Сёмин укротил Львов
Олег Барков
Обыграв "Карпаты" в выездном поединке 28-го тура чемпионата Украины, киевское "Динамо" гарантировало себе серебряные медали и путёвку в Лигу чемпионов.

Накануне 28-го тура украинской премьер-лиги сразу три команды сохраняли реальные шансы в борьбе за бронзовые награды чемпионата – «Металлист», «Днепр» и «Карпаты». Львовянам необходимо было обыграть у себя дома киевское «Динамо» и надеяться, что споткнутся их конкуренты. На матч с динамовцами игроки «Карпат» выходили, уже зная, что «Днепр» одержал победу в Алчевске над луганской «Зарёй» (1:0). Что отнюдь не сказалось на боевом настрое команды Олега Кононова, которую неистово поддерживали забитые до отказа трибуны стадиона «Украина».

Чемпионат Украины
28-й тур

«Карпаты» (Львов) – «Динамо» (Киев) – 1:2
Голы:
Гусев, 32 (0:1); Вукоевич, 53 (0:2); Ощипко, 75 (1:2).

Обе команды понесли потери накануне матча. «Карпатам» не могли помочь защитники Федецкий и Милошевич (перебор карточек), а также форвард Зенёв, которого удалили с поля в предыдущем матче. У «Динамо» отсутствовал Ярмоленко, который тоже перебрал карточек, – Андрея в стартовом составе заменил Зозуля.

Уже в дебюте поединка опасно к воротам Шовковского прорывался бразилец Батиста, но кто-то из защитников «Динамо» выбил мяч на угловой. Некоторое время на поле было затишье, пока на 13-й минуте Еременко блестящим пасом из района центрального круга не вывел на ударную позицию Шевченко. Андрей очень грамотно пробил в ближний угол, но попал в штангу. Ветеран «Динамо» повторным ударом пытался исправить оплошность, но под мяч бросился защитник «Карпат». Спустя три минуты неугомонный Батиста с линии вратарской головой бил по воротам Шовковского – тут уже вратарь «Динамо» продемонстрировал чудеса реакции. Правда, секундой ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд.

Обменявшись несколькими острыми атаками, соперники на некоторое время перевели игру в середину поля. На 32-й минуте Данило Силва выполнил мягкий навес с правого фланга в штрафную «Карпат», Петривский упустил из виду Гусева, который ударом головой вколотил мяч в сетку ворот Богатинова. Пропущенный гол заставил львовян активизироваться, но и подопечные Сёмина не отсиживались в обороне. Незадолго до свистка на перерыв «Карпаты» едва не наказали гостей за ошибку Бетао в обороне, но Ощипко метров с 12 умудрился пробить выше ворот.

Второй тайм обе команды начали спокойно. Однако уже на 53-й минуте защитники «Карпат» ошиблись при создании искусственного офсайда, да ещё и голкипер львовян Богатинов разминулся с мячом, который оказался у совершенно неприкрытого Вукоевича. Огнен с острого угла хладнокровно отправил мяч в сетку – 2:0. Игроки «Карпат» набросились на арбитра Жукова, который вынужден был остудить их пыл, показав жёлтую карточку Батисте. От греха подальше наставник «Карпат» Кононов и вовсе заменил эмоционального бразильского форварда, выпустив на поле Лукаса.

Хозяева поля пошли на отчаянный штурм ворот «Динамо», однако оборона киевлян выдержала натиск, да и Шовковский на последнем рубеже действовал безупречно. Хозяева поля были вознаграждены за старания на 75-й минуте, когда Кополовец решился на удар метров с 23 — мяч, зацепив Ощипко, влетел в сетку ворот «Динамо». К слову, до гола Кополовец провёл на поле чуть больше двух минут.

Забитый гол окрылил хозяев поля, которые так рьяно побежали забивать второй, что едва не прозевали парочку разящих контратак «Динамо». В концовке матча «Карпаты» чересчур много суетились на половине поля соперника, так и не сумев выжать максимум из созданных моментов. Итог – победа «Динамо», а львовяне теперь сохраняют лишь призрачные шансы на бронзу.