А я говорю: толкался!
«Чемпионат»
Отзвуки судейства Станислава Сухины в Махачкале, рекорд "железного" Лама, договорные матчи в Грузии и многое другое – в обзоре главных новостей завершившегося дня.

Источник: Сухина может быть дисквалифицирован

Арбитр Станислав Сухина может быть дисквалифицирован из-за ошибки, допущенной в матче седьмого тура Премьер-Лиги «Анжи» — «Ростов». Во втором тайме он ошибочно назначил пенальти в ворота гостей и удалил их защитника Андрея Прошина. По сведениям Sovsport.ru, инспектор матча Юрий Чеботарёв поставил Сухине «двойку», что должно привести к его временному отстранению от судейства в Премьер-Лиге.

Сухина: я видел толчок в спину со стороны игрока «Ростова»

Главный арбитр матча седьмого тура Премьер-Лиги между «Анжи» и «Ростовом» Станислав Сухина дал разъяснения по поводу двух спорных решений, принятых им в этой игре: назначении пенальти в ворота дончан и удалении их игрока.

«По той пленке, которую все смотрели, просто невозможно сказать однозначно, ошибся я или нет. Снимавшая эпизод камера расположена так, что на повторе ничего определённого не видно. Что видел я? Толчок рукой в спину. Что касается удаления, то шла борьба, нападающий находился впереди, а защитник толкнул его в спину. Перед ними не было ни одного защитника. Разве это не фол последней надежды?» — цитирует Сухину Sovsport.ru.

«Динамо» едва не упустило победу в Нальчике

В рамках седьмого тура чемпионата России московское «Динамо» обыграло в гостях «Спартак-Нальчик». Встреча завершилась со счётом 3:2.

Первый гол в матче был забит уже на восьмой минуте. Не использовали свой момент хозяева, а гости тут же забили. Мяч отлетел к Самедову, он продвинулся к углу штрафной и откатил футбольный снаряд Сапете — тот обвёл Портнягина и блестяще пробил в дальний угол.

Удвоить своё преимущество динамовцам удалось в начале второго тайма. Воронин навесил на дальнюю штангу, откуда Кураньи скинул мяч назад на Смолова, и Фёдор вколотил снаряд в дальний угол.

Спустя 13 минут «Динамо» довело счёт до крупного. Кураньи обокрал Берхамова и отдал пас Воронину — украинец выдержал паузу и вывел на ударную позицию Самедова, который и прошил Фредриксона.

Однако нальчане и не думали сдаваться. Сперва на 81-й минуте Милич головой вколотил мяч в сетку после подачи с углового, а семь минут спустя Берхамов здорово пробил со штрафного. Впрочем, на большее хозяев не хватило – финальный свисток Владимира Петтая зафиксировал победу динамовцев со счётом 3:2.

Благодаря этому выигрышу «Динамо», в активе которого теперь 11 очков, поднялось на шестое место в турнирной таблице, а «Спартак-Нальчик» с пятью очками делит последнее место с «Амкаром».

Московскому «Динамо» интересен Жосуэ из «Вольфсбурга»

Московское «Динамо» заинтересовано в приобретении опорного полузащитника «Вольфсбурга» Жосуэ, сообщает Sovsport.ru. По информации источника, представители «Динамо» уже выходили на связь с 31-летним бразильцем.

В нынешнем сезоне чемпионата Германии Жосуэ принял участие в 24 матчах «Вольфсбурга», состав которого он пополнил в 2007 году, перейдя из «Сан-Паулу». В активе Жосуэ 28 матчей и один гол в составе сборной Бразилии.

Marca: Шахин согласен на переход из «Боруссии» в «Реал»

Полузащитник дортмундской «Боруссии» Нури Шахин выразил представителям «Реала» готовность продолжить карьеру в мадридском клубе, утверждает Marca.

По информации источника, 22-летний турецкий футболист готов подписать с «Реалом» контракт, однако теперь всё будет зависеть от руководства «Боруссии».

Для осуществления сделки «Реалу» необходимо договориться о сумме трансфера с дортмундским клубом, руководители которого ранее уже выражали намерение удержать Шахина в составе.

В нынешнем сезоне чемпионата Германии Шахин принял участие в 30 матчах «Боруссии» и забил шесть голов.

В Грузии задержаны игроки по делу о договорных матчах

Замруководителя департамента конституционной безопасности МВД Грузии Сосо Топуридзе рассказал, что футболисты ряда клубов, участвовавших в национальном чемпионате, вступали в коррупционные сделки с представителями «чёрного бизнеса» тотализаторов и заранее договаривались о ходе и результатах игр.

«В результате операции задержаны капитан футбольного клуба „Самтредия“ Спартак Гогия, футболист того же клуба Кахабер Киртадзе, капитан клуба „Байя“ (Зугдиди) Роин Ониани, футболист того же клуба Леван Вартагава и футболист тбилисского футбольного клуба „Вит-Джорджия“ Гига Бечвая. По данным следствия, они договаривались с представителем тотализаторов Давидом Габедава», — заявил Топуридзе.

На данный момент выявлены три проданные игры, сообщает сайт «Новости-Грузия».

Лам провёл за «Баварию» уже 107 матчей подряд

Немецкий защитник «Баварии» Филипп Лам установил новое достижение в матче 32-го тура чемпионата Германии против «Шальке-04», который баварцы выиграли со счётом 4:1.

Как сообщает официальный сайт мюнхенского клуба, Лам сыграл уже 107-й матч подряд во всех турнирах. За всё это время его заменили лишь один раз – в матче Кубка Германии против «Оберхаузена» в сентябре 2009 года.