Мгновения финалов Лиги чемпионов
Антон Третяк
Накануне финала Лиги чемпионов "Чемпионат.ру" предлагает вашему вниманию самые яркие моменты предыдущих решающих матчей.

Тренер

Жозе Моуринью выигрывал Лигу чемпионов с двумя разными клубами: в 2004-м — с «Порту» и в 2010-м — с «Интером». Это не рекорд, Висенте дель Боске дважды побеждал с «Реалом», Алекс Фергюсон принёс два титула «Манчестеру», Карло Анчелотти имеет два трофея в ранге наставника «Милана», а Оттмар Хитцфельд приводил к победам в самом престижном клубном соревновании планеты «Боруссию» и «Баварию». Но если добавить сюда, что «Челси» и «Реал» Особенный доводил до стадии полуфинала, то получаем очень неплохой послужной список для португальца.

Кстати говоря, по окончании лондонского финала наш список либо пополнится Хосепом Гвардиолой, либо сэр Алекс станет единоличным лидером по победам в Лиге чемпионов.

Жозе Моуринью

Воспоминание

Однажды, причём не так давно, финал Лиги чемпионов проходил в Москве, в 2008 году трофей в «Лужниках» разыграли «Манчестер» и «Челси». Для россиян, конечно, в силу того, что синими владеет россиянин Роман Абрамович, была бы предпочтительнее победа лондонцев, но в серии пенальти, при проливном дожде, Джон Терри промахнулся с точки пятым ударом, серия перешла в режим «до первого промаха», и там уже дрогнули нервы у Анелька. Слёзы Джона Терри после финального свистка всем нам запомнятся надолго.

Ленин и финал

Трагедия

«Бавария» уверенно контролировала ход матча с «Манчестером» в финале Лиги чемпионов — 1998/99, Отмар Хитцфельд уже отправил отдыхать Лотара Маттеуса и Марио Баслера, но англичане не сдавались. На первой добавленной минуте счёт сравнял вышедший на замену Шерингем, а спустя две минуты опять-таки появившийся на поле не с первых минут Сульшер принёс «Манчестеру» победу. В тот момент «Баварию» было жалко даже тем, кто вовсе не симпатизирует мюнхенскому клубу.

Петер Шмейхель успокаивает соперника

Первая победа «МЮ» в Лиге чемпионов

Счёт, в который трудно поверить

Феерия

В принципе, этот финал тоже можно назвать трагичным, всё-таки позволить сопернику отыграть в решающем матче три мяча — ситуация ненормальная. Конечно, «Ливерпуль» в перерыве завёлся и вышел на поле умирать, но и с игроками «Милана» что-то случилось. Не знаю уж, назвать это самоуверенностью, шапкозакидательским настроением или как-то иначе, да это и не важно. Англичане за 15 минут отыграли три мяча, после чего было ещё полчаса футбола в основное время, полчаса в дополнительное, но психологическое преимущество было уже на стороне «Ливерпуля», что и воплотилось в три нереализованных пенальти россонери.

«Ливерпуль» сравнивает счёт

«Решающий удар» Шевченко

Поцелуй с Кубком

Преображение

Тот «Милан» Фабио Капелло называли «стеной». Команда играла строго 1:0, с ярко выраженным акцентом на оборону и без вольностей со стороны игроков. Это был, пожалуй, самый великий проект нынешнего наставника сборной Англии, но в то время у неё был яркий антагонист. «Барселона» Йохана Кройффа уже играла в тот футбол, который сейчас успешно повторяет команда Гвардиолы (нынешний наставник блауграна провёл в том финале все 90 минут), и крушила на своём пути всё подряд. И все, конечно, были за романтичную и страстную «Барселону», а не за холодный и расчётливый «Милан».

Но прагматик Капелло будто захотел жестоко над всеми пошутить, он выпустил атакующий состав и дал команду своим игрокам играть исключительно вперёд. Раскованные, свободные от тренерских рамок россонери снесли со своего пути каталонцев, забив в ворота Субисарреты четыре безответных гола. Это был не самый великий финал с точки зрения драматургии, но с точки зрения тренерской тактики, хитрости, строгого расчёта — это был гениальный матч.

Паоло Мальдини с Кубком чемпионов

Наш

Бывало в истории финалов Лиги чемпионов и такое: его победителем становился российский игрок. Дмитрий Аленичев выиграл самый престижный клубный трофей планеты в 2004 году, когда «Порту» обыграл в решающем матче «Монако», а россиянин даже забил гол, выйдя на замену.

Гол Дмитрия Аленичева

Дмитрий Аленичев с Кубком чемпионов

Невезение

В истории Лиги чемпионов было немало случаев, когда команды дважды подряд играли в финале, но никогда не случалось такого, чтобы клуб дважды побеждал. Рекордсменом в этом смысле является «Ювентус», который в 1996, 1997 и 1998 годах играл в решающих матчах, сначала победил «Аякс», а затем уступил дортмундской «Боруссии» (дубль Ридле на фото как раз из этого матча) и «Реалу».

У «Валенсии» вообще ситуация печальная, в 2000 и 2001 годах «летучие мыши» встречались в решающих матчах с «Реалом» и «Баварией», но оба раза уступили, причём во втором случае — по пенальти. Ни до этого, ни после так далеко в Лиге чемпионов испанский клуб не забирался.

«Валенсия» проиграла два подряд финала ЛЧ

Дубль Карла-Хайнца Ридле в ворота «Ювентуса»

Реванш

Мир, как известно, тесен, особенно футбольный, да и вообще жизнь часто не прочь подбросить всем нам любопытные сюжеты. Проиграв «Ливерпулю» в финале в 2005 году, «Милан» снова ждал мерсисайдцев в решающем матче в 2007-м. И не оставил сопернику почти никаких шансов.

И «Баварию» жизнь позже свела с «Манчестером». После трагедии 1999 года команды встретились в четвертьфинале в 2001-м, мюнхенцы выиграли на «Олд Траффорд» 1:0, а затем дома — 2:1. Дальше был полуфинал с «Реалом» и финал с «Валенсией», серия пенальти, блестящая игра Оливера Кана и долгожданный трофей. Ломаются только слабые, сильные встают с пола и идут дальше.

Карло Анчелотти с Кубком чемпионов

Два раза обыграть «Милан» у «Ливерпуля» не получилось

Реванш мюнхенской «Баварии»

Долгожданный Кубок чемпионов «Баварии»

Повторение

«Манчестер» и «Барселона» не так давно играли в финале, это было всего два года назад. Это был дебютный сезон Гвардиолы, все говорили, что он долго не продержится, что мудрый сэр Алекс его «уроет» одной левой, но каталонцы тогда справились даже почти без номинальных защитников. Теперь у Гвардиолы оптимальный состав, да и как против «Барселоны» играть, Моуринью в принципе всему миру показал. Но сможет ли Фергюсон также безжалостно убить (или хотя бы попытаться) футбол в себе и своих игроках — вот в чём вопрос! Один из самых интригующих накануне финала.

Так было два года назад

Рекордсмен

У Рауля Гонсалеса есть в копилке три Кубка чемпионов, кроме того, он абсолютный рекордсмен по количеству голов и проведённых матчей в этом турнире. Даже в составе «Шальке», куда испанец перешёл накануне этого сезона, он существенно усилил свои показатели, хотя говорили, что он едет доигрывать. Его новый клуб дошёл до полуфинала Лиги чемпионов, между прочим, так же, как и его бывший клуб. Жалко, что они не встретились…