с линии вратарской пробил прямо в Крафта, хотя это сделать было и непросто. Затем Это'О пробил уже мимо голкипера гостей, но мяч пролетел рядом с воротами, чуть не коснувшись штанги.

А развязка наступила на 90-й минуте: Роббен прошёл с мячом ближе к штрафной и мощно пробил в правый угол ворот. Сезар в прыжке парировал мяч прямо перед собой, и на добивании первым оказался Гомес, которого никто не держал. «Не забиваешь ты, забивают тебе», — этого футбольного закона ещё никто не отменял.

С одной стороны, в этом матче обе команды заслуживали гола, а с другой, миланский клуб явно не наиграл на поражение. Всё-таки нулевая ничья была бы, наверное, более справедливым исходом с точки зрения логики, но в любом случае нас ждёт грандиозный ответный матч.

«МАРСЕЛЬ» — «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»

«Марсель» подошёл к поединку с лидером английской премьер-лиги с тремя победами подряд, идя на третьем месте с трёхочковым отставанием от лидера «Лилля». Причём в двух последних играх с участием «Олимпика» забивалось по три гола. При этом французский клуб не играл в четвертьфинале Лиги чемпионов с 1993 года, когда марсельцы завоевали почётный трофей. «Манчестер», наоборот, попадал в восьмёрку лучших клубов Европы вот уже четыре раза подряд и сейчас попытается сделать это в пятый.

Сэр Алекс Фергюсон не мог рассчитывать на Майкла Оуэна, Андерсона, Джонни Эванса, Пак Чжи Суна и Рио Фердинанда, плюс под вопросом было участие в поединке Рафаэля, но бразилец попал в заявку на игру. Дидье Дешам остался без Жиньяка, Вальбуэна сумел выйти на поле только во втором тайме.

«Марсель» сумел сыграть с грозным соперником на равных, впрочем, показалось, что манкунианцы действовали с определённым запасом. Не шли вперёд без необходимости и очевидно поставили во главе угла оборону собственных ворот. Самый опасный момент у ворот ван дер Сара случился на 66-й минуте, когда Айю, получив мяч на краю штрафной (кстати, был офсайд, но лайнсмен этого не заметил), пробил в дальний угол, однако получилась роскошная передача на дальнюю штангу, где не слишком расторопно сыграл Брандао.

«МЮ» и вовсе обошёлся без явных голевых моментов, форвардам гостей всякий раз что-то мешало. То Манданда отлично играл на перехвате, то защитники блокировали удар. Как бы там ни было, своего манкунианцы добились, получив перед домашним матчем определённое преимущество. Дома подопечные сэра Алекса Фергюсона почти всегда побеждают, поэтому наставник «дьяволов» вправе считать, что увозит из Марселя хороший результат. Но и «Марсель» после домашних 0:0 имеет вполне рабочие шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов.