Кубок Либертадорес: защитник-капитан – это сила!
Александр Служаков
Уругвайский "Пеньяроль" при аншлаге на трибунах "Сентенарио" в первом полуфинальном матче Кубка Либертадорес переиграл аргентинский "Велес Сарсфилд" благодаря голу капитана Дарио Родригеса.

Во второй день полуфинальных игр Кубка Либертадорес на знаменитом стадионе «Сентенарио» местный «Пеньяроль», пятикратный победитель турнира, встречался с главным фаворитом нынешнего

Кубок Либертадорес. 1/2 финала
Первый матч

«Пеньяроль» (Уругвай) – «Велес Сарсфилд» (Аргентина) — 1:0.
Гол:
Дарио Родригес, 45.
«Пеньяроль»: Соса, Вальдес, Дарио Родригес, Гильермо Родригес, Корухо (Эстоянофф, 57), Алехандро Гонсалес, Агияр, Фрейтас, Мьер (Альбин, 76), Оливера (Алонсо, 83), Мартинуччо.
«Велес Сарсфилд»: Бароверо, Себастьян Домингес, Ортис, Куберо, Папа, Раццотти, Сапата, Аугусто Фернандес (Белья, 81), Рикардо Альварес, Сантьяго Силва (Гильермо Франко, 86), Хуан Мартинес (Давид Рамирес, 75).

года – аргентинским «Велес Сарсфилд». Подопечные Рикардо Гареки уверенно лидируют в клаусуре, а на пути в полуфинал южноамериканской Лиги чемпионов беспощадно расправились с эквадорским «ЛДУ Кито» и парагвайским «Либертадом». «Пеньяроль» же в последний момент проскользнул мимо «Универсидад Католика» в 1/4 финала, а в своём национальном чемпионате столичный клуб уже на пять очков отпустил своего «любимого» соперника — «Насьональ». Не раз сами игроки заявляли, что для них в этом сезоне главная цель – завоевание Кубка Либертадорес, и именно ему придаётся первостепенное значение.

Ставить серьёзные задачи – это похвально, но перед первой полуфинальной игрой не совсем было понятно, как «Пеньяроль» собирается преодолевать барьер в виде лидера аргентинского чемпионата. Поэтому весть о том, что в матче не сможет принять участие лидер «Велеса» Макси Моралес, стала настоящим живительным бальзамом для игроков и тренерского штаба «Пеньяроля». Возможно, именно поэтому уругвайский клуб на первых минутах встречи рискнул сыграть довольно открыто. Хотя специалисты сходились в том, что хозяевам нужно опасаться соперника и плясать от собственной печки. Но уже в дебюте встречи голкиперу гостей Марсело Бароверо пришлось проявить всё своё мастерство, чтобы вытащить мяч из-под перекладины после дальнего удара Мьера. Вскоре хороший момент был у Мартинуччо, но он как-то коряво пробил и свой шанс похоронил.

Минуте к 20-й «Велес» пришёл в себя и стал действовать так, как от него и ждали – на высоких скоростях, с напором. Хавбеки постоянно искали передачами Сантьяго Силву, однако, к их удивлению, оборона «Пеньяроля» с грозным соотечественником справлялась. Зато раз за разом подключения левого защитника Эмилиано Папа ставили в тупик хозяйские оборонительные порядки. В одном из моментов он бил в упор с нескольких метров – мяч предательски полетел выше створа. Силва также не остался на голодном пайке — после передачи Альвареса он бил почти наверняка, но Соса свою команду спас.

В целом первый тайм гости провели в итоге даже лучше. Моментов они создали побольше, но на свою беду пропустили со стандарта. На 44-й минуте хозяева получили право на угловой. К мячу подошёл Луис Агияр и вырезал прекрасную подачу на ближнюю штангу, где капитан ауринегрос Дарио Родригес здорово сложился и в падении головой переправил мяч в сетку. Вот что значит опыт — в самый нужный момент защитник-ветеран выстрелил. Забавно, что и во вчерашнем матче у «Сантоса» отличился защитник-капитан Эду Драсена.

60 тысяч болельщиков «Пеньяроля» отмечали этот успех весь перерыв, но наверняка волнение их не покидало. Всё-таки один забитый мяч во встрече с «Велесом» – это не бог весть какое преимущество. Тем не менее игра аргентинцев после 15-минутной паузы сильного впечатления не произвела. Да, им удалось затолкать мяч в ворота хозяев в дебюте второй половины, но при этом Мартинес подыграл себе рукой перед разящим ударом. Арбитр встречи, суперквалифицированный Карлос Амарилья, чётко разобрался в эпизоде. А в остальном игра была вязкой, без намёка на открытость. «Пеньяроль» строго пресекал все попытки наступления гостей ещё на подступах к своей штрафной.

Не шла игра у «Велеса», однако Гарека с заменами не торопился. Он свято верил, что либо Мартинес, либо Силва изыщут голевую возможность, но ничего подобного не произошло. А у вышедших на замену Франко, Рамиреса и Бельи было слишком мало времени, чтобы проявить себя. В итоге «Сентенарио» получил возможность отпраздновать победу своих любимцев! Но нельзя сказать, что «Пеньяроль» уже одной ногой в финале. Через неделю в Буэнос-Айресе его ждёт тяжелейшее испытание. Наверняка вернётся в строй Макси Моралес, и атака «Велеса» заиграет другими красками, имеющимися в палитре аргентинского гранда. А получится ли у команды Агирре во второй раз идеально сыграть в обороне, вопрос… Например, в гостевом матче с «Универсидад Католика» ошибок в действиях защитников «Пеньяроля» хватало. Но не будем преуменьшать заслуг «ауринегрос», 1:0 – это уже кое-что!

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.