"Камбэк" по-савински
Александр Служаков
"Ростов", ведя в Самаре с преимуществом в два мяча, упустил перевес и даже мог проиграть, если бы Евгений Савин отметился не дублем, а хет-триком, что вполне могло произойти.

Семь матчей без побед – это вовсе не та серия, которой можно похвастать. Поэтому самарские «Крылья Советов» горели желанием наконец-то завоевать три очка в матче 11-го тура. Нельзя сказать, что подопечным Тарханова повезло с соперником. В «Ростове» только что произошла тренерская рокировка, и донская команда на кураже заиграла, да так, что в прошлом туре просто смела с поля «Амкар», который просто так никому ничего не дарит. Но «Крылья» сейчас находятся в такой ситуации, что им не приходится выбирать соперников. В последних трёх турах в матчах с московскими командами волжане не забили ни единого мяча. Атака «Крылышек» стала поводом для насмешек, ни Савин, ни Печник, ни остальные атакующие игроки надежд до игры с «Ростовом» не оправдывали. А вот проблема дончан заключается в том, что эта команда – образец нестабильности. Гениальный матч сменяется блеклым, и к этому ростовские болельщики успели привыкнуть.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 11-й тур

«Крылья Советов» (Самара) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:2

Голы: Гацкан, 29 (0:1); Адамов, 37 (0:2); Савин, 45 (1:2); Савин, 55 (2:2).

В матче с «Крыльями Советов» исполняющий обязанности главного тренера ростовчан Владимир Лютый остановил свой выбор на тех же игроках, что неделю назад начинали матч с «Амкаром». Как говорится, от добра добра не ищут. И даже Драган Блатняк, сделавший дубль в той встрече, остался на лавке. А вот Александр Тарханов вынужден был найти замену Ненаду Джорджевичу, который пропускал игру из-за дисквалификации. В центре обороны вместе с Пономаренко расположился Абдулфаттах, а вместо Приёмова с первых минут появился Евгений Савин, который расположился на острие атак самарцев.

Начали хозяева встречу очень резво и даже дерзко, минут на 20-25 они прижали соперника к воротам и не раз могли выйти вперёд. Активное участие в наступлении принимали и защитники «Крыльев». На 12-й минуте Молош поборолся, пошёл в жёсткий стык, мяч при этом отскочил к Савину, последовал мощный удар, и рядом с девяткой пролетел снаряд. Затем Печник на сумасшедшей скорости оббежал двух соперников и выстрелил в штангу. После этого шанс отличиться получил Савин, он хорошо выбрал траекторию для нанесения удара, но Коченков выручил партнёров, а Печнику добить «круглого» в сетку не дали.

Самарцы, имея гигантское превосходство, транжирили моменты. И, как часто случается, за это они поплатились. Свою коварную роль сыграл «стандарт». Чеснаускис навесил во вратарскую, и Гацкан в касание переправил мяч по диагонали в дальний от себя угол. Из логики игры гол не вытекал, но в футболе такое часто случается. Не прошло и 10 минут, как ростовчане увеличили свой перевес. И снова классную передачу сделал лучший ассистент «Ростова» Эдгарас Чеснаускис. На кросс откликнулся Роман Адамов и метров с 10 головой вколотил снаряд в сетку. Наверное, гости бы сумели удержать этот перевес во втором тайме, если бы заранее не отправились отдыхать. Под занавес тайме самарцы соорудили фланговую атаку, на острие которой оказался Евгений Савин. Он чётко подставил голову под мяч, посланный в штрафную Олегом Самсоновым.

Так называемый гол в раздевалку полностью поменял картину встречи. «Крылышки» почувствовали уверенность и стали ещё чаще угрожать воротам Коченкова. Правда, самарцев могла подвести безалаберность защитника Пономаренко. На 54-й минуте он просто подарил мяч Чеснаускису, литовец вывел на пустые ворота Янкова, а тот сплоховал, даже нанести удар не сумел. Опешил от такого счастья. А буквально через минуту счёт в матче стал равным. Черпаком забросил мяч за спины защитников «Ростова» Нейц Печник, Савин вышел один на один с Коченковым и пробил точно в угол.

Хозяева были близки к тому, чтобы забрать себе полную порцию очков за этот матч. Савин как минимум дважды заходил на хет-трик, но сначала после передачи Елисеева он толком по мячу не попал. А в концовке встречи он пяткой бил после скидки Кириллова, и там уже своё мастерство проявил Коченков. Несмотря на то что гости вели в счёте с комфортным перевесом, они должны быть рады ничейному исходу, ведь у «Крыльев» был ещё один убойный момент. Юный Елисеев разбросал финтами Хагуша и нанёс пушечный удар в перекладину. Удача отвернулась от самарцев в том эпизоде, и они не смогли прервать безвыигрышную серию. Остаются они в арьергарде турнирной таблицы, но их залихватская игра в матче с «Ростовом» порадовала. Похоже, самарцы в ближайшие недели из кризиса выберутся. А южане, видимо, продолжат чередовать качественные матчи с невнятными.