Хладнокровный "расстрел" "канониров"
Олег Барков
Без проблем обыграв "Арсенал", киевское "Динамо" вышло в финал Кубка Украины, поздравив Юрия Сёмина с днем рожденья.

Поздравив перед игрой своего наставника Юрия Сёмина традиционными подарками — мячом с автографами и именной футболкой — игроки «Динамо» вторую часть праздничных сюрпризов пообещали преподнести тренеру уже непосредственно на поле. Не откладывая выполнение обещания в долгий ящик, бело-голубые с первых минут матча принялись за дело.

Первый тревожный сигнал для «Арсенала» прозвучал уже на 9-й минуте матча, когда защитник бело-голубых Бетао, подключившись к атаке своей команды, мощно пробил метров с 25-ти. А следующий провал в защите стал для

Кубок Украины. Полуфинал
11 мая

«Динамо» — «Арсенал» — 2:0
Голы:
1:0 Ярмоленко, 10 (1:0), Шевченко, 50 (2:0).

«канониров» роковым. Денис Гармаш отличной передачей вывел на свидание с вратарём «Арсенала» Ярмоленко, и Андрей, финтом уложив на газон вратаря «канониров» Сергея Погорелого, забивал уже в пустые ворота. Едва ли не сразу «Динамо» могло удвоить преимущество в счёте, однако Артём Милевский слишком долго раздумывал над тем, что делать в штрафной площадке «Арсенала», и момент был упущен.

Отдадим должное и «канонирам», которые не стушевались после пропущенного гола, передвинув игру к воротам команды Сёмина. Ударная десятиминутка «Арсенала» воплотилась в два подряд угловых, которые, правда, к опасным моментам у ворот Шовковского не привели. Усыпив бдительность соперника, «Динамо» провело отличную атаку. Комбинацию на правом фланге разыграли Милевский и Ярмоленко: первый отдал хитрый пас пяткой, второй — отлично пробил. Увы, оформить дубль ещё в первом тайме у Ярмоленко не получились — мяч после его удара попал в штангу. Пожалуй, кроме забитого гола, это был самый опасный момент в первом тайме. У «Арсенала» можно вспомнить разве что неточный удар головой Максима Шацких.

Не изменился рисунок игры и после перерыва. Если Юрию Сёмину не было необходимости вносить коррективы в игру своих подопечных, то его визави – наставнику «Арсенала» Юрию Бакалову — усиливать игру было практически некем. Во втором тайме «Динамо» понадобилось совсем немного времени, чтобы удвоить счёт. На 49-й минуте после зрячего паса Шевченко на ударной позиции оказался Гусев — вратарь «канониров» Погорелый с трудом отбил мяч на угловой. Но минутой позже подопечные Юрия Сёмина всё же организовали второй гол. Затяжная атака «Динамо» завершилась филигранной передачей Милевского на Шевченко, который оказался тет-а-тет с Погорелым. Андрей технично перебросил мяч над вышедшим из ворот голкипером – 2:0.

После этого динамовцы перестроили игру, сделав акцент на оборонительные действия с быстрыми переходами в контратаку. На 65-й минуте Милевский решился на удар метров с 20, но Погорелый оказался на месте. Спустя три минуты страж ворот «Арсенала» вновь выручил своих партнёров после коварного удара Ярмоленко в дальний угол. В заключительной двадцатиминутке «Динамо» решило поберечь силы, отдав инициативу «Арсеналу». Вот только подуставшие «канониры» не смогли извлечь из этого дивиденды. Вроде и преимуществом владели подопечные Юрия Бакалова, но вот создать реальную остроту у ворот Шовковского им так и не удалось. На 86-й минуте «Динамо» едва не довело счёт до разгромного: после передачи Попова с левого угла штрафной хлёстко пробил Кравец – мяч угодил в сетку с внешней стороны. Уже в добавленное арбитром время Кобахидзе мог отквитать один мяч, но на его удар головой метров с восьми среагировал Александр Шовковский.

2:0 — и Юрий Сёмин второй раз в карьере выходит в финал Кубка Украины. Как и в 2008 году, в решающем матче «Динамо» будет противостоять «Шахтёр». Игра состоится 25 мая в Сумах.