ЦСКА – лидер с запасом
«Чемпионат»
Четыре матча пятого тура чемпионата российской Премьер-Лиги, полуфинал Кубка Англии, удивительная развязка в матче английской премьер-лиги "Арсенал" — "Ливерпуль" и другое – в обзоре дня.

«Зенит» победил «Амкар» в Перми

В рамках пятого тура чемпионата России петербургский «Зенит» обыграл в гостях пермский «Амкар». Встреча на стадионе «Звезда» завершилась со счётом 1:3.

Первый гол в матче был забит на 20-й минуте. Кержаков дошёл до лицевой, поставил корпус Попову, прострелил, и набежавший Ионов внёс мяч в ворота.

Спустя четыре минуты гости удвоили своё преимущество. В контратаке Данни получил мяч на левом краю, протащил его до штрафной, сместился в центр и пробил точно в нижний угол.

Третьего мяча зрителям пришлось ждать до 80-й минуты. Анюков нашёл в штрафной Бухарова, а дальше тот всё сделал сам, убрав защитника и технично катнув мяч в угол. Под занавес встречи «Амкар» отыграл один мяч усилиями Михалёва, однако на большее пермяков не хватило.

Благодаря этой победе «Зенит» поднялся на первое место в турнирной таблице. В активе подопечных Лучано Спаллетти 10 очков после пяти матчей.

Оздоев принёс «Локомотиву» победу над «Волгой»

В рамках пятого тура чемпионата России в Москве встречались «Локомотив» и «Волга». Встреча завершилась победой железнодорожников — 1:0.

Единственный гол в этой встрече был забит на 82-й минуте. Оздоев оказался с мячом в 25 метрах от ворот и пробил с правой ноги. Мяч задел спину Салуквадзе и отскочил точно в угол, а Абаев попался на противоходе, из-за чего не сумел выпрыгнуть, а лишь, стоя на месте, следил за тем, как мяч летит в его ворота.

ЦСКА оказался сильнее «Рубина»

В рамках пятого тура чемпионата России в Премьер-Лиге встречались ЦСКА и «Рубин». Матч завершился победой армейцев со счётом 2:0.

Счёт в матче был открыт на 27-й минуте. Неопасный удар Гонсалеса, благодаря рикошету, стал голевым. Чилиец пробил, мяч задел Кузьмина и дезориентировал Рыжикова — 1:0.

В начале второго тайма армейцы смогли удвоить счёт. Отличная трёхходовка вышла у армейцев, Нецид кинул мяч Олисе, а тот прострелил в центр штрафной, где опять же с помощью рикошета от кого-то из казанцев мяч пришёл точно к ивуарийцу, который с нескольких метров не промазал — 2:0.

Таким образом, ЦСКА вышел в лидеры чемпионата, имея игру в запасе.

«Анжи» впервые в истории обыграл «Спартак»

В рамках пятого тура чемпионата России в Премьер-Лиге встречались «Анжи» и московский «Спартак». Волевую победу со счётом 2:1 одержал махачкалинский клуб.

Счёт в матче открыл «Спартак». Веллитон обокрал зазевавшегося Тагирбекова, ворвался в чужую штрафную площадь и покатил мяч назад Дмитрию Комбарову. А тот не мешкая выстрелил в ближний верхний угол. Ревишвили зацепил мяч рукой, но перебросить его через перекладину не смог — 1:0.

На 29-й минуте хозяева смогли отыграться. Лахиялов от лицевой линии набросил мяч в центр штрафной Голенде, а тот на добрых полметра перепрыгнул Рохо и головой переправил мяч в сетку ворот — 1:1.

На 75-й минуте махачкалинцы вышли вперёд. Ангбва откликнулся на дальний заброс со штрафного и головой отправил мяч в сетку — 2:1.

Отметим, что «Анжи» впервые в своей истории добился победы над московским «Спартаком».

Дикань получил травму плеча

Голкипер «Спартака» Андрей Дикань, заменённый в перерыве матча пятого тура Премьер-Лиги с «Анжи» на Николая Заболотного, не смог продолжить встречу из-за травмы плеча. Голкипер получил повреждение в первой половине встречи, информирует «Спорт-экспресс».

В следующем туре «Боруссия» может оформить чемпионство

В рамках 30-го тура чемпионата Германии дортмундская «Боруссия» со счётом 3:0 разгромила «Фрайбург». Теперь «Боруссия» может оформить чемпионство уже в следующие выходные. Для этого ей нужно победить «Боруссию» из Мёнхенгладбаха и ждать, что «Байер» не выиграет у «Хоффенхайма».

«Ливерпуль» вырвал ничью у «Арсенала» на 12-й добавленной минуте

В матче 33-го тура чемпионата Англии «Арсенал» и «Ливерпуль» сыграли вничью 1:1. Нападающий «канониров» Робин ван Перси реализовал пенальти на восьмой добавленной минуте, но через несколько минут «Ливерпуль» отыгрался усилиями Дирка Куйта. Российский полузащитник Андрей Аршавин вышел на замену на 73-й минуте, но ничем существенным не отметился.

«Cток Сити» вышел в финал Кубка Англии

В воскресенье определился второй финалист Кубка Англии. В решающем матче с «Манчестер Сити» сыграет «Сток Сити», который в полуфинале разгромил со счётом 5:0 «Болтон».