Хоть плачь – не идёт в ворота мяч!
Андрей Середа
Во втором матче группового турнира молодёжного чемпионата Европы сборная Украины дала бой англичанам, но не победила. Теперь для выхода в полуфинал украинцам надо обыгрывать Испанию.

Выиграть в двух оставшихся матчах – такой была цель сборной Украины после поражения от Чехии (1:2) в стартовом поединке молодёжного чемпионата Европы. Осечка произошла уже в игре с Англией. Другое дело, что сухая ничья в матче с британцами оставила украинской команде шанс на выход в полуфинал. Правда, для этого в последнем матче группового турнира украинцам кровь из носу надо побеждать Испанию.

Евро-2011 (U-21). Групповой этап

15 июня

Группа В

Украина – Англия – 0:0.

Наставник украинской команды Павел Яковенко, как и предполагалось, после матча с Чехией произвёл кадровые перестановки в стартовом составе. Но если капитан «молодёжки» Тарас Степаненко из «Шахтёра» травмировался в поединке с чехами и выбыл из строя до конца чемпионата, то остальные замены были сделаны, скорее, в воспитательных целях. Не лучшим образом сыгравшие против команды Чехии защитник Артём Путивцев, полузащитники Николай Морозюк и Андрей Ярмоленко, а также форвард Роман Зозуля матч с англичанами начали на скамейке запасных.

Надо сказать, изменения в составе пошли на пользу украинской «молодёжке». По крайней мере, в первом тайме парни в жёлто-синей форме выглядели активнее англичан и владели инициативой. Но остроты в атаке украинцам по-прежнему не хватало. Вновь очень заметен был на поле Максим Белый, который здорово сыграл и против чехов. Полузащитник «Зари» действовал нестандартно, часто смещался с фланга на фланг, но не находил должной поддержки у партнёров.

Что касается англичан, то, несмотря на довольно-таки приличный состав, команда Стюарта Пирса выглядела несколько медлительной. Как и украинцы, представители Туманного Альбиона преуспели в разрушении, а вот с созиданием у англичан были заметные проблемы. Тем не менее, до перерыва самый опасный момент создали именно англичане. В середине первого тайма мяч после пушечного удара Старриджа попал в перекладину. После этого инициативой всё чаще стали владеть британцы, которые организовали ещё несколько атак, хотя и достаточно прямолинейных.

Второй тайм активнее начали подопечные Пирса, и уже украинским защитникам пришлось трудиться в поте лица. На 50-й минуте всё тот же Старридж метров с 35 шарахнул по воротам украинцев – Антон Каниболоцкий был начеку. Спустя 10 минут голкипер отобрал мяч в ногах у Скотта Синклейра. Команда Яковенко ответила на 68-й минуте прицельным дальним ударом Дениса Гармаша – вратарь англичан Фрэнк Филдинг с трудом парировал мяч.

Вышедшие на замену Ярмоленко и Зозуля слегка оживили игру сборной Украины в атаке. На 82-й минуте Гармаш в штрафной англичан нашёл пасом Зозулю, который умудрился пробить из неудобного положения, но мяч от ноги вратаря Филдинга покинул поле.

В заключительные минуты матча на отчаянный штурм ворот Каниболоцкого пошли британцы, и уже жёлто-синим пришлось изо всех сил отбиваться. Финальный свисток застал команду Яковенко в атаке, но на табло так и сохранились нули.