Класс есть класс
Михаил Тяпков
В матче с "Амкаром" "Зенит" не владел серьёзным игровым преимуществом, но сполна использовал свои моменты, показав класс и заслуженно победив – 3:1.

После неприятной истории со снятием очков «Зенит» приехал в Пермь с максимально боевым настроем. А заодно сразу с двумя молодыми игроками в заявке – Чеминавой и Петровым. Спаллетти, что называется, перестраховался. Тем более что потери позволяли подключить молодёжь. Помимо Семака и давно выбывшего Быстрова на сей раз не смог помочь «Зениту» Роман Широков, выбывший с травмой на несколько недель.

«Амкар» только однажды в своей истории обыгрывал питерцев. По-своему эпохальное для уральского футбола событие произошло в ноябре 2005 года. А автор единственного гола в том матче, представьте себе, и поныне защищает красно-чёрные цвета клуба. Это нападающий Сергей Волков, который вместе с Джаловичем и Мийичем должен был вести команду за собой в атаку.

СОГАЗ – Чемпионат России
Премьер-Лига. 5-й тур

«Амкар» (Пермь) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:3

Голы:
Ионов, 20 (0:1); Данни, 24 (0:2); Бухаров, 80 (0:3); Михалёв, 90+3 (1:3).

Пермяки действительно удивили соперника атакующим настроем. В первом тайме хозяева по всем статьям превосходили соперника – больше владели мячом, чаще атаковали, не уступали в ударах по воротам и единоборствах. Вот только в счёте при этом уступали безнадёжно. Два момента создал «Зенит» у ворот Хомутовского и дважды добился своего.

На 20-й минуте Кержаков дошёл до лицевой, поставил корпус Попову, прострелил, и набежавший Ионов внёс мяч в ворота. А второй гол в одиночку сделал Данни. В контратаке португалец получил мяч на левом краю, протащил его до штрафной, сместился в центр и пробил точно в нижний угол.

После этого пермякам удалось запереть «Зенит» на его половине поля. «Амкар» неплохо контролировал мяч и комбинировал до штрафной, а вот с завершением дело обстояло из рук вон плохо. Хозяева в решающий момент передерживали мяч, тянули с ударом и позволяли себя накрыть, ликвидировать угрозу. Поэтому чаще всего выстрелы пермяков приходились в защитников.

Сразу после перерыва Лучано Спаллетти заменил Данни на Лазовича, решив приберечь португальца, который в первом тайме получил болезненный удар по ногам. Ведь уже в среду питерцам играть ответственный кубковый матч с ЦСКА. Тут и без реваншистского настроя не обойдётся, поэтому лучшие силы стоило приберечь.

Благо после перерыва питерцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и взять мяч под контроль. Долгое время вратари оставались без работы. Разве что Кержаков держал в напряжении оборону соперника. После проникающего паса Зырянова форвард оказался на ударной позиции, но Хомутовский своевременно выскочил навстречу, сократил угол обстрела и принял удар на себя.

Оживилась игра в атаке, как ни странно, как раз с заменой Кержакова. Едва появившись на поле, мог забить Александр Бухаров. Вновь шикарный пас отдал Зырянов, но опять выше всяческих похвал сыграл голкипер. После того как Лазович вывел Ионова один на один, бессилен был и Хомутовский, но хозяевам откровенно повезло. Алексей технично перекинул вратаря, но мяч угодил штангу, пролетел по линии, но так и не пересёк её.

И всё-таки третий гол состоялся. Анюков нашёл в штрафной Бухарова, а дальше тот всё сделал сам, убрав защитника и технично катнув мяч в угол. Добить «Амкар» мог Лазович, но и с его ударом в упор справился Хомутовский. Вдохновлённые хозяева в добавленное время соорудили заслуженный гол престижа. Защитники «Зенита» проспали Михалёва в штрафной, и тот без труда переиграл Малафеева.

«Счёт 3:1 не отражает происходившего на поле, но класс „Зенита“ оказался выше нашего», – заявил после матча Рашид Рахимов. Лучше и не скажешь.

Повторы забитых мячей в матче «Амкар» — «Зенит»