Плохой мир накануне хорошей войны
Антон Третяк
"Реал" и "Барселона" обменялись голами с пенальти на "Сантьяго Бернабеу", точны были Криштиану Роналду и Месси, и закончили миром первое из четырёх предстоящих "класико".

Второй матч «Реала» и «Барселоны» в этом сезоне был самым малозначимым со спортивной точки зрения. Задел «блауграна» в Примере слишком высок, и даже поражение в Мадриде никоим образом не влияло на почти стопроцентные шансы каталонцев сохранить и в этом сезоне чемпионский титул. Для «Реала» было важно отомстить злейшему врагу за поражение 0:5 в первом круге, плюс победа сохраняла некие теоретические шансы на золото. Но большее значение этот матч имел со стратегической точки зрения. У Моуринью имелась возможность посмотреть на ближайшего соперника в деле и попробовать выдумать что-то новое на финал Кубка и полуфиналы Лиги чемпионов.

Гвардиола выставил на игру классическую основу: залечили травмы Пуйоль и Педро, которых тренер бросил в бой с первых минут. Моуринью ответил пятью номинальными защитниками плюс Хедирой и Алонсо в опорной зоне.

Чемпионат Испании
32-й тур

«Реал» Мадрид — «Барселона» — 1:1 (0:0)

Голы: Месси, 53 — с пенальти (0:1); Роналду, 82 — с пенальти (1:1).

Удаление: Альбиоль, 51 (Р).

Ну а основные события были связаны со стандартами. В первом тайме, впрочем, команды зрителей изобилием голевых моментов не порадовали, зато грешили переизбытком фолов и ошибками в передачах. На 27-й минуте Вилья убежал один на один, был сбит Касильясом, но судья увидел симуляцию, хотя нарушение правил, кажется, было очевидным.

Затем Вилья ассистировал Месси — Лео бил с линии штрафной, но на этот раз Касильяс сыграл классически и угрозу от своих ворот отвёл. А под занавес тайма Адриано вынес мяч с линии ворот после удара Криштиану Роналду. Вот, пожалуй, и всё, что на пару создали команды за 45 минут игры.

После перерыва, поняв, что соперник небезгрешен, команды заиграли более активно. Выросли скорости, стало больше командного движения, и дело явно пошло на лад. На 51-й минуте Криштиану попал со штрафного штангу, а в ответной атаке Альбиоль завалил Вилью в штрафной, а Сесар Муньес Фернандес трактовал это как фол последней надежды. Что само по себе очень спорно. Не слишком ли большое наказание в подобных случаях выбирают судьи, не только давая команде почти стопроцентный шанс на гол, но и оставляют другую команду в меньшинстве? Месси, как вы понимаете, с точки не промахнулся.

Жозе Моуринью после матча скажет, что устал играть с «Барселоной» в меньшинстве.

Вскоре после гола Гвардиола вынужден был убирать с поля Пуйоля: три месяца лечившийся защитник снова получил травму. Бускетс переместился в центр обороны, а на его место вышел Кейта, что само по себе оскорбительно для Габриэля Милито. Всё то время, что лечился Пуйоль, а затем и захворал Абидаль, в обороне играл номинальный хавбек Бускетс, хотя есть классический защитник Милито.

Моуринью за минуту до этого бросил в бой Озила вместо Бензема, таким образом, сделав Криштиану Роналду центрфорвардом. А затем на поле вышли Адебайор и Арбелоа, заменившие Хаби Алонсо и ди Марию. Гвардиола выпустил Афеллая вместо Педро, а Максвелл сменил Адриано, но это замена произошла за 10 минут до свистка. А перед всеми этими рокировками, вскоре после того как счёт был открыт, мяч после удара Хави попал в перекладину.

«Барселона» окончательно завладела мячом и принялась спокойно осаждать ворота «Реала», но, показалось, что действуют игроки «блауграна» в каком-то «экономном» режиме, не слишком утруждая себя. И они были за это наказаны. Алвеш неудачно исполнил подкат и вместо мяча попал по ноге соотечественнику Марсело, что однозначно трактовалось арбитром как пенальти. Удивительно то, что если в похожей ситуации Альбиоль был удалён, то бразильский защитник не получил даже «горчичника» — жёлтой был наказан в этом эпизоде только Вальдес за разговоры. Заметим, что одна жёлтая уже была у Даниэля, поэтому арбитру было достаточно предупреждения, чтобы уравнять составы. Криштиану оказался точен, впервые в карьере забив «Барселоне»…

Матч завершился миром, команды сохранили статус-кво, и теперь уже можно окончательно говорить о том, что «Барселона» не отдаст «Реалу» титул чемпиона страны. Мы же констатируем, что первое из четырёх предстоящих «класико», которые нас ждут в ближайшие 18 дней, вышло довольно занимательным и стало отличной прелюдией к более важным дуэлям этих команд.