Не свежестью, но классом
Михаил Тяпков
ЦСКА после эмоционального кубкового поединка со "Спартаком" сумел найти силы на матч чемпионата с "Ростовом", который не без труда, но всё же обыграл – 2:1.

Завершавший программу тура поединок на «Арене Химки» обещал быть особенно интересным. На минувшей неделе обе команды провели кубковые встречи – ЦСКА стал финалистом турнира, а вот ростовчане уступили «Алании», лишившись шанса пробиться в еврокубки.

В итоге южане накануне тура потеряли Олега Протасова, который подал в отставку после кубкового поражения. Пока командой руководит Владимир Лютый, но преемник Протасова уже фактически известен. Миодраг Божович спустя чуть меньше месяца после отставки и своего последнего матча на «Арене Химки» вновь посетил стадион, правда, пока в роли зрителя. Любопытно, что именно «Ростов» обеспечил черногорцу увольнение из «Динамо» – и тоже в Кубке! Вот такой лихой сюжет.

СОГАЗ – Чемпионат России
Премьер-Лига. 9-й тур

ЦСКА (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 2:1

Голы:
Нецид, 29 (1:0); Мамаев, 44 (2:0); Салата, 47 (2:1).

От армейцев, впрочем, эти перипетии достаточно далеки – своих проблем хватает. Красно-синие не выигрывали в чемпионате в последних трёх играх: к ничьей в Томске добавились поражение от «Спартака» и ничья с «Динамо». Причём если брать последний поединок с бело-голубыми и кубковый матч, количество пропущенных мячей для одного из лидеров российского футбола получается чрезмерным. А как ЦСКА легко расстаётся с преимуществом в счёте…

К чисто игровым и психологическим проблемам добавились ещё и кадровые. Повреждения получили Думбия и Щенников, в итоге обоих не оказалось даже в запасе. Место слева в обороне вновь занял Алексей Березуцкий, а на острие действовал Нецид, поддерживаемый Хондой, Дзагоевым и Тошичем.

Красно-синие постарались с первых минут навязать сопернику довольно высокий темп, но хозяевам ощутимо не хватало свободного пространства – очень уж закрыто действовал «Ростов». На первых минутах гости вообще не покидали своей половины поля, но потом оживились, и пошла более открытая игра.

Для начала Хонда нашёл Мамаева в штрафной, последовал то ли прострел, то ли удар из убойной позиции — мяч попал в защитника и ушёл на угловой. Вообще же у хозяев выделялся Нецид, который и за мячи цеплялся, и в организации игры участвовал, раздавая остроумные передачи. После его скидки Дзагоев пробил с линии штрафной, но отскок мяча был непростой, и получилось сильно выше.

Однако уже через несколько минут связка исправилась, разыграв элегантную «стеночку» на входе в штрафную. Нецид вышел один на один и технично перебросил голкипера. Гости долго доказывали рефери Мешкову, что началась атака с фола Алексея Березуцкого. А потом ещё пытались сцепиться с армейцами по поводу и без. Всё это – на фоне неплохих атак правым краем, где удачно взаимодействовали Хагуш и Григорьев.

Когда же всплеск активности гостей прошёл, красно-синие предприняли второй штурм ворот Коченкова. Словно памятуя о том, как часто в этом сезоне преимущество в один мяч оказывалось недостаточным для победы, они постарались ещё до перерыва забить второй гол. И ведь удалось! Ошибка обороны «Ростова» привела к выходу три в два, Дзагоев убежал по левому краю и прострелил на ближнюю, где Мамаев в падении замкнул передачу.

Могли ли уходившие на перерыв довольные армейцы предположить, что интрига вернётся в матч сразу же после свистка о начале второго тайма? «Ростов» сразу ринулся в атаку и преуспел. После подачи углового Салата выпрыгнул выше Василия Березуцкого и сократил отставание до минимума.

Избежать нервотрёпки красно-синим не удалось. Нельзя сказать, что «Ростов» сильно докучал обороне ЦСКА во втором тайме, но счёт армейцы держали в уме наверняка – любая ошибка могла стоить очередной потери очков. Лишь раз в итоге южане были близки к тому, чтобы подтвердить эти опасения, но оказавшийся с глазу на глаз с Акинфеевым Адамов пробил бесхитростно и переиграть вратаря не смог.

А вот армейцы не раз и не два могли снять все вопросы, но здорово действовал на линии Коченков. Даже свежие силы не помогли ЦСКА, хотя Вагнер был очень близок к цели, но пробить поймавшего кураж голкипера так и не сумел. В итоге победа красно-синих получилась не столь уверенной, но оттого менее важной не стала. Как сказал после матча Леонид Слуцкий, не хватило свежести, но хватило мастерства. ЦСКА прервал неприятную серию в чемпионате и остаётся лидером чемпионата по потерянным очкам.