Силкин поправил прицел динамовцам
Александр Служаков
Московское "Динамо", имея комфортное преимущество в три мяча, едва не упустило победу в Нальчике. Хозяева усилиями Милича и Берхамова два гола отыграли, но на большее их не хватило.

Перед стартом чемпионата многие специалисты, говоря о командах, которые с высокой долей вероятности могут покинуть Премьер-Лигу по итогам марафонского сезона, чаще всего называли «Спартак-Нальчик» и «Амкар». В целом такой выбор вполне объясним, пожалуй, на данный момент именно эти клубы считаются самыми бедными в российском чемпионате, а оттого их составы, мягко говоря, далеки от эталонных. Кроме всего прочего, в Нальчике после долгих лет сменился наставник. Юрий Красножан, отвечавший за всю спортивную часть, переехал в Москву. Конечно, это не новость, но время идёт, и как раз тех качеств, которыми обладает нынешний главный машинист, нальчанам не хватает. Он как никто другой мог выжать максимум из футболистов, чей уровень не столь высок даже по меркам первого дивизиона.

Да, нальчане успели выиграть в первом же туре, но затем в пяти матчах подряд не побеждали. Хотя, безусловно, ничьи с «Зенитом» и «Рубином» – это солидные достижения. Другой вопрос, что все очковые достижения спартаковцев – это вопрос куража. Если он отсутствует, то ничем другим кабардино-балкарский коллектив брать не может. Это наглядно продемонстрировала встреча с «Томью». Сибиряки, забив быстрый мяч, сломили волю соперника. И пока нальчане не провели один ответный мяч, они выглядели довольно блекло. Зато после успеха забегали, задвигались, но было уже поздно.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 7-й тур

«Спартак-Нальчик» (Нальчик) – «Динамо» (Москва) – 2:3

Голы:
Сапета, 8 (0:1); Смолов, 54 (0:2); Самедов, 67 (0:3); Милич, 81 (1:3); Берхамов, 88 (2:3).

О «Динамо» сказано уже достаточно за последние две недели. Ничего нового и не скажешь. Нужно время, чтобы определить, по какому вектору будут двигаться бело-голубые. Пока же исполняющий обязанности главного тренера Сергей Силкин сделал лишь одну перестановку по сравнению с игрой против «Анжи». На поле с первых минут вышел звёздный новичок «Динамо» Мисимович, заменил он Семшова, который схлопотал длительную дисквалификацию. Рискнули динамовцы сыграть в одного опорного, роль которого досталась Сапете.

И надо же такому случиться, именно молодой динамовец и открыл счёт во встрече уже на восьмой минуте. После передачи Самедова Сапета грамотно разобрался в ситуации, убрал под себя Портнягина и точно выстрелил метров с 20. А всё могло сложиться и иначе, ведь буквально за минуту до этого после провала динамовской обороны Портнягин выбегал на рандеву с Шуниным, но вратарь ту дуэль выиграл, выбросив левую ногу в сторону. Не забиваешь ты… В этот раз эта поговорка нашла подтверждение.

Минут десять после гола динамовцы ещё попылили, а затем угомонились и отдали инициативу спартаковцам. Нальчане же к такому повороту событий были не готовы. Они не знали, как нужно распоряжаться мячом. Единственное, что у них хорошо получалось, так это забросы мяча на Портнягина. В одном из эпизодов юркий форвард ушёл от Фернандеса, и аргентинец сфолил. Петтай предъявил ему «горчичник», из-за которого он пропустит игру с ЦСКА. Но после промаха Портнягина на седьмой минуте ничего другого придумать хозяева не могли, воображения им не хватало. А вот пропустить во второй раз они вполне могли, Сапета вновь неплохо приложился по мячу, и тот спикировал в крестовину.

В целом же динамовцы больше владели мячом, спартаковцы буквально навязывали им кожаный снаряд. Темп игры был довольно рваным, и вряд ли болельщики получали истинное наслаждение от такого футбола. Тем не менее и этому можно было найти объяснение – уж слишком важен был результат для гостей, которые крайне неудачно играют за пределами столичного региона, из-за чего находятся под постоянным психологическим прессом.

Сразу после перерыва Владимир Эштреков выпустил Пилипчука вместо Щаницина. Но украинский хавбек ещё даже не успел проявить своё желание что-либо создать, как Леандро по центру вышел один на один, но и здесь Шунин сыграл блистательно. А вскоре спартаковцы были наказаны и за этот промах. Сергей Силкин уже собирался менять Смолова, а он будто почувствовал это и забил. Воронин навесил на дальнюю штангу, Кураньи сбросил мяч назад, и динамовский форвард поставил «точку» в этой атаке.

Сразу после этого произошла другая замена: Мисимовича отправили отдыхать, а в опорную зону вышел Дуймович. Впрочем, на характере происходящего на поле это никак не сказалось. Бело-голубые продолжали давить, прессинговать. И после выхода Кокорина третий мяч побывал в воротах Фредриксона. Кураньи вступил в единоборство и отобрал мяч у Берхамова, сделал тут же передачу на Воронина, который вывел на удар Самедова. Правый вингер динамовцев буквально прошил финского кипера хозяев – 3:0!

После этого Кураньи мог забить и четвёртый мяч, но реализовать выход один на один не сумел. Нальчане же пребывали в состоянии грогги, раз за разом они проваливались и чудом не пропустили больше трёх мячей. Сергей Силкин, уверовав в победу, заменил Уилкшира на Колодина. И через несколько секунд после этого в ворота динамовцев был назначен пенальти: это Гранат на ровном месте умудрился свалить Концедалова. Однако Портнягин, подошедший к мячу, Шунина переиграть не сумел. Сказалось то, что штатный пенальтист Леандро был уже заменён.

Но этот эпизод заставил нальчан прийти в себя, поймали они тот самый кураж. И гол не заставил себя долго ждать. Милич, вышедший на замену на 81-й минуте, выше всех выпрыгнул в штрафной динамовцев и замкнул подачу Концедалова. Проходит ещё несколько минут, и уже Берхамов феноменально исполняет штрафной. И вот уже 2:3 для хозяев, а вот на большее времени нальчанам не хватило. Да и динамовцы очнулись от спячки и грамотно додержали мяч на чужой половине поля. Добились они второй гостевой победы за два года и поднялись на шестую строчку в таблице. Нальчане же, проиграв в третьей игре кряду, вместе с «Амкаром» остаются в виртуальной зоне вылета. Стоит отметить, что «Динамо» вместе с «Зенитом» и «Локомотивом» является самой забивающей командой чемпионата. В Нальчике бело-голубые не создали прорвы моментов, зато забили трижды. Видимо, Сергей Силкин за полторы недели сумел повлиять на динамовскую бережливость. Ведь раньше динамовцы, создавая по 5-10 моментов за матч, не могли порой забить ни единого гола…