Яркий старт в "Лужниках"
Михаил Тяпков
В первом московском матче стартовавшего чемпионата России "Локомотив" едва не упустил победу над "Динамо" – в итоге 3:2 в пользу "Локо".

Матч «Локомотива» и «Динамо» изначально должен был открывать чемпионат России. Однако после всех манипуляций с календарём встреча получила лишь третий порядковый номер в эстафете стартового тура. В то же время по яркости именно эта игра безусловно выделялась – столичное дерби как никак.

Впрочем, в определённой степени премьерным поединок всё же стал – здесь был забит первый гол чемпионата. Случилось это очень быстро – уже на четвёртой минуте. Сапета грубо встретил Глушакова, заработав карточку и штрафной, который и стал результативным.

Чемпионат России
Премьер-Лига. Первый тур

«Локомотив» (Москва) – «Динамо» (Москва) – 3:2

Голы: Дюрица, 4 (1:0); Бурлак, 47 (2:0); Торбинский, 61 (3:0); Самедов, 90 (3:1); Кураньи, 90+2 (3:2).

Последовала подача Торбинского на дальнюю штангу, где Фернандес упустил из виду Дюрицу, и тот с близкого расстояния переправил мяч в угол ворот Шунина.

А ещё через несколько минут автор первого гола переходного чемпионата остался в гордом одиночестве в центре обороны – травму получил Баша, которого через несколько минут пришлось заменить на Бурлака. Надо отметить, что Юрий Красножан несколько удивил стартовым составом – он сыграл в два форварда, отрядив на подмогу Сычёву Майкона. А в центре действовала пара Глушаков – Лоськов. Кроме того, удивило отсутствие в стартовом составе Янбаева – слева в обороне действовал Нахушев.

Надо сказать, что именно на его долю выпал самый большой объём работы в первом тайме. Здесь очень активен был Самедов, раз за разом продавливавший оборону «Локо». Впрочем, завершающий пас у Александра не проходил. Однако острые моменты у ворот Гильерме нет-нет да и возникали.

Опаснейший прострел Сапеты вдоль ворот не сумел замкнуть Кураньи, доли секунды не хватило ему, чтобы переправить мяч в сетку. Второй верный шанс был у бело-голубых, когда Гильерме ошибся на выходе, и мяч прилетел к Смолову, но молодой форвард такого подарка не ждал, сходу не пробив по пустым воротам, а затем угодив в защитника.

«Локомотив» не то чтобы отсиживался в обороне, но особого рвения впереди не проявлял, больше уповая на контратаки и стандарты, благо возможностей хватало. Практически сразу после гола в убойной позиции оказался Торбинский, но динамовцев откровенно простил.

В перерыве Миодраг Божович бросил в бой новичков. Каряку – закрывать пассивный левый фланг, Мисимовича – добавлять креативности атаки. Однако сценарий первой половины повторился в точности.

Не успели динамовцы освоиться на поле, как вновь получили быстрый гол, и вновь – со стандарта. Лоськов подал, Игнатьев сначала не смог сделать скидку, но исправился, подобрал мяч и отдал пас в центр штрафной, где Бурлак с отскоком от газона отправил мяч в дальний угол ворот.

Чтобы отыграться после таких нокаутирующих ударов в начале каждого из таймов, надо иметь настоящий бойцовский характер. Но с этим у бело-голубых как раз возникли проблемы. Да и в целом игра команды Божовича мало чем отличалась от худших образцов прошлого сезона. В центре обороны откровенно проваливался Кисенков, заменивший травмированных Колодина и Епуряну. Впереди тоже мало что клеилось – даже с выходом Мисимовича.

На один гол динамовцы, конечно, наиграли, но это был по всем статьям не их день. После подачи Уилкшира Кураньи бил, казалось, наверняка, но Гильерме в блестящем стиле парировал удар. А вскоре шанс отличиться упустил Семшов, из убойной позиции угодивший в штангу.

«Локо» к своим шансам относился менее расточительно. Правда, в одной из контратак откровенно затянул с ударом Майкон, зато Сычёв в похожей ситуации все сделал образцово и не пожадничал, выкатив назад Торбинскому – тот не промахнулся.

А вот в обороне ближе к финальному свистку «Локомотив» явно расслабился. Для начала после удара Семшова и рикошета от Майкона ворота поразил Самедов, а ещё через минуту подачу Мисимовича замкнул Кураньи. И вместо спокойной концовки красно-зелёные получили нервотрёпку. Времени на то, чтобы сравнять счёт, динамовцам в итоге всё же не хватило, но пилюлю поражения своим болельщикам они явно подсластили.

видео 2:0. Бурлак забивает второй мяч
видео Обзор первого тайма «Локомотив» — «Динамо»
видео 3:0. Торбинский забивает третий мяч
видео 1:0. Дюрица открывает счёт в матче
видео 3:1. Самедов отыгрывает один мяч
видео 3:2. Кураньи сокращает счёт до минимума
видео «Локомотив» (Москва) – «Динамо» (Москва) – 3:2