Мгновения 3-го тура
Антон Третяк
"Чемпионат.ру" вспоминает самые яркие мгновения третьего тура чемпионата России, в котором "Зенит", ЦСКА и "Рубин" дружно потеряли очки.

Традиция тура

К сожалению, российский футбол не вызывает у болельщиков столько эмоций, чтобы во время его просмотра можно было забыть о холоде и голоде. Поэтому пермские поклонники футбола предпочитают отправляться на стадион сытыми и согретыми.

Пикник перед футболом

Шарф тура

Евгений Савин раньше играл за «Амкар», а теперь защищает цвета «Крыльев Советов», которые и встречались между собой в третьем туре. Отсюда и своеобразная цветовая гамма в исполнении этого шарфа.

Шарф имени Евгения Савина

Блеф тура

Ещё так любят делать игроки в покер, чтобы соперники по глазам не догадались о том, когда начинается блеф. И Рашид Рахимов, честно признаем, не догадался. «Крылья» резко прибавили во втором тайме и сумели спасти матч с «Амкаром».

Александр Тарханов

Поддержка тура

Встреча со «Спартаком» вызвала большой ажиотаж в Краснодаре, болельщики активно поддерживали свою команду и были вознаграждены за труды красивой победой со счётом 3:1.

«Кубань» — «Спартак»

Пробежка тура

К сожалению, подобные штуки стали не просто тенденцией, а модой. Это, пожалуй, как раз те редкие случаи, когда всем очень хочется, чтобы милиция превысила свои полномочия и преподала подобным бегунам хороший урок. На будущее. Хотя на этот счёт есть одна очень умная фраза: «Пьяный проспится, дурак — никогда».

Талисман тура

Похоже на Обеликса, но вообще как-то неспортивно выглядит талисман «Кубани». Нехороший пример для наших футболистов, которые также большую часть сезона находятся не в форме.

Талисман «Кубани»

Повторение тура

В 2009 году, когда «Кубань» в прошлый раз пыталась закрепиться в Премьер-Лиге, краснодарцы также дома обыграли «Спартак», правда, чуть скромнее: 1:0. И единственный гол забил тогда Траоре, только не Ласина, а Драман, взятый в аренду в «Локомотиве». В том сезоне Траоре-первый забил 8 мячей, теперь дело за Траоре-вторым, в матче третьего тура он открыл счёт своим мячам за «Кубань».

Ласина Траоре

Преображение тура

Обычно подобные фотошутки делают в рекламе средств для похудения или на худой конец какой-нибудь зубной пасты. Но здесь — всё чистая правда. Валерий Карпин до матча с «Кубанью» и Валерий Карпин после матча с «Кубанью». Обладающие несомненным литературным талантом люди вполне по мотивам этих фотографий смогут написать книгу с названием «Как убивали хорошее настроение Валерия Карпина».

Валерий Карпин

Ожидание тура

Было объявлено, что любимец спартаковских болельщиков, а по совместительству тренер красно-белых Андрей Тихонов может выйти на поле в кубковом матче против «Краснодара». А пока он приветствует болельщиков в Краснодаре, на игре своей команды с «Кубанью».

Андрей Тихонов

Дебют тура

Вратари — больная тема для «Спартака». Даже Андрей Дикань в этом сезоне не всегда надёжен, каково же было узнать спартаковским болельщикам, что первый номер команды загрипповал и место в воротах займёт совсем необстрелянный дублёр Николай Заболотный. В целом дебют можно назвать приличным, явных ошибок голкипер не допустил, но когда ты пропускаешь три гола и без вариантов проигрываешь, гордиться явно нечем. Пусть ты и сделал всё, что мог.

Николай Заболотный

Баннер тура

Обычно мы привыкли, что эпические баннеры рисуют только в Москве и Питере, но нет, вот и в Краснодаре отметились масштабным творением.

Баннер болельщиков «Кубани»

Судейство тура

После игры у игроков «Локомотива» были претензии к работе рефери матча Владимира Петтая, доходило чуть ли не до истерики. «Судья не засчитывает голы и потом не может объяснить почему! – кипятился в смешанной зоне „Лужников“ молодой защитник „Локо“ Тарас Бурлак. – Мяч залетает в ворота, его никто не касается, а он фиксирует офсайд. Не судейство – бред какой-то. Слов просто нет»… Молодому защитнику порекомендуем немного подучить правила той игры, в которую он играет, а Владимиру Петтаю и его помощникам выразим респект, если говорить современным языком, за отличную работу.

Дмитрий Лоськов идёт на разборки

Владимир Петтай

Прогресс тура

От матча к матчу наблюдается явный прогресс у нижегородской «Волги». В первом домашнем матче была обыграна «Томь» со счётом 2:0, а в следующем разгромлено московское «Динамо». Вот и талисман команды Волгин за время, прошедшее между двумя поединками на стадионе «Локомотив», успел сменить средство передвижения со старенького «уазика» на автомобиль более новой конструкции. Следующий домашний матч нижегородцы играют 23 апреля против «Кубани», и логика подсказывает, что нам надо ждать счёта 4:0 и очередного апдейта в автомобильном парке Волгина.

