Кумовская победа Украины
Андрей Середа
Олег Блохин с победой возвращается на тренерский мостик сборной Украины. Андрей Воронин благодарит наставника за доверие голом. А украинцы на классе обыгрывают Узбекистан.

Как бы Олег Блохин не отшучивался и не отнекивался по поводу своей фартовости — удача ему сопутствует. Судите сами. Первый товарищеский матч после возвращения в сборную – дома, в родном Киеве. Соперник – вроде бы вполне «удобоваримый» Узбекистан.

Товарищеский матч

1 июня

Украина – Узбекистан – 2:0
Голы:
Тимощук, 54 (1:0), Воронин, 60 (2:0).

По крайней мере, практически все болельщики ожидали от сборной Украины уверенной домашней победы. Хотя статус четвёртой команды Азии и вызывал уважение, но не той силы соперник, чтобы Блохину оконфузиться. Было просто интересно увидеть, что успел сделать и изменить за короткий отрезок времени Олег Владимирович, ведь возможности большинства игроков нынешнего созыва ему очень хорошо известны. Особых чудес от тренера не ждали. Разве что надеялись на улучшение игры команды.

Уже с первых минут матча стало ясно, что гости от греха подальше решили сыграть от обороны, а первым номером будет выступать команда Украины. Подопечные Олега Блохина со стартовым свистком прижали соперников к воротам, но прозевали контратаку, на острие которой оказался Максим Шацких. Однако экс-форвард киевского «Динамо» не сумел переиграть Андрея Диканя. Впрочем, в остальное время вратарь украинцев откровенно скучал – основные события развивались в центре поля и у ворот соперников. Украинцы играли достаточно уверенно и атаковали разнообразно, иногда, правда, злоупотребляя перепасовкой в штрафной площади гостей. Словом, подопечные Блохина были настолько хороши, насколько позволял им соперник. А гости позволяли многие. Порой футболисты Узбекистана выглядели чересчур зажатыми и скованными. Хотя первый тайм мужественно продержались.

1 июня 2011 года. Киев. Товарищеский матч. Украина – Узбекистан – 2:0

Во второй половине встречи команда Блохина заметно прибавила в агрессивности и заряженности на борьбу. Результат не заставил себя долго ждать. На 54-й минуте красивая комбинация с участием Ротаня, Воронина и Гусева завершилась тем, что последний головой сбросил мяч под удар набегавшему в штрафную Тимощуку. Без обработки Анатолий вколотил мяч в нижний угол – 1:0. А через шесть минут гости второй раз вынимали мяч из сетки собственных ворот. Отличился кум ТимощукаАндрей Воронин. Ротань со штрафного пробил в перекладину, а Воронин, оставшись без опеки, наказал защитников за беспечность, хлёстким ударом с лёта отправив мяч точно в цель – 2:0.

После этого гости окончательно сложили оружие, да и силы стали их покидать. Всего пару раз они пытались организовать контратаки, но их без особого труда прочитали защитники сборной Украины. Зато Воронин и компания поймали кураж, заставляя соперников нервничать и ошибаться. Лишь давняя «болезнь» украинской команды – транжирство голевых моментов – не позволила ей довести дело до разгрома. Да и голкипер узбекской сборной Нестеров несколько раз выручал партнёров.

Под конец встречи подопечные Блохина даже позволили себе слегка попижонить на поле, чем разозлили своего тренера. В сердцах Блохин даже швырнул бутылку с водой, призывая игроков собраться.

Впрочем, вряд ли этот эпизод испортил общее праздничное настроение от победы. Пусть и не очень тяжёлой, но вполне заслуженной. Можно предположить, что Блохину больше пищи для размышлений даст матч в Донецке 6 июня против Франции – одного из потенциальных соперников украинцев на Евро-2012.