"Шахтёр" переписывает свою историю
Александр Служаков
Донецкий "Шахтёр" и во втором матче двухраундового противостояния в 1/8 финала Лиги чемпионов забил три мяча "Роме" и ворвался в четвертьфинал.

Победив три недели назад в Риме, донецкий «Шахтёр», по сути, отправил в отставку тогдашнего тренера «Ромы» Клаудио Раньери. Совсем не ждало клубное руководство, что на своём поле джалоросси будут выглядеть так беспомощно в матче с украинской командой. Поэтому ко второй серии противостояния «волков» готовил тренер-новичок Винченцо Монтелла. Он только начинает свой путь в тренерской карьере, с него трудно что-то спрашивать. Но порой именно такого плана специалисты могут помочь игрокам раскрепоститься в играх на вылет.

Лига чемпионов
1/8 финала. Ответный матч

«Шахтёр» (Донецк, Украина) – «Рома» (Рим, Италия) – 3:0
Голы:
Хюбшман, 18 (1:0); Виллиан, 58 (2:0); Эдуардо, 87 (3:0).

Незабитый пенальти: Боррьелло, 28 (Р).

Удаление: Мексес, 41 (Р).

Первый матч: 3:2.

Только свобода в действиях и была необходима «Роме» в Донецке, без неё трудно рассчитывать на победу в два мяча в выездной встрече, если тебе при этом противостоит более классный соперник.

Монтелла не стал рисковать и выпускать сразу трёх нападающих. Франческо Тотти остался на скамейке запасных, а на передней линии появились Вучинич и Боррьелло. При этом центр поля у римлян закрыли Перротта, Писарро и де Росси. Решение объяснимое, учитывая сильные стороны «горняков», которые любят атаковать хоть и разнообразно, но без комбинаций через центр просто не могут. Состав самого «Шахтёра» ничуть не удивил: те же бразильцы впереди и традиционный смешанный восточноевропейский набор игроков сзади. Таков баланс в игре украинской команды, который выискал Мирча Луческу.

Но поначалу волнение сковывало хозяев, и матч они начали как-то судорожно. Ошибался даже Жадсон, который обычно ведёт себя довольно хладнокровно. В составе «Ромы» опытных игроков с излишком, поэтому они и попытались на первых минутах выжать что-то из неважного состояния оппонентов. Неплохой удар со штрафного удался Риисе, мяч летел, словно пушечное ядро, но створ ворот миновал. После одного из корнеров суматоха возникла во владениях Пятова, но Жадсон быстрее всех разобрался в ситуации и вынес мяч.

А дальше уже «горняки» пришли в себя, причём сразу ознаменовали своё появление в игре забитым голом. Виллиан на левом фланге красиво раскрутил двух соперников и вырезал подачу из-под Писарро. Хюбшман сделал движение ногой на углу вратарской, и снаряд от дальней штанги оказался в сетке. Коснулся ли чех мяча, знает только он сам, но со стороны этот эпизод смотрелся очень красиво. Буквально через несколько минут трое игроков «Шахтёра» убежали в отрыв, но численное преимущество они разыграть не сумели. Мхитарян взял игру на себя, однако пробил на удивление слабо.

Лишь только первый тайм миновал экватор, как римляне получили шанс для того, чтобы сравнять счёт. Мхитарян в своей штрафной сыграл неаккуратно и дал повод для назначения пенальти в ворота своей команды — армянский хавбек попросту завалил соперника на газон. Но Андрей Пятов не позволил Боррьелло добиться успеха, обезвредив удар итальянца. В концовке тайма игра шла уже на встречных курсах: центр поля команды просто не замечали. И вся эта беготня плачевно закончилась для джалоросси. Мексес схватил за майку в центральном круге Адриано, и Ховард Уэбб выгнал с поля француза, предъявив ему второе предупреждение. Откровенно допёк английского рефери Мексес своими постоянными претензиями, за это и поплатился. После этого эпизода можно было вполне заканчивать игру. Забить три мяча «Шахтёру» нынешняя «Рома» неспособна даже в полном составе на своём поле…

Уже в компенсированное время де Росси исподтишка ударил Срну, и хорват вспылил. Судья не до конца разобрался в ситуации и наказал только игрока «Шахтёра». Отомстил Дарио обидчику уже во втором тайме. На 58-й минуте, исполняя стандарт, он сделал точный пас на Виллиана, а бразилец выдал безупречный удар по воротам – 2:0. «Донбасс Арена» взревела от восторга, а «горняков» было уже не остановить. Не раз они могли довести дело до разгрома. А отличиться удалось хорвату Эдуардо, который вышел на замену. За три минуты до финального свистка он совершил марш-бросок по левому флангу и вроде бы проиграл борьбу Роси. Однако тот упал на ровном месте, и форвард «Шахтёра» легко обыграл Дони. Красивая победа подопечных Луческу, за два матча отправивших 6 мячей в ворота «Ромы». «Горняки» выходят в четвертьфинал, при этом заново переписывают свою историю. А главное: игра, которую они демонстрируют, может помочь им взять и новые высоты, лишь бы только молодость некоторых игроков не подвела.