Талисман нижегородской «Волги» и его автопарк

Беспорядки тура

Здесь ничего комментировать не будем, понятно, что у каждой из сторон диаметрально противоположные взгляды на произошедшее. Констатируем только, что всё, кажется, обошлось без серьёзных травм, арестов и так далее.

Драка на стадионе «Локомотив»

Последствия драки на стадионе «Локомотив»

Имидж тура

Новые причёски не помогли в минувшем туре Сейду Думбии, Гильерме и даже безымянному питерскому болельщику, приехавшему в Нальчик поддержать свою команду. В третьем туре не смогла победить ни одна команда, представляющая две столицы.

Сейду Думбия и Гильерме

Вратарь тура

По итогам тура вратарь нижегородской «Волги» Илья Абаев вполне может претендовать на звание лучшего вратаря тура. В первом тайме он несколько раз выручал свою команду, а во втором за дело взялись его партнёры и отправили в ворота бело-голубых три безответных мяча.

Илья Абаев

Илья Абаев

Травма тура

Даже травма не смогла помешать Виктору Васильевичу Тихонову посетить матч родного клуба, заметим, что легендарный хоккейный тренер посещает все домашние игры ЦСКА.

Виктор Тихонов

Бизнес тура

В Краснодаре торговые точки устроены даже на беговых дорожках стадиона. Всё для удобства зрителей!

Торговая точка на стадионе «Кубань»

Лицо тура

На этот раз наша традиционная рубрика гостит в Перми.

Красота тура

Гримаса тура

Старт «Локомотива» в чемпионате успешным никак не назовёшь, вслед за победой над «Динамо» последовало поражение в Перми, а затем и домашняя ничья с «Ростовом» подкралась. Дмитрию Торбинскому и его партнёрам есть над чем задуматься.

Дмитрий Торбинский

Удар тура

За две минуты до финального свистка нальчикский «Спартак» ушёл от поражения в домашнем матче с «Зенитом». Дважды клуб из Кабардино-Балкарии уступал в счёте, но всё же добился весьма почётной ничьей с чемпионом страны. Точку в этом матче поставил Роман Концедалов отличным ударом со штрафного за две минуты до конца матча.

Роман Концедалов сравнивает счёт в матче с «Зенитом»

Бомбардир тура

Данко Лазович забивал голы в каждом из трёх туров Премьер-Лиги и теперь возглавляет бомбардирскую гонку.

Данко Лазович

Предупреждение тура

Неизвестно, видели ли динамовцы этот баннер перед началом матча, но вот перед началом второй половины игры Миодрагу Божовичу нужно было каждого из своих игроков носом ткнуть в этот плакатик. Динамовцы после перерыва расслабились и пропустили три мяча в свои ворота, хотя первый тайм настраивал поклонников бело-голубых на оптимистичный лад. Под занавес первой сорокапятиминутки, к примеру, Кураньи попал в перекладину.

А вот у болельщиков «Амкара» всё вышло наоборот. Пермский клуб уверенно играл в первом тайме, а затем сбавил обороты и пропустил ответный гол, в итоге потеряв дома два очка. Орешек оказался не по зубам Щелкунчику, образно говоря.

Баннер болельщиков «Волги»

Баннер болельщиков «Амкара»

Призыв тура

Без комментариев.

Обращение к людям

Распасовщик тура

Миодраг Божович показал нижегородской публике, что с мячом обращаться умеет, а вот его подопечным в матче с «Волгой» как раз и не хватило последнего точного паса, последнего касания. Что ж, наставнику будет чем заняться со своими подопечными в ближайшее время.

Миодраг Божович умеет обращаться с мячом

Скандал тура

Максим Григорьев сравнял счёт в гостевом матче с «Локомотивом», за 10 минут до этого выйдя за замену. Правда, президент железнодорожников Ольга Смородская собиралась оспорить и гол воспитанника «Спартака», и вообще сам результата матча, мотивируя это тем, что футболист незаконно принимал участие в игре. РФПЛ комментирует инцидент крайне невнятно, но при этом подчёркивает, что если нарушение и имело место, то об аннулировании результата матча речь не идёт.

Гол Максима Григорьева

Камерунский защитник «Анжи» Бенуа Ангбва завёл себе в столице Дагестана целый фан-клуб. Баннер у персональных фанатов футболиста пока так себе, но фамилия написана по-русски, что не может не радовать. Весёлое настроение вряд ли может омрачить северостоличная шутка в виде банана, в Махачкале подобные действия смешными не считаются.

Группа поддержки Бенуа Ангбва

Эти и многие другие фотографии с матчей РФПЛ вы можете посмотреть в специальном разделе фотоленты.