Первая победа без Красножана
Антон Третяк
"Локомотиву" нелегко пришлось в игре с одним из аутсайдеров чемпионата, но всё-таки железнодорожники в концовке матча дожали своего соперника — 3:1.

Вывеска «Локомотив» — «Спартак-Нальчик», особенно в нынешней ситуации, сразу вызывает массу ассоциаций. Во-первых, это две бывшие команды Юрия Красножана, во-вторых, главный тренер южан Владимир Эштреков долго работал с Юрием Сёминым в стане железнодорожников, причём очень длинный отрезок времени он сотрудничал в те годы с коучем москвичей Владимиром Маминовым и капитаном команды Дмитрием Лоськовым.

Заметим, что «Локомотив», несмотря на ничью в последнем туре в Томске, всего в трёх очках от первого места, а вот «Спартак» лишь один балл отделяет от самарцев, занимающих последнюю строчку в таблице. Но если у «Крыльев» в игре есть какие-то проблески, то команда из Кабардино-Балкарии производит не самое приятное впечатление. Как была одержана победа в первом туре над теми же «Крыльями», так с тех пор ни разу южане и не побеждали.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 13-й тур

«Локомотив» (Москва) — «Спартак-Нальчик» (Нальчик) — 3:1
Голы: Сычёв, 2 (1:0); Сирадзе, 21 (1:1); Гатагов, 89 (2:1); Минченков, 90+5 (3:1).

В защиту тренера стоит сказать, что у него хватает кадровых проблем. Вот и с «Локомотивом» не сумел сыграть основной защитник Джудович, не говоря уже о том, что вообще в Нальчике состав не самый звёздный. Юрий Красножан справлялся в подобной ситуации, но у Эштрекова было пока слишком мало времени, чтобы поставить команде игру и она могла бы стабильно набирать очки.

«Локомотив» вышел на игру без травмированного Бурлака, которого в основе заменил Илич, а вместо Глушакова Маминов предпочёл выпустить в старте Магомеда Оздоева.

Не успела секундная стрелка повернуть на второй круг, как хозяева поля открыли счёт. Сычёв зацепился за мяч после длинной передачи из центра поля от Лоськова, обыграл Лебедева и сильно пробил метров с 15. Мяч пролетел между ног Помазана и залетел в сетку.

Дальше команды взяли паузу, чтобы переварить случившееся, в которую вместилась жёлтая карточка Давида Сирадзе и травма Евгения Помазана. Минут 10 тренерскому штабу гостей пришлось поволноваться, но чемпион Европы среди юношей продолжил игру и стал один из героев первого тайма. В сущности, и про жёлтую карточку полевого игрока я сказал специально, уж очень положительно на футболиста подействовала карточка, а на вратаря — медицинская помощь.

На 21-й минуте Игнатьев сместился на левый фланг, решил сыграть с Янбаевым, но у того отобрал мяч Леандро. Бразилец начал контратаку, отдал передачу в центр на Сирадзе, который пробил из-под Илича, и рикошетом от него же мяч залетел в ворота. Рикошет рикошетом, но тот факт, что локомотивцы дали сопернику принять мяч, без помех продвинуться метров на 15 вперёд и выбрать идеальную позицию для удара, никак в заслугу игрокам не запишешь. Это был второй удар нальчан в матче, первый получился корявым и неточным, так что в актив гостей мы смело можем записывать стопроцентную реализацию.

«Локомотив» пропущенный гол не особо смутил, железнодорожники тут же поднажали и в период с 29-й по 32-ю минуты трижды могли снова выходить вперёд. Но Помазан сначала отразил дальний удар Лоськова. Затем отбил «тычок» Торбинского с близкого расстояния. И, наконец, спас свою команду после выстрела Майкона в упор, и его же добивания пяткой.

Оставшееся время тайма прошло в спокойном режиме, а нам оставалось ждать корректировок от тренеров. Обоим тренерам было что сказать своим подопечным, в первую очередь, наверное, Владимиру Маминову. Играла его команда отрезками, но в целом не слишком быстро и агрессивно.

Не успели команды вернуться на поле, как Майкона вывели один на один с Помазаном. Нападающий попытался обыграть вратаря, но при этом далеко отпустил от себя мяч и упустил возможность пробить по воротам. Однако бразильцу от самой лицевой линии удалось сделать передачу на дальнюю штангу на Сычёва, но его удар по воротам, в которые ещё не успел вернуться Помазан, на ленточке отбил Луканченков. Гости ответили стандартом, в процессе которого Сирадзе опередил оппонентов, и мяч, после его удара головой, попал в штангу!

«Локомотив» пробовал играть быстрее, но, как только мяч начинал перемещаться между игрокам в одно касание, сразу следовала потеря. Территорией, конечно, хозяева поля владели, но в целом гости оборонялись спокойно и уверенно. Лоськов пытался обострить ситуацию дальними ударами, но Помазан спокойно справлялся с выстрелами капитана «Локо».

А нальчане пытались убежать в быструю контратаку или заработать стандарт, причём в некоторых случаях простор для манёвра у игроков был, но участвующие в атаке футболисты просто не понимали друг друга.

Эштреков выпустил Арсена Гошокова вместо Пилипчука, затем Багаева вместо получившего травму Овсиенко (участие в матче этого футболиста было под вопросом как раз из-за повреждения полученного в прошлом туре) и Берхамова вместо Сирадзе, Маминов ответил Ибричичем вместо Торбинского, Гатаговым вместо Игнатьева и Минченковым вместо Майкона, но на ход игры тренерские рокировки никак не повлияли.

Только Дмитрий Лоськов продолжал издалека обстреливать ворота Помазана, правда, опасность у ворот гостей возникла, когда Дмитрий подставил ногу под удар Дюрицы, мяч был неберущимся для Помазана, но за вратаря сыграла штанга. А ещё Алан Гатагов мог поражать пустые ворота, но так бездарно катнул мяч в сторону створа, что Луканченков записал на свой счёт второй сейв в матче. Впрочем, для полузащитника «Локо» не попадать в пустые ворота вообще характерно.

Правда, в этом матче Гатагову предоставился второй шанс, и вот здесь уже Алан не промахнулся. Вывели его партнёры один на один с Помазаном, и хавбек «Локо» был точен, хотя есть подозрение, что перед этим он нарушил правила и гол, по идее, засчитан ошибочно. Но это было уже неважно, тем более что в добавленное время Минченков провёл третий мяч, сделав таким образом победу своей команды уверенной. В этой ситуации тоже надо смотреть повтор, не исключено, что был оффсайд, но своего решения судья всё равно уже не поменяет.