За Кураньи отдувались другие
Михаил Тяпков
Несмотря на большое количество упущенных верных моментов, "Динамо" без проблем разобралось с "Ростовом" в первом домашнем матче сезона – 3:1.

Большой футбол пришёл на «Арену Химки» во втором туре чемпионата. В прошлом году стадион делили «Динамо» и ЦСКА, в этом армейцы пока обосновались в «Лужниках», так что бело-голубые в полной мере могли чувствовать себя хозяевами на арене. Тем более что клуб устроил для футболистов и болельщиков настоящее предматчевое шоу, которое должно стать традиционным, – с музыкой, клипами, в том числе посвященными фанатам «Динамо». Те в долгу не остались – погнали своих вперёд с первых минут.

Чемпионат России
Премьер-Лига. Второй тур

«Динамо» (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 3:1

Голы:
Фернандес, 50 (1:0); Мисимович, 74 – с пенальти (2:0); Хагуш, 85 (2:1); Воронин, 90 (3:1).

«Ростов», несмотря на успех первого тура, окрылённым разгромом «Спартака» не выглядел. Подопечные Олега Протасова выбрали очень осторожную тактику, почти не тревожа соперников прессингом и масштабными атаками. Даже контрвыпадами жалить ростовчане начали уже по прошествии получаса игры. В первые же 30 минут на поле была фактически одна команда – «Динамо».

Будь бело-голубые столь же продуктивны в атаке, как неделю назад «Ростов», – вполне могли уйти на перерыв, ведя в счёте 4:0. Все возможности для этого были, а вот достойного завершения – нет. Первый шанс после прострела Мисимовича с левого края упустил Кураньи – буквально с пары метров он бил в упор, но исхитрился попасть точно в голкипера.

Буквально через пару минут Радич спас свою команду, уже не просто оказавшись на пути мяча, а вытащив его из-под перекладины после удара Кураньи, замыкавшего подачу Самедова с углового. Но и это было только началом. После навеса Ломича немецкий форвард замыкал дальнюю штангу, но вновь удача отвернулась от него. В общем, в первые полчаса игры форвард «Динамо» напомнил о том, что в Германии его несколько лет назад в неудачный сезон даже прозвали «убийцей моментов». Ещё в одном эпизоде простил гостей Семшов, отправивший мяч в руки Радичу.

Ростовчане оживились лишь под занавес тайма, когда на некоторое время им даже удалось прижать динамовцев к воротам, главным образом за счёт стандартов. И хотя на сей раз Миодраг Божович обошёлся без вынужденных экспериментов вроде Кисенкова в центре обороны, всё равно уверенными действия защитников хозяев назвать нельзя было никак.

В перерыве трём болельщикам бело-голубых в рамках матч-шоу дали возможность пробить по четыре пенальти юному голкиперу динамовской молодёжки Шубкину. Реализация 11-метровых оставляла желать лучшего, но болельщики ведь любители, а не профессионалы. К профессионалам претензии предъявлять впору было Миодрагу Божовичу. Во втором тайме его подопечные продолжили транжирить момент за моментом.

Уже на первой минуте второго тайма Семшов из убойной позиции не попал в створ. Но гол всё же состоялся – после подачи Самедова со штрафного и скидки Каряки за невезучих игроков атаки дело сделал защитник – Леандро Фернандес с близкого расстояния расстрелял ворота. После чего бело-голубые продолжили упускать постоянно возникавшие шансы увеличить преимущество. Вновь не везло Кураньи, но отметились промахами из убойных позиций и Мисимович, попутно снабжавший партнёров отличными передачами, и Семшов, и Каряка.

«Ростов», пропустив, активизировался впереди. Из штрафной мощнейший удар наносил Чеснаускис, но огорчить бывшую команду ему не позволил Шунин – вытащил сложнейший мяч из-под перекладины. Было ещё много острых подач в штрафную, после одной из которых едва не срезал в свои ворота Гранат. Но всё же намного ближе к голу были динамовцы, и в итоге его получили. Семшов заработал пенальти, и Звездан Мисимович с «точки» забил свой первый гол за «Динамо», буквально тут же под аплодисменты уступив место на поле Воронину. Сменщик тоже проявил себя – после передачи Кураньи отправил мяч в пустые ворота, заставив Радича в третий раз доставать мяч из сетки. Правда, прежде динамовцы позволили Анри Хагушу полуударом-полуподачей сократить отставание в счёте. Но этот гол ничего не изменил – динамовцы спокойно довели дело до победы, а Кураньи, похоже, приберёг голы для следующих туров. Да и в Кубке команды вновь встретятся на «Арене Химки» довольно скоро.

Также предлагаем вашему вниманию опасные моменты матча.