Не день Нидерландов
Михаил Тяпков
Пока "Спартак" громили в Порту, а киевляне никак не могли одолеть "Брагу", в двух других матчах 1/4 финала Лиги Европы избивали нидерландские клубы.

Кто хорошо помнит матчи «Твенте» против российских клубов, едва ли узнал бы вчера команду Мишеля Прюдомма. То, что демонстрировали нидерландцы на поле «Эль-Мадригала», полная противоположность их обычной игре,

Лига Европы
1/4 финала

«Вильярреал» (Вильярреал, Испания) — «Твенте» (Энсхеде, Нидерланды) — 5:1
Голы:
Марчена, 22 (1:0); Валеро, 43 (2:0); Нилмар, 45+1 (3:0); Росси, 55 (4:0); Нилмар, 80 (5:0); Янко, 90+1 (5:1).

с жёсткой организацией, хорошими скоростными контратаками, эффективными стандартами. «Вильярреал» не просто переигрывал соперника, «Твенте» буквально сам принёс себя в жертву испанскому клубу.

Если обычно нидерландцы сами выбивают противников из седла своими штрафными и угловыми, то на сей раз уже в дебюте встречи гости не разобрали в своей штрафной игроков, и после подачи Валеро от углового флажка Хосе Каталья скинул мяч дальше, где Марчена беспрепятственно расстрелял ворота с близкого расстояния.

Под занавес тайма «жёлтая субмарина» выстрелила дуплетом. Сначала Касорла вывел Валеро один на один и тот изящно катнул мяч в дальний угол, не оставив вратарю шансов. А пока гости приходили в себя, уже Нилмар воспользовался скидкой многоопытного Висгерхофа, неудачно отдававшего мяч назад.

Уничтожение «Твенте» на этом не закончилось. В начале второй половины защитники упустили уже Джузеппе Росси, а тот не стал сближаться с вратарём и с левой отправил мяч точно в девятку. Хрестоматийные 5:0 – дело рук, а точнее, ног Нилмара. И вновь оборона нидерландской команды выглядела компанией школьников, первый раз увидевших друг друга. Одним движением форвард ушёл от двоих, а послать мяч точно в цель было уже делом техники. Гол престижа вернувшегося в строй Янко едва ли смягчил боль столь сокрушительного

Лига Европы
1/4 финала

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — «ПСВ Эйндховен» (Эйндховен, Нидерланды) — 4:1
Голы:
Аймар, 37 (1:0); Сальвио, 45 (2:0); Сальвио, 52 (3:0); Лабиад, 80 (3:1); Савиола, 90+4 (4:1).

поражения.

Разгромы на стадии четвертьфинала еврокубков – случаи исключительные, но в этом сезоне команды словно сговорились – и в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы крупные счета – в порядке вещей. Поддержали эту тенденцию и в Лиссабоне – лишь немного «Бенфика» уступила в заочном споре с «Порту» по части результативности – в отличие от «Спартака», ПСВ отделался «всего» четырьмя пропущенными голами.

«Орлы» постепенно наращивали своё преимущество над соперником, и незадолго до свистка на перерыв это принесло свои плоды. Рывок Гайтана по левому флангу застал оборону эйндховенцев врасплох, и хотя замкнуть его прострел Кардосо не удалось, набежавший Пабло Аймар завершил начатое товарищами – от души приложился, не оставив шансов Исакссону.

Спустя всего несколько минут правый фланг ПСВ вновь оказался абсолютно беспомощен, когда Гайтан и Коэнтрао разыграли мяч, Фабио рванул в штрафную и прострелил на линию вратарской, где Сальвио не составило никакого труда поразить цель. И в этом матче за ударной концовкой первого тайма последовало результативное начало второго. На сей раз Сальвио всё сделал сам – финтами раскидал двух защитников и неотразимо пробил в дальний угол.

Закария Лабиад подарил нидерландцам робкую надежду зацепиться за гол на чужом поле и постараться на своём поле переломить ход противостояния. Но вместо этого ПСВ получил ещё одну пробоину и заслуженный разгром – четвёртый гол, забитый Савиолой в добавленное время, упрочил позиции «Бенфики». Португальские клубы, похоже, приобрели монополию на участие в полуфинале Лиги Европы.